Обратный звонок RedConnect

Лучшее время для ловли щуки

Опубликовано: 29.05.2016 23:35

Активность щуки имеет несколько выраженных сезонных пиков. Они различаются по продолжительности и общей активности хищницы, но именно в периоды этих пиков шанс на успешную рыбалку будет выше.

Первый пик активности – это преднерестовый жор. Начинается он с поступлением под лед весенних талых вод, хотя водоемы в это время еще скованы ледяным панцирем. Изголодавшаяся за долгую зиму щука спешит отъесться перед предстоящим нерестом, поэтому не дает прохода ничему живому. Искать щуку нужно вблизи ее нерестилищ – в устьевых участках некрупных рек, на мелководных заливах и прочих мелководных участках без выраженного течения.

Второй пик активности – посленерестовый жор. Отнерестившись, щука дней десять болеет, а потом начинает активно питаться. Так как щуки разного возраста нерестятся в разное время (первыми нерестятся самые крупные), начало посленерестового жора так же растянуто по времени.

Ловля щуки на блесну

Сразу после нереста, когда щука еще не окрепла, предпочтительнее использовать мелкие блесны и воблеры, проводя их на минимальной скорости у границ водной растительности на прогретых мелководьях. Особо эффективны в этот период воблеры с нулевой плавучестью – суспендеры. Ими можно облавливать точечные перспективные места буквально по сантиметру, и если на выбранной точке будет щука, то она обязательно проявит себя.

Конкуренцию суспендерам может составить только живец. Для ловли на живца потребуется удилище длиной от 4 до 6 метров, снабженное катушкой и пропускными кольцами. С его помощью живец доставляется в окна среди водной растительности, под срез камышовых зарослей и т.п. Можно применять и спиннинговое удилище, забрасывая живца на требуемую дальность. Но это эффективно только в случае, если интересующие места находятся на достаточно большом удалении от берега. Следует помнить, что живец сильно травмируется при забросе, особенно если используется «бель»: уклейка, плотвичка и прочая мелочь. Окунь и пескарь более живучие, но самый крепкий живец – это карасик.

Спустя две-три недели щука полностью оправляется от нереста и переходит на охоту за более крупной добычей. В это время ее можно искать на уже прогретых поливах, у кромки камыша, у русловых бровок некрупных водоемов и прочих «классических» щучьих местах. На смену неторопливым суспендерам приходят активные крэнки и шеды, которые своей игрой могут заинтересовать находящуюся на значительном удалении щуку. По известным щучьим местам есть смысл пройтись воблерами миноу, чередуя вальяжную игру активным твичем.

Окончания посленерестового жора как такового нет,- активность щуки плавно снижается до среднего летнего уровня, на фоне которого могут наблюдаться отдельные локальные всплески.

После окончания нерестового запрета на использование плавсредств начинается период ловли на дорожку, а на крупных водоемах в фавориты выходит ловля троллингом. На тихих участках с едва выраженным течением эффективна ловля на кружки. В качестве живца применяется обитающая в данном водоеме мелкая рыбка.

В летний период щука нередко ловится в дневные часы, когда солнце стоит в зените, надо только знать, где ее искать. В безветренные дни места охоты щуки выдают ее же жертвы, «выстреливая» с поверхности воды спасаясь от хищницы. Можно ожидать, что через некоторое время щука повторит атаку с той же засады. В такой ситуации наиболее уловистыми приманками являются попперы и воблеры с небольшим заглублением.

Ловля щуки на спиннинг

В сентябре, с похолоданием воды, начинается самый длительный период активности щуки – осенний жор. С нарастающей активностью он длится вплоть до ледостава, но места охоты щуки постепенно смещаются с мелководных участков на глубинные.

В период осеннего жора применяется весь арсенал снастей для ловли щуки, от спиннинга и живцовой удочки, до кружков и троллинга. Приманки используются крупные – сильной щуке мелкая добыча неинтересна, так что воблеры и блесны от 12 и более сантиметров длиной будут в самый раз.

Ближе к ледоставу ловля с лодок становится некомфортной. Холод и сильный ветер не способствуют комфорту, и просидеть несколько часов в лодке уже сложно. Но щука продолжает ловиться, причем ловится именно на глубине.

К берегам щука подходит спустя несколько дней после образования льда. Начинается «перволедье» - лучший период для ловли рыбы зимой. Щука ловится как на зимние жерлицы-поставушки, так и на искусственные приманки, причем балансиры явно облавливают вертикальные блесны.