Обратный звонок RedConnect

Как одеться на зимнюю рыбалку

Опубликовано: 15.01.2017 00:14

Зимняя рыбалка увлекательна, но она, по сути своей, связанна с довольно длительным пребыванием рыболова на холоде, влияние которого зачастую усугубляется воздействием ветра и влаги. Для того, чтобы рыбалка была комфортной и не обернулась заболеваниями, нужно знать как правильно одеться на зимнюю рыбалку.

При выборе одежды для рыбалки следует учитывать погодные условия и характер будущей рыбалки. Она может быть темповая поисковая и стационарная. В первом случае рыболов постоянно перемещается по льду, просверливая десятки лунок в поисках активной рыбы. Приложенное усилие на бурение лунок и постоянное движение по льду сопровождаются выделением большого количества энергии, что в значительной степени согревает рыболова. Стационарная ловля подразумевает малоподвижное пребывание на льду. Отсутствие физических усилий в таком случае может компенсироваться только теплоизолирующими свойствами одежды.

Не вдаваясь в научную терминологию, причину, по которой рыболов испытывает чувство холода, условно назовем «сухой» и «мокрой». В первом случае тело рыболова остается сухим, а чувство холода вызвано потерей организмом тепла. Чувство не приятное, но при наличии теплой одежды с ним можно бороться. Достаточно сделать несколько приседаний, пробежаться немного по льду или пробурить несколько лунок. В общем, нужно «разогнать кровь». Главное – не переусердствовать. Иначе организм перегреется и начнется выделение пота. А это при отсутствии соответствующей экипировки может привести к необратимому охлаждению, т.е. к «мокрому». Влажное нательное белье не греет человека, а наоборот обостряет чувство холода! Это нужно помнить.

Для того, чтобы успешно промерзнуть на льду и превратить рыбалку в сущий ад, нужно одеть хлопчатобумажное нижнее белье, два-три свитера и ватный бушлат. По дороге к месту ловли хорошенько вспотеть…. Все, даже при незначительной отрицательной температуре не покидающее чувство холода обеспеченно. Шутка, но…..

Теперь рассмотрим, как правильно одеваться на зимнюю рыбалку.

Термобелье первого слоя

Хоть экипировка зимнего рыболова состоит из нескольких слоев одежды, одной из важнейших ее составляющих является нательное белье. В современной терминологии оно называется термобельем первого слоя. Задачей термобелья первого слоя служит отведение влаги от тела, поэтому оно должно хорошо впитывать пот и отдавать его на одежду второго слоя. Соответственно, оно должно плотно облегать тело, особенно в местах повышенного потоотделения.

Термобелье первого слоя априори не может быть изготовленным из хлопчатобумажной ткани, ведь эта ткань хоть и прекрасно впитывает влагу, но не отдает ее. Значит, вспотевшее тело будет долго контактировать с влажным бельем, что приводит к быстрому охлаждению. Примером классического термобелья первого слоя, выполненным по современным технологиям можно считать белье Polar Ring Arctic. Оно изготовлено из эластичного синтетического материала полиэстра, прекрасно прилегающим к телу и отводящим влагу.

Термобелье второго слоя

Второй слой белья является утепляющим. Кроме этого, белье второго слоя должно принимать пот от нательного белья и передавать его на внешние слои одежды. С этими задачами прекрасно справляется флис, или как его еще называют – синтетическая шерсть.

Как мы уже отметили в предыдущей главе, хлопчатобумажная ткань удерживает влагу. Соответственно и для термобелья второго слоя она малопригодна. Греет ведь не сама ткань, у сухой воздух, находящийся между волокнами ткани. В качестве термобелья второго слоя возможно применение шерстяных свитеров, но обладая большей теплопроводностью, чем флис, они еще и более тяжелые.

Для активной ловли рыбы со льда в качестве термобелья второго слоя прекрасно подойдет белье Polar Ring Arctic Sport. Его же можно использовать и при стационарной ловле во время небольших морозов. Это белье обладает незначительным собственным весом, не сковывает движения и хорошо удерживает тепло. Если же планируется стационарная рыбалка во время сильных морозов, а тем более длительная, как при ночной ловле леща, то лучше выбрать белье наподобие Polar Ring Extrim.

К слову, под самим понятием «второй слой», имеется в виду белье, находящееся между нательным бельем и внешнем слоем. Сам же «второй слой» может состоять из нескольких комплектов одежды. Это важно учитывать при стационарной ловле, когда до самого места ловли рыболову требуется пройти немалое расстояние по глубокому снегу. В таком случае верхняя часть второго слоя одевается не перед выходом на рыбалку, а по прибытию к месту ловли. Снять куртку на одну-две минуты, чтобы надеть дополнительную кофту – это лучше, чем полчаса просидеть с расстегнутой курткой остывая после длительного перехода.

Внешний слой

Внешний слой служит для защиты от воздействия холода, влаги и ветра. Соответственно, наружная ткань должна противостоять внешним воздействиям, но в тоже время она должна обеспечивать вывод испарений тела наружу, то есть она должна дышать. Такие противоречивые задачи успешно выполняет мембранная ткань, из которой выполнены костюмы производителей с мировым именем, таких как Freeway, Polar Ring и Ryobi.

