Обратный звонок RedConnect

Ловля на быстро-тонущую бомбарду

Опубликовано: 28.02.2018 17:59

Среди всех видов поплавков-сбирулино, наибольшее недоумение у новичков вызывает быстро-тонущая бомбарда. Многие не до конца понимают, зачем она нужна, в каких ситуациях актуальна, для какого хищника предназначается. Однако при грамотном и серьезном подходе к ужению на сбирулино, иметь в своем арсенале поплавок с отрицательной плавучестью следует обязательно. Это существенно расширит возможности рыболова, особенно при охоте на пассивную рыбу.

Приобрести быстро-тонущую бомбарду чуть сложнее. Они имеются не во всех магазинах, поскольку востребованы только среди опытных рыболовов. Отдавать предпочтение лучше известным брендам, заслужившим доверие и выпускающим действительно качественные снасти.

Когда применять?

Тяжелый поплавок сбирулино

Рыбалка на бомбарду

Быстро-тонущая бомбарда применяется, когда рыба находится в придонном горизонте. Такой вес бомбарды позволяет быстро заглубить оснастку в нужную точку и удерживать ее на заданной глубине. Причем, подбирая вес сбирулино, можно успешно рыбачить на сильном течении и глубоких ямах.

Быстро-тонущий поплавок применяют для ловли судака и окуня. Эти хищники основное время проводят в придонном слое, потому достать их удается только оснасткой, которая может погружаться ко дну и стабильно находиться там, не покидая нужный горизонт. Таким сбирулино можно эффективно облавливать следующие места:

• русловые ямы и протяженные канавы;
• глубокие омуты и обратки;
• свалы, глубинные перекаты, резкие бровки;
• обширные плесы;
• участки с каменистым и галечным грунтом.

Окунь и судак благосклонно относятся к сбирулино. По результативности этот метод, конечно же, уступает джигу либо разнесенным оснасткам. Но любителям ужения на бомбарду быстро-тонущие оснастки позволяют успешно охотиться на этих донных хищников, не перенастраивая снасти.

В холодное время года жерех опускается в придонный слой. Он занимает средние и большие глубины, располагаясь в канавах, на свалах и бровках. Применяя быстро-тонущий сбирулино, можно эффективно продолжать ловить шереспера на стримеры, мухи, легкие вертушки осенью, когда классические спиннинговые приманки перестают работать.

Кроме того, быстро-тонущая бомбарда продуктивна при ловле голавля и язя весной или осенью. На эту оснастку можно словить леща, густеру, плотву. Реже на нее попадается щука, может клюнуть сом либо налим. В северных широтах таким способом охотятся за хариусом, сигом и ленком.

Какие приманки подходят?

К быстро-тонущему поплавку-сбирулино подходят разноплановые приманки. Это вполне универсальная оснастка, позволяющая подстраиваться под любые ситуации, сложившиеся на водоеме. Именно поэтому, бомбарда с отрицательной плавучестью подходит для ужения такого видового разнообразия представителей ихтиофауны.

Основными приманками, применяемыми с быстро-тонущей бомбардой, являются:

• стримеры;
• мокрые нахлыстовые мушки и вабики;
• нимфы;
• силиконовые твистеры;
• вращающиеся блесны;
• воблеры класса «crank»;
• микроколебалки.

Лучшими считаются нахлыстовые приманки. Они подражают мальку и личинкам околоводных насекомых. Спиннинговые приманки применяются только ультралайтовые, которые без сбирулино не получится далеко забросить, заглубить и провести в придонном горизонте.

Варианты проводок

Способов подачи быстро-тонущей бомбарды может быть несколько. Основным является банальная равномерная проводка с медленной монотонной подмоткой лески. Оснастка забрасывается в заданную точку, погружается ко дну и ведется в 20–30 см над ним.

Второй вариант проводки – ступенчатая подача. Бомбарда ведется наподобие джиговой приманки. Вначале ее погружают ко дну. Затем несколькими быстрыми оборотами катушкой она приподнимается вверх. После следует пауза, во время которой оснастка неспешно планирует вниз. Основная масса поклевок происходит на фазе свободного падения, реже рыба берет на подъеме.

Описанный прием анимации показывает наилучшие результаты в холодной воде, когда хищник пассивен. Медленно планирующая приманка хорошо провоцирует апатичную рыбу, пробуждая в ней аппетит. Зачастую только так удается спровоцировать поклевку.

При использовании стримеров и нахлыстовых мушек хорошие результаты показывает проводка с рывковыми элементами. Рыболов опускает оснастку ко дну, но не дает ей коснуться его. Подача осуществляется в 10–30 см от дна. Представляет собой серию коротких рывков с минимальными паузами. Такой прием наиболее актуален при ловле жереха и окуня. Подходит для судака, чехони, хариуса и других подводных обитателей, когда они кормятся в нижних слоях.

Требования к снастям

Для ужения на быстро-тонущую бомбарду используются те же снасти, что и в остальных случаях. Однако при проводке приманки у дна, особенно ступенчатой либо рывковой анимацией, к комплекту предъявляются более серьезные требования по чувствительности. Достичь этого, не меняя удилище, можно сменив монофильную леску на плетенку.

Чтобы не возить с собой две катушки, целесообразно обзавестись одной безынерционкой с двумя одинаковыми шпулями. На первую наматывается мононить, являющуюся основной. На вторую – шнур, используемый при ловле на быстро-тонущую оснастку.

Стоит уделить внимание поводку. При рыбалке на каменистом, галечном или ракушечном дне альтернативы флюорокарбоновой леске нет. Она не только невидима для рыбы, а еще обладает повышенной стойкостью к истиранию и пригодна для использования в сложных условиях.