Обратный звонок RedConnect

Как использовать заглубители для троллинга

Опубликовано: 13.09.2017 17:36

Ловля троллингом на относительно небольших глубинах у подготовленных рыболовов не вызывает проблем. Качественные глубинные воблеры с большой лопаткой с легкостью заныривают на глубину 8-10 метров без каких либо дополнительных приспособлений. Не вызывает проблем и ловля силиконовыми приманками на утяжеленных джиг-головках и «ушастиках».

Дело в корне меняется при существенном увеличении глубины ловли, что нередко наблюдается на обширных просторах водохранилищ или при облавливании русловых частей крупных рек. Чтобы завести приманку на глубину более 12 метров рыболову требуется делать большой спуск лески, что существенно усложняет процесс ловли, особенно если троллинг ведется не на прямолинейных участках. В рассматриваемой ситуации рыболову потребуются специальные заглубители. Как пользоваться заглубителями при ловле троллингом мы рассмотрим ниже.

Конструкция заглубителя

Заглубитель представляет собой приспособление круглой, овальной или другой формы с двумя точками для крепления лески. Наиболее практичны заглубители, передний рычаг которых оснащен шаговым механизмом, к примеру Freeway Dipsy Diver. С помощью этого механизма заглубитель в рабочем положении заводит приманку на заданную глубину, но после поклевки рычаг переводится в свободное положение и при выматывании оснастки с пойманной рыбой заглубитель не оказывает сопротивление воде.

Усилие срабатывания шагового механизма регулируется силой затягивания регулировочного винта. Усилие сдерживания должно быть таким, чтобы механизм не раскрылся при проводке приманки или при ударе заглубителя о дно. При этом нельзя и чрезмерно затягивать регулировочный винт, ведь после поклевки хищника механизм должен раскрыться. В случае, если на приманку позарился небольшой хищник и механизм не сработал, необходимо выполнить повторную мощную подсечку, которая и должна будет исправить проблему. В противном случае вываживание будет затруднено, так как заглубитель буде уводить хищника на дно.

Во многом принцип действия заглубителя схож с действием большой лопатки глубинного воблера. Поток воды действует на обращенную к нему под некоторым углом плоскость, что создает определенную подъемную силу. Это принцип крыла, но благодаря отрицательному углу наклона плоскости подъемная сила также имеет отрицательное значение, т.е. направлена вниз. Разумеется, кроме динамического напора воды, заглубитель уходит на глубину и за счет собственной огрузки, представляющей собой свинцовый киль или огрузку внутри конструкции.

Крепление заглубителя на снасти

К рычагу заглубителя вяжется основная леска или же она крепится с помощью карабина. Важно не перепутать, к какой именно проушине или петельке крепить основную леску – при потяжке удилищем заглубитель должен занять такое положение, чтобы набегающий поток воды проходил над ним. У заглубителей с шаговым механизмом основная леска крепится непосредственно к этому механизму.

К другому концу заглубителя вяжется поводок для приманки длиной 1,5-2,0 метра. Длина поводка может быть равной или меньшей длины удилища. К поводку крепится вертлюжок с карабином для удобства быстрой замены приманки.

Особенности применения заглубителей

Применение заглубителя существенно расширяет арсенал используемых приманок, так как даже на глубине 18 метров можно ловить небольшим активным воблером с собственной глубиной заглубления не более полуметра. Так же возможно использование блесен, девонов, силиконовых приманок, спиннербейтов и т.п.

Рабочая глубина заглубителя в зависимости от спуска лески указывается на упаковке. Т.е. один и тот же заглубитель можно вести на глубине 15 метров, а увеличив спуск лески перевести его на глубину 22 метра. Разумеется, для контроля глубины проводки необходимо вести учет стравленной лески. Этот вопрос решается с помощью счетчиков лески. Они могут отдельно устанавливаться на удилище или же входить в состав мультипликаторных катушек.

Зависимость рабочей глубины от длины спуска лески рыболов может использовать при ловле на неоднородном рельефе. Чтобы приподнять приманку над возвышением рельефа достаточно смотать пару метров лески на катушку. При этом сам процесс ловли не останавливается и рыболову не нужно даже вставать с места. После прохождения возвышения рельефа или при выходе на яму длина спуска лески увеличивается, что приведет к увеличению глубины прохождения приманки.

Важно отметить, что при ловле на участке дна со сложным неоднородным рельефом заглубитель способствует уменьшению количества зацепов приманки за дно и находящиеся на нем предметы. Ударившись о скат свала или другого локального возвышения рельефа, заглубитель отскакивает вверх, увлекая вверх и приманку. Таким образом, приманка проходит над возвышениями, не цепляясь за них.

При ловле среди крупных камней, валунов или на закоряженных участках причиной зацепа и обрыва оснастки может стать и сам заглубитель. Зажатый в камнях или корягах заглубитель можно снять, только остановив ход катера и сдав назад, что не всегда можно выполнить на практике.

Ряд заглубителей, в том числе и Dipsy Diver, позволяют изменять угол установки киля в трех фиксированных положения в обе стороны. Благодаря этому, заглубитель уйдет влево или вправо от оси движения катера. Таким образом, появляется возможность использования большего количества удилищ не прибегая к установке планеров, что в свою очередь расширяет зону облавливания.

При этом стоит отметить, что отвод приманки в сторону от оси выполняется с потерей максимальной глубины заглубления, и чем больший угол отвода выставлен на заглубителе, тем больше будет эта потеря. Данный вопрос решается двумя путями – либо применением заглубителя большего размера, либо увеличением спуска лески. Рабочие глубины заглубителя при том или ином угле установки киля так же указываются на упаковке.

В заключении отметим, что заглубители вместе с объемными приманками создают немалую нагрузку на снасть, поэтому их использование требует применения мощных троллинговых спиннингов с большой тестовой нагрузкой и мощных катушек. Катушки лучше использовать мультипликаторные с установленным счетчиком лески.