Обратный звонок RedConnect

Как выбрать удилище для ультралайта

Опубликовано: 03.07.2017 18:32

Спиннинг для ультралайта

В ультралайте, как и в остальных направлениях спиннинговой рыбалки, удилище играет главную роль. Без правильно подобранной удочки ловить на сверхлегкие приманки невозможно, поскольку не получится произвести заброс, осуществить проводку и придать необходимые для конкретной ситуации движения блесне или воблеру. Современный рыболовный рынок предлагает огромное разнообразие спиннингов для ультралайта. Начинающему любителю рыбалки будет очень легко запутаться, выбирая себе удилище. Каждый тип приманок, хищник, условия ловли и способ ужения предъявляют свои требования к удочке, что непременно нужно учитывать перед покупкой.

Основными факторами, влияющими на выбор удилища для УЛ, являются:

• Размер водоема и необходимая дальность заброса.
• С лодки или берега будет вестись ловля.
• Применяемый тип приманок и возможные способы ловли на них.
• На какую рыбу будет ориентирован спиннинговый комплект.

Существуют относительно универсальные удочки и специализированные, созданные для ужения на конкретные приманки и виды хищной рыбы. Новичку изначально желательно подобрать универсальную «палку». Потом, разобравшись в особенностях, решив какое направление ультралайта ближе, можно смотреть в сторону узконаправленных спиннингов. Стоит отметить, что даже при выборе первого ультралайтового удилища следует отдавать предпочтение известным торговым маркам.

В качестве первого ультралайтового удилища можно порекомендовать следущие: Amundson Tournament Kudos, Amundson Challenger Spinning, Amundson Unique Specialist. Для более продвинутых рыболовов, имеющих уже достаточный опыт ловли спиннингом, неплохим выбором будет удилище Ryobi Aeolus. Представленные выше удилища имеют универсальный средне-быстрый строй, что позволяет использовать их практически в любых условиях.

Основными параметрами, на которые нужно обращать внимание, выбирая спиннинг, являются:

• Рост «прута».
• Тест по приманкам.
• Строй.

Длина спиннинга для УЛ зависит от размера водоема, где ведется ловля, необходимости выполнения дальних забросов, с берега либо лодки осуществляется ужение. Длинные удочки используются при ходовой рыбалке на средних и больших реках, широких прудах и озерах. Здесь максимальное расстояние, на которое можно послать приманку, часто играет решающую роль.

Лодочный ультралайт, наоборот, не требует рослых «палок». С короткой удочкой в стесненных условиях гораздо легче управляться, а вопрос дальности заброса элементарно решается перестановкой лодки в нужную точку. Также «коротыши» актуальны на малых речушках и ручейках. Здесь вся ловля ведется накоротке, необходимы идеально точные броски, а кустарник, растущий вдоль берегов, только мешает управляться с длинным спиннингом.

В ультралайте до сих пор ведутся споры, какой тест по приманкам считается правильным. Есть сторонники классического подхода, которые считают, что УЛ – это спиннинг до 5 грамм. Кто-то допускает использование удочек до 7–8 грамм. Отдельно выделяют любителей наноджига и очень легких приманок, для которых оптимальными считаются удилища тестом до 3 грамм. Но, какой бы тест по приманкам не разграничивал ультралайтовое удилище от лайтового, особой смысловой нагрузки это не несет. Главное, понимать саму философию ловли. Если при ловле окуня 5 грамм теста более чем достаточно, то в случае с судаком и 8 грамм можно смело относить к ультралайтовой ловле.

Пример изгиба бланка ультралайтового удилища

Строй ультралайтовых удилищ чаще всего быстрый. Он отличается от привычного быстрого строя во взрослой рыбалке, когда у «прута» гнется только кончик. В УЛ изгибается половина бланка, поскольку изготовить колообразный спиннинг с малым тестом по приманкам в современных реалиях не получится. Это наиболее оптимальный вариант под разные легкие приманки и приемы их анимации. Более «сопливой» удочкой осуществлять рывковые проводки будет проблематично, поэтому они используются нечасто.

