Обратный звонок RedConnect

Ловля жереха на сбирулино

Опубликовано: 12.03.2018 13:54

Сбирулино – эффективная снасть для охоты на шереспера. По результативности она не уступает классическим способам ужения жереха. Однако бомбарду в рыбалке на этого подводного обитателя используют крайне редко. Это связано, в первую очередь, с некоторым непониманием достоинств и актуальности метода, а также особенностей комплектации снасти и техники ловли.

Тем не менее, желательно овладеть ловлей жереха на бомбарду. Это позволит расширить возможности рыболова, быть более успешным в сложных ситуациях, когда хищник наотрез отказывается от привычных спиннинговых оснасток и приманок.

Актуальность способа

Типичное место для рыбалки на жереха

Рыбалка на жереха

Ловля жереха на сбирулино применяется в летний период. В это время рыба кормится в поверхностном горизонте. Основой ее рациона является уклейка, верховодка, молодь голавля и язя. Кроме того, шереспер подбирает падающих в воду насекомых – крупных кузнечиков, жуков, стрекоз, бабочек.

Не всегда можно успешно рыбачить, используя узконаправленные жереховые блесны. Часто хищник отзывается на миниатюрные ультралайтовые и нахлыстовые приманки, а добросить до места охоты рыбы не получается из-за их малого веса. Вот в этом случае и выручает сбирулино, позволяя послать легчайшую блесенку либо мушку на приличное расстояние, где кормится шереспер.

Основным достоинством бомбарды является возможность рыбачить легкими приманками на внушительной дистанции, куда забросить их без данной оснастки не получится. Кроме того, спиннингист имеет возможность использовать максимально тонкую снасть, что актуально в ужении осторожного жереха.

Особенности снасти

Поплавок бомбарда для ловли жереха

Бомбарда (сбирулино) 15 г

Для ловли жереха со сбирулино нужна дальнобойная снасть. Можно использовать классический жереховый комплект, можно собрать отдельный, специально под рыбалку на бомбарду:

• Удилище длиной в пределах 3,0–4,5 метров. Строй параболический. Тест по приманкам до 50 граммов.
• Катушка низкопрофильная, с ровной укладкой лески, скоростная.
• Леска – монофильная, максимально гладкая и скользкая для выполнения дальних забросов. Ее толщина в пределах 0,22–0,30 мм.

Оснастка крепится к основной нитке с помощью сдвоенного вертлюга. Это позволяет избежать чрезмерного кручения поводка и быстрого его запутывания. Лучше взять вертлюг от известного производителя, качество которого не будет вызывать нареканий.

Для поводка можно применять более тонкую нейлонку, но лучше воспользоваться флюорокарбоном. Он практически незаметен в воде, что является весомым преимуществом при ловле осторожного и осмотрительного жереха. Разрывная нагрузка «флюрика» должна быть чуть ниже, чем у основной лески.

Для охоты на жереха применяется плавающая бомбарда. Она нужна, дабы удерживать приманку в поверхностном слое. Когда ловля ведется на перекате, а шереспер кормится в толще, то целесообразно воспользоваться медленно тонущим поплавком.

Жерех – предусмотрительный хищник, который откажется атаковать приманку, заподозрив в ней какой-либо подвох. Поэтому для его ловли целесообразно использовать прозрачный поплавок, обладающий максимальной незаметностью в воде.

Лучшие приманки

В жереховой охоте со сбирулино применяются исключительно искусственные приманки. Среди нахлыстовых основными являются:

• стримеры;
• лососевые мушки;
• вабики и нимфы.

В девяти из десяти случаев мушка должна быть сухой.  Мокрые применяются, когда шереспер активничает в средних слоях либо опускается в придонный горизонт. Окраска приманки подбирается похожая на мелкую рыбку. При слабой освещенности можно воспользоваться яркими расцветками.

Из спиннинговых приманок применяются практически все ультралайтовые модели:

• заднеогруженные вертушки либо модификации без сердечника;
• микроколебалки;
• «резина»;
• миниатюрные воблеры.

При грамотном использовании любой тип приманки является грозным оружием, способным побудить жереха к уверенной хватке.

Техника ловли

Базовая проводка сбирулино состоит из коротких протяжек и непродолжительных пауз. Эта анимация подходит для жереха, с нее можно начинать облавливать точку. Выполнив несколько забросов, при отсутствии поклевок, можно модернизировать подачу, проведя блесну или муху так:

• Заброс выполняем чуть выше по течению, от точки выхода хищника;
• Закрываем дужку катушки и пару секунд выдерживаем паузу, давая леске выгнуться по дуге;
• Проводку начинаем, как только леска натянется и начнет увлекать за собой приманку;
• Катушку вращаем максимально медленно, постоянно сохраняя контакт с приманкой, не допуская слабины лески.

В этом случае приманка подается на снос по дуге. Паузы не выполняются. Если используем мушку, то она дополнительно привлекает жереха расходящимися по поверхности воды «усами». Если применяется спиннинговая приманка, то она работает за счет силы течения на грани сбоя, подражая ослабшему мальку.