При выборе костюма следует учитывать возможность поддеть под него белье нижних слоев, т.е. он должен быть достаточно свободным. В зависимости от предпочтений в типе ловли, выбирается расположение карманов, их размер, наличие износостойких нашивок в области колен и т.д. Благо, на рынке присутствует большое количество моделей костюмов, оптимизированных под те или иные условия ловли.

Костюм-поплавок

Костюм-поплавок – обязательная составляющая зимней экипировки рыболова при выходе на первый и последний лед, да и в любой другой ситуации, когда вероятность непреднамеренного попадания в воду высока. Данные костюмы шьются из непромокаемой ткани, что позволяет остаться сухим при падании в воду. Но главная особенность этих костюмов заключается в том, что независимо от того, в каком положении находящийся в них человек попал в воду, он автоматически развернется и окажется на поверхности в правильном положении – головой вверх. Добивается это путем специального покроя костюма с воздушными карманами в верхней его части.

Костюм-поплавок – это не дань моде, а средство обеспечения безопасности. Недаром на соревнования по первому льду наличие на спортсмене костюма-поплавка является обязательным условием. Во многих странах это правило касается и любительской рыбалки. Костюм-поплавок может спасти жизнь рыболова, поэтому при его покупке стоит ориентироваться на проверенных производителей. Ну, а лучшими являются костюмы уже не раз упоминавшейся фирмы Polar Ring.

Обувь

Водонепроницаемость – одно из основных требований, предъявляемых к зимней обуви. Современная рыболовная обувь производится из вспененных синтетических материалов с «дышащими» вкладками и утепляющим внутренним слоем, что одновременно обеспечивает защиту от промокания, сбережение тепла и вентиляцию внутреннего пространства. Размер обуви должен позволять надеть теплый носок, и при необходимости вложить дополнительную стельку. Желательно выбрать обувь с высоким подъемом, что позволит при необходимости быстро снять сапог без приложения больших усилий.

Так как зимняя рыбалка связана с пребыванием и перемещением рыболова на гладкой поверхности льда, подошва обуви должна обеспечивать надежное сцепление со льдом и не скользить на нем. Следует учитывать, что перемещение по снегу в обуви с гладкой подошвой некомфортно. Соответственно, выбрать нужно обувь с подошвой, выполненной из мягкой нескользящей резины с мощным протектором, что обеспечит удобное перемещение, как по льду, так и по заснеженным участкам водоема.

Не будет лишним усиление носка и пятки сапог. При незначительной прибавке в весе, такая обувь убережет от внезапного удара. Ну и, конечно же, сапог должен комфортно сидеть на ноге, не сдавливать ее и не натирать при хождении.

Термоноски и стельки

Термоноски и стельки служат для утепления стопы и удаления влаги с ее поверхности. Наиболее практичны для зимнего рыболова носки, в состав которых входит шерсть и акрил. Шерсть обеспечивает тепло, и греет даже будучи влажной, акрил же способствует быстрому удалению влаги, хотя так же обладает неплохими термоизоляционными характеристиками. Как пример, можно рассмотреть термоноски Severeland Active и Severeland Comfort. Кроме шерсти и акрила, в их состав включена также лайкра, что улучшает эксплуатационные характеристики самих носков.

Стельки позволяют уменьшить теплопроводность между ступней и обувью, что особенно важно при низких температурах воздуха. На замену войлочным стелькам пришли стельки из вспененного синтетического материала с нескользящей тканевой поверхностью. Кроме того, что они теплее войлочных при той же толщине, такие стельки не меняют своих характеристик при увлажнении, что важно для зимнего рыболова.

Отдельного внимания заслуживают стельки с подогревом, осуществляющимся за счет электрического тока. Питание у таких стелек автономное от встроенных или внешних аккумуляторов, я заряжаются они от бортовой сети автомобиля или сети 220в.

Перчатки

Сразу отметим, что выходя на зимнюю ловлю следует брать с собой две пары перчаток. Одни, со съемными пальцами, к примеру, как Fishtex Black, потребуются непосредственно при ловле рыбы, выполнении проводки и наживлении крючков, вторые – более теплые, потребуются для обогрева рук в период пауз в клеве и при перемещении к точке ловли.

Оптимальными для зимней рыбалки являются перчатки из неопрена. Неопрен не боится воды, удобно облегает кисть и обладает высокими термоизолирующими характеристиками. Но он не держит механические повреждения, поэтому места в участке ладони должны быть усилены вкладками из искусственной или натуральной кожи.

Зимняя экипировка рыболова должна обеспечить комфортную и безопасную ловлю, поэтому подход к ней должен быть соответствующий. При выборе элементов экипировки следует ориентироваться на известных производителей, чей товар протестирован рыболовами-спортсменами, и качество не вызывает подозрений. Только так можно получить максимальное удовольствие от самой ловли и пребывания на льду, и вернуться с рыбалки в здравии и с хорошим настроением.