Обратный звонок RedConnect

Как освоить джиг

Опубликовано: 23.09.2022 16:16

Внутренние водоемы страны разнообразны и порой одного типа приманок не хватает для качественного исследования перспективных зон. Спиннингисты, посвятившие себя только воблерам, проигрывают в количестве пойманных трофеев «универсалам», в арсенале которых присутствуют не только пластиковые приманки, но и другие типы насадок, например, силикон.

Почему важно иметь с собой несколько типов приманок

Будь то ловля на малой реке или крупном водохранилище, исследовать дно только воблерами в разных местах не выйдет. Конечно, на рынке представлено множество разнотипных моделей пластиковых приманок, которые отличаются размером, весом, формой тела и заглублением. Но воблер не дает полноты картины в зоне ловли, поэтому в данном соревновании выигрывает джиг.

Опытные рыболовы подбирают приманку исходя из условий на водоеме:

• сезона и времени суток;
• силы ветра и других погодных условий;
• степени освещенности;
• глубины, течения, прозрачности воды.

В этом плане чаще всего поисковой насадкой выступает воблер. Активная проводка по типу твичинга позволяет быстро отыскать голодную рыбу. Джиг для некоторых профессионалов спиннинга считается второстепенным способом ловли, позволяющим доловить пассивную рыбу на «точке».

Если сравнивать два вида ловли, то можно констатировать следующее:

  1. Воблеры позволяют делать проводку на течении, быстро исследовать незнакомые водоемы.
  2. Твичинг суспендеров дает неплохие шансы поймать пассивную рыбу, поскольку такая приманка способна «зависать» в толще воды.
  3. Джиговые насадки, в том числе поролон и полиуретан, хорошо показывают себя на глубинах, приямках и русловых бровках.
  4. С помощью джига можно исследовать закоряженные участки водоемов, не особо экономя приманки. Применять дорогостоящие воблеры в корягах рыболовы не любят, но в бесклевье рыба может находится и питаться только в подобных местах.

Подводя итоги сравнения можно сделать вывод, что каждый из способов рыбалки высокоэффективен, но лучших результатов удается добиться, лишь комбинируя приманки и изучая оба варианта рыбалки.

Что нужно для рыбалки на джиг

Конечно, при желании и необходимости можно использовать любого типа удилище, подходящее по тесту. Но для полноценной ловли потребуется отдельная снасть, которая отличается от твичинговой палки основными параметрами.

Спиннинг

Удилище для рыбалки джигом изготавливают из графита, стекловолокна или композитного материала. Графитные бланки имеют меньший вес, высокую гибкость и прочность. Такие модели находятся в более дорогостоящей ценовой категории.

Джиговая «палка» отличается от твичингового изделия прежде всего строем. Если для твича рекомендуют удочки среднего строя с точкой изгиба в середине бланка, то джиг требует более быстрого отклика с точкой изгиба ближе к кончику хлыста. В микроджиге конец удилища зачастую окрашивают в другой цвет, поскольку по нему рыболов ориентируется.

По кончику удилища можно определить момент касания грузилом дна, его характер, поклевку. Пассивная хищница часто «подвисает» на насадке и поклевку можно заметить по еле ощутимому колебанию хлыста. Твичинговые модели менее чувствительны, по ним крайне сложно отследить касание дна приманкой, не говоря уже о поклевке. Рукоять, тип колец, катушкодержатель – параметры для индивидуального выбора. Здесь принципиальных отличий нет, разве что в длине комеля. Нередко твичинговые «палки» имеют укороченную рукоять для большей мобильности снасти в руках рыболова.

Катушка и шнур

Для ловли щуки, судака, сома и другой хищной рыбы применяют безынерционные катушки с размером шпули от 2000 до 3000 ед. Небольшие шпули с плавным ходом обеспечивают медленную протяжку приманки. Более крупные модели или изделия с широко шпулей будут выматывать шнур гораздо быстрее, чем нужно.