Выбирая спиннинг для ультралайта, необходимо обращать внимание и на некоторые второстепенные факторы:

• Пропускные кольца.
• Тип и материал рукоятки.
• Материал бланка.

Желательно выбирать удилища с кольцами от известного производителя. «Ноунейм» фурнитура – это лотерея. Она может подвести в самый ответственный момент.

Рукоятка может быть цельной и разнесенной. В последнее время популярным стал второй тип. Такие удочки более легкие и чувствительные. Особенно ярко это проявляется при ловле твичингом либо микроджигом. Ручка может быть изготовлена из пробки или неопрена. Оба варианта хороши: пробка приятнее на ощупь, неопрен долговечный и износостойкий.

Бланк ультралайтового удилища может быть выполнен из углеволокна либо композита. Углепластиковые удилища дороже и более хрупкие, но обладают минимальным весом и необычайной чувствительностью. Композит тяжелее, он не такой звонкий, но гораздо прочнее в отношении ударных нагрузок и допускает некоторые огрехи в обращении.

Универсальное удилище

Итак, оптимальным решением для начинающего ультралайтчика будет выбор универсального спиннинга, который можно применять всюду, используя разноплановые приманки и техники проводки. Он позволит понять базовые принципы ультралайта и определиться с направлением ужения, которому будет отдано предпочтение. При этом следует понимать, что говоря об универсальном удилище, мы подразумеваем его максимальную функциональность, так как абсолютно универсального спиннинга быть не может априори.

Универсальный спиннинг для ультралайта будет иметь следующие параметры:

• Длина 2,10 метров – самый обоснованный выбор для ловли с берега и лодки. Подойдет для малых и больших рек, небольших прудов и обширных озер.
• Тест от 2 до 5–7 граммов. Позволит ловить почти всеми популярными моделями сверхлегких приманок, а при необходимости даст возможность применить более крупные блесны и воблеры.
• Строй быстрый либо сверхбыстрый. Он максимально подходит под разные приманки и приемы подачи.

Универсальное удилище позволит спиннингисту половить на мелкие вертушки, миниатюрные воблеры и топвотеры, маленькие «силиконки» и другие типы приманок. С ним можно научиться охотиться на окуня, голавля, жереха, щуку, форель, красноперку и прочих.

Спиннинг для голавля

Голавля ловят на разные приманки. Основными являются кренки и микроколебалки. Реже используют вертушки и воблеры-минноу. Спиннинг для лобастого должен одновременно обладать такими качествами:

• Позволять выполнять дальний и точный заброс.
• Осуществлять проводку легкой приманки.
• Давать возможность успешно вываживать крупную, сильную и агрессивную рыбу.

Лучшая удочка для голавля будет иметь длину 2,10–2,40 метров, строй ближе к быстрому, тест до 7–8 граммов.

Спиннинг для окуня

Полосатого разбойника можно ловить твичингом, его ловят на вертушки и микроколебалки, микроджиг. Рывковые приманки подразумевают использование сверхбыстрого жесткого спиннинга, позволяющего осуществлять разного рода рывки, протяжки, ударчики и прочее. Лучше воспользоваться короткой удочкой, поскольку она легче и с ней комфортнее управляться.

Для вертушек и микроколебалок подойдут универсальные спиннинги, рассмотренные выше. Для микроджига применяются специализированные удочки с чувствительным вклеенным кончиком, который фиксирует любые прикосновения окуня к приманке.

Спиннинг для форели

Для ужения форели на небольших ручьях и платных водоемах применяют спиннинги с бланком быстрого или средне-быстрого строя. Наиболее подходящая длина - до 2,10 метров, тест - до 5 грамм. Они имеют малый вес, удобны в обращении, позволяют проводить любые сверхлегкие специализированные форелевые приманки и вываживать клюнувший трофей.

Спиннинг для форели должен позволять применять тончайшие монофильные лески, которые позволяют не только использовать миниатюрные приманки, но делают оснастку незаметной для осторожной рыбы. При хватке хищника, удилище, совместно с чутко настроенным фрикционным тормозом катушки, обязано гасить сильные рывки, не допуская обрыва снасти.