Обратный звонок RedConnect

Донная ловля окуня на выползка: где искать хищника в августе-сентябре

Опубликовано: 09.11.2022 13:52

К концу лета суточная температура воздуха значительно снижается, что отчетливо можно проследить ночью. Холодные августовские ночи освежают акваторию, будоража аппетит местного хищника. Лучше всего в августе клюет окунь. Полосатая братия чувствует климатические перемены и начинает запасаться подкожным жиром для успешной зимовки. Помимо спиннинга, популярного инструмента по добыче окуня, также используют и стационарные снасти, выбирая в качестве насадки разные живые организмы.

Особенности рыбалки на донку

Данный метод ловли окуня в современной рыбалке не сильно популярен, однако любители стационарной ловли сполна могут насладиться вываживанием крупного горбача, не используя спиннинг.

Донная снасть с крупной насадкой позволяет отсеять мелкую рыбу, поэтому в уловах доночников преобладают экземпляры, вес которых на порядок больше добычи, попадающейся на спиннинг.

Для успешной рыбалки должно сойтись воедино несколько факторов:

• Присутствие рыбы в зоне ужения. Ловить окуня приятнее там, где он присутствует в большом количестве. Такая рыбалка выходит более результативной и увлекательной. Однако на поиск уловистого места может уйти много времени, если окуневые «точки» неизвестны заранее.
• Высокая прозрачность воды. Клев значительно улучшается, когда акватория просматривается минимум на метр. Рыба видит шевелящегося червяка издалека, стая окуней быстро встает на «точку».
• Наличие выползка. Обычный дождевой червь или навозный его аналог тоже подойдет, однако для поимки трофейного окуня нужна самая крупная насадка. Даже небольшой «полосатый» имеет широкую пасть, куда с легкостью проваливается червь среднего размера.
• Время суток и погода. Окунь прекрасно клюет как в пасмурный, так и в ясный день. Выезжать на реку лучше всего засветло, чтобы с рассветом уже закинуть снасти.

Секрет успеха донной рыбалки на окуня заключается в широком спектре использования снасти. За счет крупного грузила донку можно устанавливать на течении, свалах, выходах из ям и вдоль русла, где провести искусственную приманку на малом весе нет возможности. Нередко окунь держится под обрывистыми берегами, устраивая засады прямо впритык к ближнему берегу. Большая глубина с течением не дают опустить приманку на легком «ушастике», а донка справляется с этой задачей без проблем.

Также окуня можно встретить:

• на твердом ракушечном или песчаном дне;
• возле крупных коряг;
• под упавшими деревьями;
• в зарослях и на границах кувшинки;
• около русловых и береговых бровок.

Крупные экземпляры, которые представляют основную добычу для доночника, подбирают нестандартные места для стоянки. Трофейный окунь нередко держится в придонном слое на сильном течении, поджидая добычу, потерявшую контроль и несущуюся в потоке воды. Донка способна доставать до таких мест.

Разновидности донки и монтаж оснастки

Для удобства современные рыболовы используют телескопические или штекерные удилища, фидерные и пикерные изделия. Длинный бланк помогает не дать сойти окуню, амортизирует рывки трофея и держит его в безопасной от зацепов зоне. Помимо удилищ можно использовать классические мотовила, которые втыкаются в сырую землю. Сигнализатором служит небольшой колокольчик.

Для монтажа оснастки понадобится:

• свинцовое грузило;
• вертлюжок;
• поводок с крючком.

В зависимости от оснастки можно использовать грузы разного типа и формы. На сильном течении популярны плоские модели, на слабом – округлые. Под воздействием потока воды грузило постепенно смещается, самостоятельно исследуя зону рыбалки.

Для самоподсечки грузило устанавливают стационарно, используя силиконовые стопоры и вертлюг с карабином. Скользящий свинец позволяет рыбе проглотить насадку, не почувствовав сопротивления. Этот вариант донной оснастки используют при слабой активности окуня.

В местах, где оснастка путается, применяют фидерный монтаж инлайн, заменяя кормушку скользящим свинцом. Для этого к концу основной лески привязывают вертлюг, затем заводят грузило, устанавливают силиконовой стопор и скрутку из лески. На конце скрутки находится петля, за которою петлевым методом крепят поводок. Длина поводка колеблется в районе 30-80 см.

Для использования выползка рекомендуют брать крючки с высоким цевьем и несколькими зубцами на нем. Такие модели держат насадку дольше, также крючок легче вытаскивать из пасти окуня, который глубоко проглотил приманку.

Тактика ловли

Пик активности окуня приходится на утреннее время. Полосатый разбойник начинает клевать еще по темноте, выходя на отмели, береговые бровки и другие места, где много малька. Утром хищник может брать как у дна, так и в толще воды, однако доночника интересует только первый вариант. Делать забросы лучше каждые 10-15 минут.

Также можно шевелить удилищем, подтаскивать оснастку ближе и совершать другие манипуляции, которые привлекут внимание полосатой братии. Стоит помнить, что окунь – стайная рыба, и в зоне, где была поклевка, все еще остается рыба. Поиск полосатого разбойника происходит донным удилищем. Каждый раз приманку бросают в новое место, если в прежнем поклевки не последовало.

Выползка надевают кольцами, используя половину или целого червя. Чем чаще меняется насадка, тем выше шансы на поклевку трофея. Многие рыболовы прикармливают «полосатых» землей из кротовины, перемешанной с рубленным червем. Это действительно работает, если рыболов планирует целый день провести на одном месте.

Ловля окуня на донку в конце лета и в начале осени крайне результативна. В отличие от микроджига, донкой можно успешно ловить более крупного окуня. В прилове также попадается судак, лещ, сазан и сом.