Не последнюю роль в выборе изделия играет передаточное число. Его значение отвечает за тяговые параметры, а точнее за количество оборотов ротора при полном круге рукояти. Чем меньше оборотов сделает ротор, тем медленнее катушка будет выматывать шнур. Джиговая модель имеет передаточное число менее 5:1.

Для ловли джигом используют плетеный шнур для разных условий рыбалки. Важно подбирать плетенку заранее, иметь запасную шпулю в кармане рюкзака на случай изменения места ловли. Главный враг шнура – ракушка. Многожильный шнур с защитным покрытием обеспечивает прохождение по опасным участкам.

Тактика ловли, где рыбачить на джиг

В зависимости от водоема, его силы течения и глубин подбирают снасть. Для рыбалки с берега на не заросших участках берут более длинное удилище, которое может обеспечить дальний заброс и максимальную управляемость при борьбе с трофеем. Тест удочки также подбирают под вес используемых приманок.

Перспективные зоны для облова джиговыми насадками:

  1. Входы и выходы из ям. Хищник предпочитает устраивать засады на рельефных аномалиях, поэтому такие зоны не нужно проходить мимо. Кроме того, на выходах часто стоит мирная рыба – основная кормовая база для многих видов плотоядных обитателей ихтиофауны.
  2. Русловые и береговые бровки. Такие места считают настоящим раем для облова джигом. Неспешная проводка силиконовой рыбки дает возможность детально пройти каждый метр неровности дна.
  3. Свалы, подъемы и ракушечные плато. В таких зонах часто держится крупный окунь. Определить ракушку просто: приманку опускают на дно и плавно протягивают по нему. Если кончик удилища сильно вибрирует, значит поверхность участка усыпана ракушечником.
  4. Коряги, заросли кувшинки и другой растительности. Там, куда воблер бросать жалко, лучше использовать менее дорогой силикон. В эффективности рыболов не теряет, поскольку приманка рассчитана на подобные условия ужения.

Джиговая ловля позволяет варьировать вес и размер насадки, а также вид монтажа. В зависимости от интенсивности клева спиннингисты применяют джиг-головку, шарнир, джиг-риг и разнесенные оснастки. Особой популярностью пользуется офсетный крючок, который делает рыбку практически не зацепляемой. Жало крючка прячется в тело силикона и при поклевке выходит из него.

Проводки, которые нужно освоить в первую очередь

Джиговая рыбалка имеет высокую популярность благодаря вариативности. Прелесть силиконовых насадок в том, что поймать рыбу может человек, который взял в руки спиннинг впервые.

Популярные проводки:

  1. Равномерная анимация. Несмотря на множество наработок спиннингистов, которых с каждым годом появляется все больше, одной из самых эффективных проводок до сих пор считают «равномерку». Для ее исполнения не нужно обладать высоким мастерством, важно только держать темп, глубину и делать анимацию на грани сбоя игры приманки. Силиконовая насадка должна напоминать раненую рыбку, которая двигается из последних сил.
  2. Ступенчатая проводка. Данный вид протяжки позволяет исследовать дно, у которого зачастую стоит хищная рыба. «Ступень» прекрасно работает по щуке, судаку и окуню. Ее используют при облове ям, русловых бровок и неровностей дна.
  3. Волочение. Более редкий вариант анимации, поскольку требует определенных условий. Волочение эффективно на подъемах и ракушечниках. Под данную проводку используют червей и силиконовых раков. Волочение – не лучшая проводка на щуку, но она дает возможность половить крупного окуня, судака, берша.
  4. Комбинированная проводка. В этом случае рыболов использует фантазию, соединяя разные типы анимации воедино. Таким образом, одна протяжка может сочетать элементы ступеньки и волочения, равномерную проводку с остановками и многое другое.

Джиговая рыбалка, как и ловля на воблеры, направлена на поиск активной рыбы, однако джиг дает возможность прорабатывать дно более детально, исследовать коряжники и другие "крепкие" места, которые не запрессованы другими спиннингистами.