Обратный звонок RedConnect

Как поймать леща

Опубликовано: 14.08.2018 16:13

Несмотря на достаточно большую популяцию, лещ является достаточно сложной для ловли рыбой. Конечно, речь идет не о двухсотграммовых «козликах», а о настоящих бронзовых лещах. Чтобы поймать леща, нужно знать особенности его поведения, пищевые предпочтения, уметь правильно выбрать место ловли, подобрать снасти и накрыть кормовой стол. Ниже мы рассмотрим все эти вопросы и научимся осмысленно подходить к ловле леща.

Особенности поведения леща

Ловля леща на фидер

Ловля леща с берега

По природе своей лещ является глубоководной рыбой. Кормится он со дна, что видно по структуре тела. Вытянутые губы позволяют ему выискивать на дне различный корм, будь то мотыль в отложениях ила или ракушка дрейсенна на русловых свалах.

Тут важно отметить, что мотыль составляет основу питания обитающего в озерах леща, а речной «пасется» преимущественно на бровках, где и поедает дрейссену. Кроме того, заходит бронзовый красавец на колонии кувшинок, где его добычей становится «букет» из всевозможных водяных насекомых и молодых побегов подрастающей растительности. Места обитания и кормления леща остаются практически неизменными в течении всего года, хотя некоторые сезонные и суточные миграции наблюдаются.

Весной лещ поднимается по рекам на нерест, который происходит обычно в конце апреля. Так как календарная дата нереста не постоянна, все зависит от погоды и температуры, то стартовой точкой начала нереста можно считать период распускания березовых почек. Первыми нерестятся небольшие лещики, а крупные особи несколько позже – к началу колошения ржи. Трется он на прогретых мелководьях небольшими группами, причем сам процесс нереста прекрасно виден с берега.

Отнерестившись, лещ скатывается на свои постоянные места обитания, занимая прирусловые бровки и свалы, ямы и удаленные от берега поливы. Важно отметить, что ловить леща на ямах целесообразно только на относительно неглубоких реках. Пятиметровая яма может служить лещу прекрасной стоянкой, а вот на пятнадцатиметровой яме его искать бесполезно.

Летний и раннеосенний период характеризуется выраженным суточным ходом перемещения лещовых стай. День лещ проводит на яме, практически не проявляя пищевую активность. С наступлением сумерек он выходит кормиться, причем сначала он начнет клевать на выходе из ямы или в самой яме, а с наступлением ночи поднимется на более мелкие и кормные участки. На мелководье он проведет всю ночь, хотя его клев носит эпизодический характер.

По-видимому, стая леща не задерживается на одном участке, а прочесывает мелководье в поисках корма. Начало интенсивного клева соответствует выходу стаи на закормленный стол, прекращение клева связанно с уходом стаи. При этом важно отметить, что ночной клев леща имеет два выраженных пика. Первый пик клева наступает спустя час после наступления темноты, второй – перед восходом. Конечно, временные промежутки могут варьироваться на каждом водоеме, но общая картина на незарегулированных водоемах примерно такова.

Утренний клев леща в зависимости от погоды может длиться даже до полудня, хотя в самые жаркие дни он прекращается с первыми лучами солнца.

Тонкости ночной ловли

Раз мы решили ловить крупного леща, то следует упор делать на ночную ловлю. Ночная рыбалка существенно отличается от дневной, что связанно не только с активностью рыбы, а и с обустройством лагеря. Упуская вопросы обустройства места ловли, перейдем сразу к тонкостям ночной ловли.

Первое, что следует отметить – на ночной рыбалке нужно кормить сразу две точки. Первая точка – на выходе из ямы или на удаленной бровке, вторая – в прибрежной зоне на участке с местными аномалиями дна. В данной ситуации удобнее пользоваться сразу двумя фидерными удилищами.

В начале ловли активно закармливается удаленная точка. Именно с нее и должен начаться клев. Прибрежная точка заселена вечно голодной мелочевкой, поэтому закармливать ее до захода солнца нецелесообразно.

Вышедший на кормежку лещ проходит через первую точку, хотя на ней не останавливается. Конечно, обильным кормом можно придержать леща, но задержать всю стаю явно не получится. Не страшно, если леща в водоеме много, то на точку выйдет другая стая. По мере прекращения поклевок на дальней точке, начинает работать ближняя. Именно она нас и будет интересовать до утра, хотя вполне возможны поклевки и на дальней дистанции. После восхода солнца ближняя точка замолкает, а потом на ней начинается интенсивный клев неприлично мелкой прибрежной мелочевки. Все! На этом работа с ближней точки заканчивается, и переходим ловить исключительно с дальней дистанции.

Как выбрать место для ночной ловли

Не каждое мелководье посещает лещ при ночной трапезе. Перспективное мелководье находится недалеко от основного места обитания леща и связанно с ним либо непосредственно через верхнюю русловую бровку, либо через неширокий глубоководный полив. Кроме этого, точка должна быть кормной.

Надежным признаком перспективности являются следы ночного пребывания рыболовов. По остаткам прикормки, чешуе на берегу и прочим признакам можно определить, кого именно тут ловят. На озерах и прудах нередко ведется ночная ловля карпа, на реках же почти стопроцентно ловят леща. Налима не рассматриваем, так как летом он не ловится, да и места его ловли отличаются от лещовых.

Довольно часто леща ловят с пляжей и городских набережных. Эти локации будут перспективны, если отвечают рассмотренным выше требованиям.

Снасти

Основным орудием ловли крупного леща является донка, а лучше – ее современный вариант – фидер. Преимущество фидерной снасти заключается в лучшей чувствительности и возможности использовать более тонкие оснастки. Ночной клев леща довольно уверенный, и его передаст даже грубо собранная донка. А вот возможность использования тонких поводков является ключевым фактором успеха. В большинстве случаев летом применяется тонкий поводок из монофила толщиной 0,12 мм. Лещ – боец не сильный, и если берег чист и нет преград, то с таким поводком можно успешно вываживать бронзового леща. Чаще же приходится иметь дело с растительностью и ракушками на дне. В таких случаях толщину поводка можно увеличить на 2-3 сотые миллиметра. Не нужно бояться тонких поводков. Современные лески прекрасно держат нагрузку. Главное – менять периодически как сами поводки, так и не забывать приобретать новую леску.

Особенности прикармливания

Конечно, ловить следует с прикормленной точки. Ближняя точка обильно закармливается обильно перед началом ловли, дальняя – дважды: перед началом ловли и перед рассветом. Помним, что лещ – это не мелкая плотва, и высокий темп ловли не нужен. Соответственно, прикормки, попадающей в точку с каждым новым забросом будет не так много, поэтому основной упор делается на стартовый закорм.

Чтобы четко кидать в одну точку, нужны видимые ориентиры. Если таковых на водоеме нет, нужно ставить на прикормленную точку маяки. В качестве маяка используется химический светлячок, установленный на заякоренный поплавок. Этот поплавок нужно разместить так, чтобы он не мешал забросу. В большинстве случаев хватает одного маяка. Если глубина позволяет, то он устанавливается на дальнюю точку. Но не на саму точку, а в один-два метра вбок и дальше точки. При определенном навыке кидать чуть вбок от светлячка не составит проблем, а по дальности ограничение даст заклипсованный шнур. Но это применимо только на тихой воде. На течении маяк ставится только на ближнюю точку, а размещать его нужно так, чтобы он не мешал вываживать трофей с дальней точки.