Обратный звонок RedConnect

Капроновые рыболовные сети. Особенности сетеполотна из капрона.

Опубликовано: 23.06.2016 13:46

Капрон (полиамидное волокно) впервые был получен в Германии в 1938 году. В войну немецкие капроновые ткани частично заменили дорогой парашютный шелк. К 50-м годам прошлого века в СССР было налажено производство капроновых нитей. А в 60-е годы, отечественные заводы по производству полотна (дели) для рыболовных сетей, полностью перешли на капроновую нить.

В промышленном и любительском рыболовстве произошла революция. Постоянно гниющее, непрочное шелковое волокно или хлопчато-бумажные нитки были заменены современным, стойким и особо прочным капроновым волокном. Капроновая нить диаметром 0.1 мм выдерживает более 500 г веса. С появлением капроновых сетей и неводов резко увеличились промысловые уловы морских и пресноводных рыб.

Капроновое сетеполотно

Рыболовы любители сетной рыбалки, по специальным разрешениям или лицензиям, получили возможность поимки трофейных экземпляров сильных и скоростных рыб, таких как сазан, которые в прежние времена часто рвали любые сети. Капроновый бредень или невод и сегодня не теряет своих позиций в любительском рыболовстве. Его прочные нитки, в случае зацепа, позволяют вырывать из донного ила тяжелые коряги и камни. Мощные и прочные сетеполотна из капрона – это основной материал для монтажа больших промышленных неводов и тралов.

Простая одностенная сеть из современного (в том числе и импортного) капрона с каждой рыбалкой становится мягче. Если эта сеть не была окрашена в заводских условиях, она сама постепенно окрашивается в воде. Ее быстро и просто покрасить в любой цвет в обычном анилиновом красителе. Рыболовная сеть из капрона надежно объячеивает любую, даже осторожную крупную рыбу, захватывая ее за жаберные крышки и плавники. Особенно хороши капроновые сетеполотна японской фирмы Momoi Fishing, которые широко применяются для посадки сетей под брендом «Хамелеон».

 

Двухстенные и трехстенные капроновые сети имеют основное полотно из тонкой нити с небольшой ячеей, скажем, 30 мм на крупную плотву. Кроме того, эта сеть дооборудована двумя или одним ряжем. Ряжевое полотно так же посажено на верхнюю и нижнюю подборы. Ряж делается из более толстой капроновой нити с ячеей 150-250 мм. Такая конструкция сети из капрона позволяет объячеивать за жабры мерную плотву и одновременно ловить крупных хищных рыб любого размера, которые, с помощью ряжа, попадают в особый мешок из основного полотна.

Капроновая сеть, благодаря высокой прочности нитей, позволяет ускорить выемку рыбы. При выемке рыбы можно не проявлять повышенную аккуратность, которая требуется для освобождения от улова сетей из тонкой монолески.

Капроновые сети долговечны при надлежащем уходе за ними. Поле каждой постановки и выемки сети ее необходимо просушить и почистить от тины и травы. Хранить набранные сети лучше под навесом, в подвешенном состоянии. Их следует оберегать от прямых солнечных лучей. В таких условиях капроновые сети многократно окупают затраты на их приобретение. Купить качественные сети из капрона по доступным ценам можно в нашем интернет-магазине.

Капроновая сеть подходит для ловли любой рыбы. В условиях повышенной прозрачности воды капроновые сети более заметны для рыбы, чем сети из тонкой лески. Поэтому они используются для ночной постановки. Сети из капрона незаменимы во время разливов рек, в мутную воду, во время движения в воде различного мусора, а также и во время цветения воды в озерах и водохранилищах. При большом развитии ракушечника на дне водоема, сеть из капрона гораздо надежнее, чем из лески. Острым осколкам раковин гораздо труднее перерезать капроновую нить, состоящую из многих сотен тончайших волокон, чем тонкую леску монофил.

Особенно популярны такие сети для лицензионного лова крупных северных рыб в низовьях великих сибирских рек, в Якутии, на Чукотке и на всем Дальнем Востоке. Некоторая «жирность» капроновых нитей способствует уменьшению адгезии (налипанию замерзшей воды) в зимнее время – это очень важное преимущества для зимней рыбалки на всем Севере РФ. Капроновые сети ежегодно ремонтируются (у них отличная ремонтопригодность в отличие от сетей из лески) и служат рыбакам не один десяток лет. Это проверенное годами, прочное и надежное орудие лова.