Обратный звонок RedConnect

Изучение дна с помощью маркера

Опубликовано: 18.05.2018 12:43

Осмысленная ловля карпа, леща, плотвы и прочей «белой» рыбы на донные снасти не мыслима без детального изучения структуры дна и глубины в месте ловли. Изучить дно, или как говорят рыболовы, «прочитать» его, можно с помощью маркерного грузила и маркерного поплавка. Процесс изучения дна с помощью маркера – это довольно кропотливая работа, но именно маркер дает самую точную картину дна. Забегая вперед, отметим, что данный способ применим только на «тихой» воде без течения.

Монтаж маркерной оснастки

Для монтирования маркерной оснастки потребуется:

• маркерное грузило;
• бусинка;
• карабин с вертлюжком для скользящей оснастки;
• маркерный поплавок;

Маркерный поплавок

Карабин с вертлюжком и бусинкой

Если удилище, с помощью которого будет проводиться изучение дна, оснащено монофильной леской, то вносить какие-либо изменения в оснащение не потребуется. Если же на катушку намотан шнур, то придется привязать к его концу шок-лидер из монофильной лески. Длина шок-лидера – не короче, чем в две с половиной длины удилища, и не менее максимально предполагаемой глубины в районе ловли. Катушка может быть любая, в том числе и инерционная, но удобнее всего работать безынерционной с системой байтранер.

Для формирования монтажа необходимо сквозь колечко вертлюжка для скользящей оснастки пропустить свободный конец лески. Далее на леску нанизывается бусинка и уже потом глухим узлом привязывается маркерный поплавок. Можно также применять тяжелые ваглеры или поплавки, используемые для ловли хищника на живца. Вместо бусинки можно использовать и резиновые стопоры. Задача бусинки – исключить контакт узла крепления поплавка с вертлюжком и грузилом.

Маркерное грузило

Грузило капля для использования в качестве маркерного

К готовому монтажу можно присоединить посредством карабина маркерный груз требуемой массы. Так как изначально грузоподъемность поплавка на порядок меньше массы грузила, груза можно менять исходя из соображений удобства работы не прибегая к замене поплавка.

Без ориентиров – никуда

Не будем говорить о том, каким требованиям перспективности должен отвечать выбранный участок, так как это выходит за рамки данной статьи. Что нас интересует в контексте маркирования, так это наличие ориентиров, к которым можно будет привязаться при составлении схемы. В идеальном случае ориентиры должны быть точечными, хорошо различимыми и находиться на противоположном берегу.

На обширных водохранилищах, или в других случаях, когда противоположный берег не виден или лишен ориентиров, ориентиры придется выбирать у себя за спиной. Это осложняет процесс фиксирования результатов, но в данной ситуации помогут колышки, забиваемые рыболовом перед собой. Положение этих колышков привязывается к видимым ориентирам.

Техника изучения выбранного участка

Выбранный участок разбивается на сектора, границы которых привязываются к имеющимся ориентирам. Каждый сектор маркируется отдельно, причем, внутри одного сектора можно провести от 2 до 5-7 маркирований. Полученные результаты заносятся в рыболовный блокнот, что позволит в дальнейшем сложить реалистичную картинку рельефа и глубин в пределах изучаемого участка.

Теперь перейдем непосредственно к процессу маркирования. Для начала необходимо выполнить заброс маркерной оснастки в выбранную точку. После падения груза на дно вращением ручки катушки поплавок подтягивается к грузу, что чувствуется как усиление нагрузки на выматывании шнура, и шнур заводится за клипсу катушки. Далее, при выматывании оснастки считается количество оборотов катушки. Это позволит определить максимальную дальность, на которую производится заброс. Если предварительно было измерено, сколько шнура выматывает катушка за один оборот, то из условных единиц «оборотов» можно легко перейти в метрические единицы. Это весьма полезно, так как позволит в дальнейшем пользоваться составленной схемой даже при ловле другими снастями и катушками других размеров.

И так, продолжим. Допустим, мы выполнили заброс на шестьдесят «оборотов» катушки. Если данная катушка выматывает 80 сантиметром шнура за один оборот, то реальная дальность заброса будет составлять 48 метров. Для уменьшения погрешностей в измерениях, все дальнейшие манипуляции выполняются из исходной точки, при этом положение удилища так же должно оставаться неизменным.

После выполнения последующих забросов на маркирование, нужно следить, чтобы с катушки выматывался весь шнур до клипсы. Далее, поплавок опять подтягивается к грузу. Применительно к нашему примеру, в данный момент поплавок находится непосредственно на дне водоема на дальности 48 метров от берега. Измерив длину лески, стравленной до всплытия поплавка, можно определить глубину в данной точке. Для этого на бланке удилища водостойким маркером или краской наносятся метки, соответствующие длине 50 и 20 сантиметров от катушки.

На обычной спиннинговой катушке леска стравливается при открытой дужке лесоукладывателя, что не совсем удобно. Гораздо практичнее в этом отношении катушки с системой байтранер, позволяющие стравливать леску при закрытой дужке лесоукладывателя. Допустим, в рассматриваемой точке глубина составила 3,6 метра. Эти данные заносим в блокнот.

После документирования полученных данных поплавок возвращается в исходное положение, т.е. на дно, к грузилу. Далее груз подтягивается к берегу на один-два метра. Делается это исключительно за счет отвода удилища назад, что позволяет по поведению кончика удилища и тактильному ощущению определить структуру дна. Смотав слабину лески и посчитав количество выполненных оборотов катушки можно с большой точностью просчитать дальность до новой точки. В этой новой точке весь процесс повторяется по описанному выше алгоритму.

Если глубина в новой точке составила 3,4 метра, и груз легко скользил по дну, то можно сделать вывод, что рассматриваемый участок является частью подводного стола с плотным песчаным или глиняным дном. Это часть дна нас не интересует, но учитывая глубину на исследуемом участке, есть основания полагать, что ближе к берегу мы найдем бровку – перспективное место для ловли любой рыбы.

Пологий скат так же особого интереса для рыболова не представляет, но если на нем удастся обнаружить «пупок» или приямок, то участок приобретает перспективность. Обнаруженную аномалию на дне стоит изучить детально, определить ее границы, детали микрорельефа, абсолютные глубины и характер их перепада.

Таким образом изучается весь выбранный участок. Забросов на маркирование может потребоваться и десять, и двадцать. Процесс долгий, но результаты стоят того, особенно если рыболов планирует ловить в этом месте в дальнейшем.

По результатам исследований составляется карта-схема и вертикальный разрез выбранного участка. Это может быть простая зарисовка, но она поможет правильно выбрать точку ловли и осмысленно подойти к процессу закармливания точки.