Обратный звонок RedConnect

Основы ловли лосося троллингом

Опубликовано: 19.07.2016 18:27

Троллинг – как способ рыбной ловли. Немного истории

Троллинг как вид рыбной ловли пришел на российские водоемы из-за рубежа. Там давно процветала и совершенствовалась морская рыбалка со специальных рыболовных катеров, имеющих вспомогательный двигатель для сверхмалого хода. Особенно больших успехов в разработке снастей, стратегии и тактики морского троллинга  добились американские рыболовы и американские фирмы, выпускающие рыболовные катера и снасти. Еще до Второй мировой войны, у американцев было все для троллинга (плавсредства, спиннинги, катушки-мультипликаторы, дополнительное оборудование и многое другое) то есть то, что мы увидели впервые 20 лет назад.

Ловля хищных рыб, с движущейся на веслах или под парусом лодки, на блесну или снасточку, живца или пульку-зеркало была распространена в России с давних времен. Не было тогда ни спиннинговых бланков, ни даже инерционных катушек, а «дорожка» была. Крепкий натуральный шнур и тяжелая блесна, а чаще – пригруженная мертвая рыбка буксировались по Ладоге или Онеге, вызывая агрессию у метровых лососей и других хищников.

Троллинг сегодня

Прошли годы, и троллинг стал почти обычной рыбалкой в наших водоемах, с одним замечанием, что настоящий озерный или морской троллинг таких ценных видов рыб как лосось имеет ограничения по снастям, участкам и времени лова. Для предотвращения недоразумений и конфликтных ситуаций с Рыбинспекцией, лучше заранее произвести сбор информации о наличии разрешенных участков на водоеме (где вы решили порыбачить троллингом) и обо всех ограничениях, а также заранее приобрести лицензии и путевки.

По причине высоких цен на настоящие импортные катера для троллинга, фирменные рыболовные снасти и дополнительное оборудование, троллинговая рыбалка хищных рыб и, особенно лосося, относится у нас к разряду элитных увлечений. Это престижный способ трофейной рыбалки. Вполне естественно, что многие молодые люди, добившись успеха в жизни в результате напряженной работы, обоснованно желают иметь отдых на воде высшего класса. Они готовы тратить на это свои деньги и получать настоящее удовольствие от владения троллинговым катером и всем набором снастей и подручных средств. Увлечение элитной рыбалкой – это замечательный вид вложения денежных средств. Настоящие снасти для троллинга не стареют, они с годами становятся дороже, как музыкальные инструменты.

Рыбалка троллингом

Троллинг. Современное оснащение

Катер или моторная лодка для троллинга должны отвечать ряду требований. Прежде всего, это наличие второго небольшого мотора (возможно подвесного и даже электрического) малой мощности, который производит буксировку снастей. Разумеется, на судне должны быть средства навигации (ГЛОНАСС, GPS) и эхолот. Желателен автопилот. Многие оснащают катера анемометрами для определения скорости ветра и барометрами для определения атмосферного давления. Желательно иметь радио, настроенное на местные радиостанции, для прослушивания прогнозов погоды. Катер должен иметь достаточно места хотя бы для троих человек, в нем не должно быть тесно. Обязательно наличие пространства на корме, где производится вываживание и подсачивание трофея.

Рыболовное оснащение катера гораздо сложнее. Если не иметь специальных приспособлений, то нормальная рыбалка возможна только на 2 спиннинга. Облавливаемая площадь акватории будет чрезвычайно мала. Чтобы расширить полосу активного поиска хищника применяется старинный метод, называемый «водяной змей», «кораблик» или «санки». Небольшая (длиной менее 1 м) плавающая конструкция, как правило, катамаран, привязанная особым способом, способна за счет угла атаки отойти от катера и следовать на привязи параллельным курсом. Есть облегченные и упрощенные модели, состоящие из одной плоскости. Общепринятое название этого помощника троллингиста – планер (planner).

Современные планеры производятся из легких и прочных алюминиевых сплавов, они разборные, изящны и надежны при любой волне. Их задача – это не только держаться на определенном расстоянии от катера, но и нести нагрузку от 4-5 подвешенных особым образом (распределенных по длине шнура от планера до катера) снастей, рассчитанных на поимку лосося или другого хищника. Планеры выкрашены яркой порошковой краской и имеют дополнительный сигнальный флаг. Планеры выпускаются комплектом из двух штук, отдельно для каждого борта катера. Таким образом, каждый планер может следовать параллельным курсом к рыболовному катеру на удалении до 50-70 метров. Общая полоса облова при этом составит до 150 метров. Такая ширина захвата акватории значительно помогает в обнаружении стоянки хищной рыбы.

