Обратный звонок RedConnect

Как не замерзнуть на зимней рыбалке: что нужно знать про экипировку и способы согрева

Опубликовано: 29.12.2022 13:15

По мнению большинства рыболовов, подледная ловля – самый интересный вид ужения, но и одно из самых экстремальных занятий. Экстрим зачастую связан не столько с толщиной льда, как с риском переохлаждения, ведь простудиться на открытой местности за несколько часов очень просто. Чтобы не допустить болезни и не испортить себе зимний отдых, необходимо придерживаться ключевых правил термобезопасности, а также знать, как согреться, если все-таки холод начинает пробирать.

Зимняя экипировка, тонкости выбора одежды и обуви

Перед поездкой на водоем следует обзавестись не только современными снастями, но и одеждой. Конечно, валенки и тяжелый тулуп тоже подойдут, но ловить в такой экипировке как минимум некомфортно, как максимум – не безопасно. Тяжелые куртки, которые быстро намокают, сводят шансы выбраться из-подо льда на нет. Даже в глухозимье, когда диаметр ледяного зеркала достигает полуметра, существует опасность «найти» промоину.

Термобелье

Первое, на что нужно обратить внимание – это термобелье. Хорошее термобелье имеет пористую структуру, оно сохраняет тело в сухости, отводя влагу наружу. Эти же условия предъявляют и другой одежде. Мембрана хорошо держит тепло, вырабатываемое организмом, но пропускает пар. Если посмотреть на экипировку рыболовов-спортсменов, можно подумать, что многие находятся на льду в футболках и легких куртках. На самом деле грамотно подобранная одежда не только согревает тело, но и оставляет свободу движений.

Штаны и кофты

На сегодняшний день существуют компании, специализирующиеся на изготовлении одежды для рыболовов, охотников, путешественников и альпинистов. К такого рода экипировке предъявляют особые требования. Одежда под курткой должна иметь подкладку, например, флис. Это же касается штанов. Материалы используются как натуральные, так и полусинтетические. Важным условием остается все те же влагоотведение, сохранение тепла и подвижности.

Чем легче зимняя одежда, тем мобильнее рыболов. Лучше потратиться и приобрести тонкую, но теплую кофту с подкладкой, чем использовать два-три свитера, которые скомкиваются под курткой, оголяя поясницу.

Верхняя одежда

Одно из современных чудес – рыболовный костюм. Среди предложений можно отыскать не просто теплый или непромокаемый вариант, но и плавающее изделие. Костюмы-поплавки с каждым годом набирают популярность среди любителей подледного ужения. Конечно, их цена гораздо выше стандартного комбинезона, но она обусловлена повышенными мерами безопасности.

Костюмы состоят из двух частей: высоких штанов на лямках и длинной куртки, закрывающей поясницу. По всему периметру куртки находится множество карманов, куда можно положить все необходимое мелкое оборудование. В случае попадания в воду, ледяная вода начинает заливаться в нескольких местах: ногах, области паха, грудной клетке. Самые надежные «поплавки» несмотря на проникновение влаги способны удержать человека на воде, дав ему более чем достаточно времени для спасения.

Костюм должен быть оснащен:

  • утепленной подкладкой;
  • мембранной тканью;
  • большим количеством карманов;
  • специальным спасательным инструментом.

Если не рассматривать специализированные костюмы для рыбалки, то вполне сносным выбором станет одежда с обогревом, работающая от аккумулятора. В подобного рода куртки встроена система теплонакопления, работающая через USB-кабель. Штаны обязательно должны быть на лямках, в ином случае страдает поясница и почки.

Обувь

Холод от ледяной поверхности мгновенно проникает сквозь подошву недорогих демисезонных ботинок. Валенки для зимней рыбалки не так хороши, как может показаться на первый взгляд. Малейшая вода на льду и ноги становятся мокрыми, продолжать рыбалку в таком состоянии невозможно. Если валенки использовать с калошами, то тут рыболова подстерегает другая опасность – скользкая поверхность.

Современные сапоги для зимней рыбалки выполнены из эластичной резины, выдерживающей низкие температуры. Они имеют мягкие подкладки и утепленные калоши. Также сапоги оснащают шипами чтобы противостоять мокрому льду.

Обувь следует выбирать легкую, как и одежду, в которой можно запросто вылезти на любую гору или на лед, если случилось провалиться.

Дополнительная экипировка

Шапка, перчатки и балаклава – неотъемлемые атрибуты зимней одежды. Если с выбором шапки справится каждый, то перчатки и балаклава требуют объяснений. Полная экипировка зимнего рыболова состоит из двух видов перчаток: толстых рукавиц, в которых любитель отдыха на льду перемещается к точке ловли и легких перчаток с подкладкой и открытыми пальцами, предназначенных непосредственно для работы с мелкой мормышкой, крючком, балансиром и т.д.

Перчатки могут иметь откидной верх, отрезанные два, три или все пять пальцев. Балаклава сохраняет в тепле шею и лицо, она необходима в морозный и ветреный день. При использовании балаклавы лицо после рыбалки не «горит» и не шелушится. Качественные изделия состоят из флиса, который пропускает пар и сохраняет тепло. Также существуют балаклавы с мембраной в области рта, где скапливается влага от дыхания.

Как согреться на рыбалке зимой

Бывает так, что никакая экипировка не помогает справиться с морозным ветром, а ехать домой еще рано. Для согрева рыболовы придумали свои способы, позволяющие разогнать кровь и продержаться на льду еще несколько часов.

Что поможет замерзнуть на льду:

  1. Бурение лунок и другая физическая активность. Когда человек двигается, его сердце работает быстрее, насыщая органы кровью. Именно активность позволяет вырабатывать тепло, поэтому при первом звоночке о замерзании следует схватить бур и проделать десяток лунок. Главное следить, чтобы тело оставалось сухим, иначе влага быстро охладит и состояние ухудшится.
  2. Согревающие напитки. Чай из термоса с лимоном или кофе с молоком – это то, что поможет не замерзнуть поклонникам стационарной рыбалки на льду. Но здесь важно помнить, что не все напитки безопасны. Так называемое «горячительное» лишь делает видимость согрева и наносит больше вреда в холодных условиях, не говоря уже о вопросе безопасности.
  3. Палатки и отопление. Современная рыбалка – это высокотехнологичное занятие. Палатки в виде кубов со встроенными дровяными топками и газовыми горелками превратят пребывание на водоеме в настоящий курорт. Но здесь следует также позаботиться о безопасности, установив внутри куба датчик угарного газа, наладив проветривание.
  4. Карманные приспособления. Некоторые рыболовы используют так называемые карманные обогреватели, которые работают на разном сырье. Принцип эксплуатации один: устройство находится в кармане и издает тепло, которым рыболов греет руки.
  5. Горячая еда. Как и напитки, горячая еда из термоса способна не только согреть своим теплом, но и придать энергии для выработки тепла организмом. В качестве пищи на льду подойдет что угодно: каши, картошка и даже супы.

Подведя итоги можно сказать, что от холода можно и нужно обезопасить себя заранее. Так рыбалка будет в радость независимо от погодных условий. Однако если все-таки вышло замерзнуть, существуют простые способы быстро согреться, не разводя костер на берегу.