Обратный звонок RedConnect

Ловля судака на мягкие силиконовые приманки

Опубликовано: 17.06.2016 17:09

Результативная ловля судака на спиннинг невозможна без использования "правильных" приманок, выбор которых зависит как от условий ловли, так и от времени года. Осенью и весной судак предпочитает держаться на глубоких ямах, летом же поймать "клыкастого" гораздо сложнее, так как пик его активности приходится на ночные часы. В целом, существует несколько разновидностей приманок, которых можно использовать для ловли судака, однако некоторые из них наиболее эффективны.

Ловля судака на силиконовые приманки

Почему именно силикон

Судак – это донный хищник, большую часть времени проводящий на значительной глубине, лишь в определённых случаях выходя охотиться на мелководье. Мягкие приманки из пластика позволяют эффективнее всего облавливать даже самые сложные участки водоёма, где вероятность поимки судака выше всего.

Кроме большой глубины, судак также любит держаться на участках с закоряженным или захламлённым дном, где его, к слову, не так-то просто поймать. В этом случае "силикон" необходимо оснащать не джигами, а офсетными крючками. Это позволит проводить приманку через коряги с минимальным риском, ведь жало крючка плотно прижато к телу наживки. Следует отметить, что даже офсетник не гарантирует сто процентной защиты от зацепа. Зачастую, приманка цепляется не крючком, а грузилом, поэтому для повышения её проходимости следует выбирать грузы обтекаемой формы.

Наиболее предпочтительны для ловли судака силиконовые приманки длиной до 7-8 сантиметров. Однако для трофейной рыбалки потребуются и 10-12 сантиметровые твистеры и виброхвосты. К слову, в случае использования последних их монтаж по принципу "незацепляйки" выполнить гораздо сложнее.

Съедобная резина

Вариант номер один для ловли судака на спиннинг – это "съедобная резина". Вместо неё могут использоваться также и классические не ароматизированные силиконовые приманки, смысл от этого не поменяется, однако на количестве поклёвок данный факт может отразиться.

Из съедобной резины выпускается весь спектр силиконовых приманок. Это могут быть выброхвосты, твистеры, слаги, черви и другие виды приманок. Характер и качество игры приманки зависит от ее формы и мягкости материала, а вот съедобные свойства лишь увеличивают вероятность поклевок и процент их реализации.

Ловля судака на виброхвост

Виброхвосты

Отличительной особенностью виброхвоста является массивная пятка на хвосте приманки. От геометрии и массы пятки зависит частота ее колебания, в чем, в принципе, и заключается игра приманки. Расцветка приманки – вопрос индивидуальный, хотя предпочтительнее, чтобы пятка была окрашена в красный цвет.

Отдельные модели виброхвостов имеют глубокие насечки в задней части приманки. Благодаря этим насечкам виброхвост создает колебания в нескольких диапазонах, что может заинтересовать хищника.

Твистеры

Наиболее популярная модель приманки для ловли судака. Игру твистера задает относительно широкий, завернутый полукольцом хвост из мягкой резины. Во время проводки, под напором набегающего потока воды, хвост распрямляется, выполняя при этом высокочастотные колебания в широком диапазоне. Тело твистера имеет округлую форму, с поперечными кольцами или без таковых. В отличии от виброхвоста, твистер сохраняет качественную игру на разнесенной оснастке.

Слаги и черви

В большинстве своем эти приманки выраженной собственной игрой не обладают. Хвостовые части отдельных моделей выполняются в виде хвостовиков твистеров и виброхвостов. Данные модели имеют собственную игру на равномерной проводке, но основной вариант проводки слагов и червей – медленная рывковая проводка с волочением приманки.

Наиболее интересен монтаж данных приманок за среднюю часть тела, с небольшим смещением к головной части. При таком монтаже приманки на коротких рывках имитируют червей или пиявок, чем и обуславливается их уловистость. Разнообразить игру пассивных приманок можно дополнительной огрузкой головной части.

Плавающая резина

В последнее время большой популярностью пользуется так называемая плавающая резина, ярким представителем которой является приманка для ловли судака Manns Samba. В отличие от обычного силикона, материал, из которого изготовлена Samba, не тонет. Благодаря этому при падении на дно наживка сохраняет вертикальное положение, что практически всегда положительно влияет на количество поклёвок. Кроме этого, плавающая приманка Manns Samba имеет на теле специальные канавки, которые позволяют без дополнительных манипуляций оснащать её двойными крючками.