Обратный звонок RedConnect

Как ловить чехонь: снасти и методы ужения саблевидной рыбы

Опубликовано: 14.07.2022 17:11

Для многих рыболовов особую ценность составляют проходные и полупроходные виды рыб. Данные представители ихтиофауны проходят по рекам в определенный период, как правило, весной. На их ловлю отводится крайне мало времени, что делает эту рыбалку такой долгожданной. Одним из полупроходных видов считается чехонь. Ее легко узнать по прогонистому, сжатому с боком тельцу, а также по направленной к верху пасти.

Чехонь и ее способ жизни

Чехонь относят к карповому семейству, она представляет род Pelecus в единственном виде. Чехонь обладает относительно крупной пастью и ведет хищный образ жизни. Строение тела и крупные плавники дают возможность развивать большую скорость при атаках стай малька. Кормящуюся чехонь можно заметить издалека у поверхности воды. Рыбка создает котлы, в которых хищник разбивает малька и подбирает оглушенную добычу.

Также в рацион чехони входят:

• воздушные насекомые;
• личинки, которые падают с кустов и деревьев;
• черви, попадающие в воду;
• корм, несущийся по течению.

Строение пасти представителя карпового семейства говорит про образ питания. Чехонь атакует снизу, попадается чаще всего в верхнем слое водного столба. Активность рыбы приходится на дневное время суток с повышением качества клева утром и вечером. Ночью стаи хищника уходят на глубину. Зимой чехонь остается в проточных ямах, занимает глубокие омуты, питаясь в толще воды.

Взрослая особь достигает массы 2 кг, однако на крючок чаще попадаются экземпляры от 200 до 500 г. Нерест происходит весной, ход рыбы по крупным рекам осуществляется два раза в год: весной и осенью. Рыба предпочитает крупные акватории с чистой водой, населяет реки, заходит в притоки, попадается в водохранилищах и крупных озерах. На клев можно попасть как в ясную погоду, так и в пасмурный день. Рыба активна в жару, однако охотится выходами. Для успешной ловли нужна лодка и поляризационные очки, позволяющие отыскать воочию стаю саблевидного хищника.

Способы ловли и насадки

Рыбалку на чехонь можно поделить на две условные категории: искусственные приманки и применение животных насадок. Одной и той же снастью можно ловить двумя видами наживок, комбинируя их. При слабой активности лучше всего себя показывают натуральные приманки, при высокой интенсивности можно переходить на искусственный тип насадки, экономя время на наживление.

Рыбалка на спиннинг

Самым популярным способом ловли чехони считается ужение спиннингом. Для рыбалки понадобится легкий бланк с длиной от 2,4 м. Чехонь достаточно пуглива, поскольку обитает в верхних слоях воды. Подойти к стае на близкое расстояние выходит не всегда, поэтому рыболовы применяют длинные спиннинги с тестом до 10-15 г. Обеспечить дальний заброс миниатюрной приманки сможет небольшая бомбарда.

Снасть с бомбардой может работать с любым типом приманок:

• миниатюрными воблерами;
• вертушками и колебалками;
• искусственными мухами;
• натуральной наживкой.

Стоит помнить, что сбирулино устанавливают таким образом, чтобы поплавок оставался скользящим. Силиконовый стопор надевают на основной шнур выше поплавка, фиксирующая бусина не устанавливается. В качестве поводочного материала используют флюорокарбон, поскольку он обладает жесткой структурой и не путается о снасть. Заброс лучше делать в центр котла или немного за него, протаскивая приманку через «обеденный стол» хищника.

При отсутствии бомбарды можно воспользоваться поплапоппером, он прекрасно подойдет для рыбалки на естественные наживки. Поплапоппер служит как грузом для заброса, так и сигнализатором поклевки. Сверхлегкая снасть и достаточно крупная добыча делают рыбалку незабываемой.

Для ловли чехони редко используют воблеры, но некоторые модели обладают высокой эффективностью. Воблер на чехонь должен иметь маленький размер и минимальное заглубление. Изделия коричневого, черного и темно-зеленого цветов имитируют натуральный окрас насекомых и воспринимаются рыбой гораздо лучше. Яркая приманка может отпугнуть стаю, и та переместится на другой участок водоема.

Вращалка – одна из самых популярных искусственных насадок. Для ужения применяют размеры «1», «0» и «00». Форма лепестка не имеет значения, однако важно, чтобы приманка держала струю и не сбивалась на течении.

При ловле чехони следует устанавливать лодку таким образом, чтобы протяжка не шла против течения. Рыба реагирует на чрезмерную вибрацию по-разному, но поклевок становится меньше. Пускать приманку по течению тоже не лучший вариант. Многие вертушки и воблеры сбиваются при медленной протяжке по струе. Лучше всего устанавливать лодку перпендикулярно противоположному берегу и проводить приманку под прямым углом относительно течения.

Некоторые рыболовы используют микроколебалки. Их преимущество в активной игре на падении. Вести «железо» необходимо с паузами. В момент остановки приманка колеблется в толще, имитируя блики от чешуи малька.

Ловля нахлыстом

В период прохода чехони по притокам и небольшим рекам ее удачно можно ловить на муху. Классический нахлыст возможен на реках перекатного типа и других проточных акваториях, где позволяет береговая зона.

Преимущества рыбалки нахлыстом:

• точная подача приманки;
• натуральность насадки;
• тихий заброс без отпугивания рыбы;
• экзотический вид ужения.

Для многих рыболовов нахлыст становится новой главой в практике ловли на реке. Освоить данный метод рыбалки непросто, даже если обладаешь объемной базой знаний в области спиннинга. В местах, богатых береговой растительностью, муху можно спускать вниз по течению.

При ловле чехони преобладают натуральные мушки, имитирующие воздушных насекомых, жуков и личинок, однако в солнечную погоду хищник может атаковать провоцирующие приманки красного и салатового цветов.

Ужение матчем

Поплавочное удилище с возможностью дальнего заброса также входит в арсенал эффективных снастей для ловли чехони. Матчевая снасть позволяет менять глубину и место ловли за считанные секунды.

Достоинством матча считается поплавок с высокой антенной, который видят рыболовы с плохим зрением. Приманку пускают в 20-50 см от поверхности воды, поклевка чаще всего идет на подъем, поскольку чехонь атакует снизу.

В качестве насадки используют:

• опарыш;
• муху и стрекозу;
• жуков, личинок насекомых;
• навозного червя.

При монтаже оснастки следует правильно подобрать толщину поводка и размер крючка. Для рыбалки на чехонь используют мягкую леску диаметром 0,18 мм. Крючок должен быть сделан из тонкой проволоки, 5-6 номер вполне подойдет. Огружают снасть свинцовыми дробинками, расположенными от крючка до поплавка. Самый крупный груз устанавливают прямо под сигнализатором. В период плохого клева чехонь отлично ловится на малька уклейки, который составляет значительную часть кормовой базы хищницы.

В осенний период, когда чехонь уходит на глубину, поймать ее можно с помощью резинки. Данную снасть используют редко, но при установке в перспективном месте, резинка дает отличные результаты. Поскольку снасть имеет несколько крючков, рыболов может одновременно использовать большое количество различных насадок, выясняя, на что чехонь клюет лучше всего.