Катер для троллинга желательно оборудовать таргой, расположенной над рубкой и оснащенной стаканами-держателями для спиннингов. Наиболее ходовое количество держателей – это 8-10 стаканов, положение которых можно регулировать. Тарга напоминает дугу на крыше джипа, оснащенную дополнительными фарами. По краям тарги имеются небольшие мачты, предназначенные для закрепления планерных катушек. Иногда планерные катушки крепят на носовой мачте катера. Возможно оснащение катера кормовой таргой. Есть варианты оснащения без тарги, когда используются бортовые стаканы-держатели со струбцинами. Главное требование к планерным катушкам – это большая вместимость планерного шнура, простота инерционной катушки, прочность и надежность, а также удобство отдачи и выбора шнура во время троллинга.

Основные снасти и приспособления

Непосредственно для ловли хищной рыбы используются специальные прочные и жесткие спиннинговые бланки, выпускаемые известными фирмами. Несмотря на то, что снасти для рыбалки  Для рыбалки лосося, судака будут громоздкими и тяжелыми они как и облегченные озерные бланки и катушки-мультипликаторы всегда имеются в продаже. Иногда для троллинга используются вместительные безынерционные катушки больших размеров. Спиннинговые катушки должны вмещать достаточное количество шнура (плетенка или качественный флюорокарбон), грузоподъемность которого подбирается по рыбе.

Когда назначен и принят боевой курс катера, выбрана скорость и включен автопилот, рыбаки распускают планеры, по одному с каждого борта. Следующая задача – это распределить 3-5 приманок с каждого борта, чтобы они не пересекались и не мешали друг другу при поимке рыбы.

В троллинге с планерами, как таковой, спинниговый заброс не применяется. Естественно, что на леске имеется поводок, который заканчивается натуральной, а чаще всего, искусственной насадкой: блесной, воблером, джиг-головкой с твистером или другим силиконом. На определенном расстоянии от приманки находится заглубитель – это может быть синкер (грузило особой формы). Вся эта система опускается в воду на определенную глубину. Затем на основную леску спиннинга одевается специальная планерная клипса – аутриггер, которая дополнительно крепится к шнуру планера и скользит по направлению к нему. Отпуская леску с катушки, троллингист может увести свою снасть далеко от катера, почти до планера. Снасть фиксируется, а сам спиннинг устанавливается в предназначенный для него стакан. Следом за первым спиннингом ставится второй, третий и даже четвертый! Их приманки идут параллельными курсами, на приличном расстоянии друг от друга, поэтому зацепы между ними исключены. Во время хватки лосося, леска спиннинга отстреливается от клипсы планера, а добыча перемещается в кормовую зону, где и происходит ее вываживание и подъем на судно. При повторном забросе этого спиннинга берется новая клипса.

Поимка лосося на большом озере или в морском заливе – это настоящее рыбацкое искусство. Рыба часто меняет свое положение по глубине. Эхолот, конечно, помогает обнаружить рыбу, но самое надежное обнаружение – это упорный поиск лососей на различных глубинах, с последующей поклевкой рыбы.

Для проводки приманки на строго заданной глубине применяются даунриггеры. Специальные устройства, напоминающие небольшую лебедку с короткой стрелой, снабженную катушкой. Это устройство может иметь ручной или электрический привод и счетчик метража шнура. Груз даунриггера – это своего рода небольшая подводная лодка, привязанная к катеру. Если специальной клипсой даунриггера пристегнуть спиннинговую леску с приманкой, то она опустится точно на определенное место по глубине. В случае хватки хищника, происходит отсоединение спиннинговой лески от клипсы даунриггера и вытаскивание рыбы происходит в обычном режиме.

Троллинг – это самый современный и высокотехнологичный способ любительской рыбной ловли. Он требует знания не только ихтиологии рыб, но и навыков судовождения, знание физических основ работы различных механизмов. С каждым годом растет количество его поклонников. Для них предлагаются лучшие мировые образцы оснащения для занятия троллингом.