Обратный звонок RedConnect

Как быстро наловить живца

Опубликовано: 27.11.2016 18:17

Живец – непревзойденная наживка для ловли хищной рыбы. Но его тяжело хранить и перевозить, поэтому заготавливание живца впрок не всегда решает вопрос. Остается одно – добывать его на рыбалке или непосредственно перед ней.

Ловля живца малявочницей

Если есть возможность наловить живца малявочницей – то это будет лучшим выходом из положения. В малявочнице он не получает повреждения, а соответственно будет более жизнеспособным. Более того, малявочница позволяет в короткий срок получить большое количество живца. Если вблизи от места ловли хищника есть возможность поставить малявочницу, то требуемое количество малька можно добывать по необходимости в процессе ловли.

Для ловли на малявочницу выбирается чистый участок вблизи камыша или прочей водной растительности, в которой малек может найти укрытие. Место слегка прикармливается. К прикормке особых требований нет,- голодный малек охотно реагирует и на размоченный хлеб, и на панировку, и на крошки макухи. Глубина – порядка одного метра.

Но использование малявочницы имеет свои недостатки. Во-первых, она актуальна только в теплый период, когда мелкая рыба держится у берега. Во-вторых, существует определенная проблема с размером и видовой принадлежностью живца. Если мальков-сеголетков для ловли окуня наловить малявочницей не проблема, то с ловлей окушков или бычка проблемы возникнут. Кроме этого, ловля щуки изначально подразумевает использование крупного живца, который хоть и попадается в малявочницу, но в большом количестве ловится редко.

Ловля живца поплавочной удочкой

Ловля живца на поплавок

Живец для ловли хищника

Ловля поплавочной удочкой – это основной способ добычи живца для ловли щуки, а отчасти и судака. На поплавочку ловится уклейка, плотвичка, карасик, окушок, бычок, пескарь и прочая рыба. Для ловли малька потребуется легкое тонкостенное маховое удилище длиной до пяти метров. Прочность лески в данном случае обуславливается только удобством ловли. Оснастка на тонкой леске более управляема и меньше сносится течением. Более толстая леска позволяет без потери оснастки ловить в траве и среди камыша, где зацепы о растительность неизбежны.

Поплавок – максимально легкий. Крючок – это особый вопрос. Меленький крючок меньше ранит рыбку, но только если подсечка была произведена вовремя и рыбка не заглотила наживку. Поэтому увлекаться слишком мелкими спортивными крючками не стоит. Экстрактор частично спасает положение, но и его использование не гарантирует полное сохранение жизнеспособности рыбки.

На крючок в основном насаживается мелкий опарыш, кусочек червя или катышек хлеба. Место ловли желательно слегка прикормить, хотя в этом не всегда есть необходимость.

Для ловли уклейки следует выбирать открытые места со слабым течением. Карась держится преимущественно на заиленном дне у водной растительности. Окунь – вездесущ. Он может ловиться у дна и в полводы среди островков водной растительности и искусственных преград. Примерно в таких же местах держится и плотвичка. Пескарь любит песчаное или песчано-галечное дно с глубиной порядка полутора метров. Бычок может облюбовать как песчаное, так и каменистое дно.

В теплый период добыча живца не составляет проблем. Но осенью он отходит от берега, и наловить его уже не так просто. Придерживаясь примерно тех же мест обитания, живец уходит на большую глубину, где для ловли может потребоваться удилище длиной до семи метров. При этом наловить его в достаточном количестве не всегда удается.

Ловля живца зимой

Зимой живца ловят обычной поплавочной или кивковой удочкой. В начале зимы мелкая рыба опять поселяется на мелководьях, и ее ловля не представляет сложностей. Слегка закормив лунку можно быстро поймать с десяток живцов, чего хватит для снаряжения всех жерлиц. В период глухозимья вопрос добычи живца опять становится более остро. Живец уходит с мелководья на более аэрируемые участки, но никогда не поселяется на абсолютно открытых местах. Островки опавшей растительности, мелкий коряжник, протоки в зарослях камыша – вот перспективные места, где можно быстро наловить живца.