Обратный звонок RedConnect

На что способны непромокаемые рыболовные костюмы?

Опубликовано: 24.05.2017 13:03

Рыболовная индустрия не стоит на месте и непрерывно развивается, чтобы соответствовать современным реалиям. Постоянно появляются не только новые снасти и приманки, но и функциональная экипировка, в частности одежда. Уже ушли в прошлое тяжелые непрактичные куртки, плохо скроенные штаны либо шерстяные свитера. А на смену им пришли костюмы и кофты из инновационных материалов, которые обеспечивают комфорт, сухость и тепло во время нахождения рыбака на водоеме.

В последнее время очень востребованными стали современные многофункциональные непромокаемые костюмы для рыбалки, которые помимо защиты от влаги, позволяют рыбаку всегда быть в тепле и удобно ощущать себя, находясь на берегу или в лодке, независимо от погоды.

На что способны непромокаемые костюмы для рыбалки?

Естественно, непромокаемые рыбацкие костюмы предназначаются для ловли в плохую погоду, когда моросит дождь или падает снег. Они призваны защищать рыболова от влаги, сохраняя его одежду сухой и, следовательно, теплоту тела. В такой одежде можно находиться на водоеме практически при любых осадках, не боясь промокнуть и простыть.

Рыболовные производители делают костюмы под разные условия. Основным отличием является показатель водонепроницаемости. Он измеряется в миллиметрах водного столба и отображает осадки какой интенсивности сможет выдержать та либо иная модель. По этому параметру все костюмы можно условно подразделить на такие группы:

• Водонепроницаемость до 300 мм. Такая одежда подойдет лишь для мороси и интенсивности осадков около 1 мм/ч.
• Водонепроницаемость до 1800 мм. Эти костюмы способны подолгу выдерживать мелкий дождь интенсивностью до 2 мм/ч.
• Водонепроницаемость до 7500 мм. Экипировка уверенно работает при осадках средней силы и интенсивности до 10 мм/ч.
• Водонепроницаемость до 11200 мм. Подходит даже для сильного дождя с интенсивностью до 30 мм/ч.
• Водонепроницаемость до 20000 мм. Такие костюмы способны противостоять шторму с интенсивностью осадков до 200 мм/ч.

Чем большей водонепроницаемостью обладает костюм, тем он стоит дороже. Поэтому при выборе необходимо учитывать вероятные условия рыбалки. Очевидно, что в регионах с небольшими осадками приобретать одежду для ловли в шторм вовсе необязательно. Это позволит существенно сэкономить.

Подобные влагозащитные свойства рыболовных костюмов достигаются благодаря применению инновационного мембранного материала, состоящего из нескольких разных слоев. Он не только эффективно защищает от влаги, но и «дышит» за счет наличия множества мелких пор, которые пропускают воздух и не дают капелькам дождя проникнуть внутрь.

Ранее, надевая ветровку либо дождевик из клеенки или нейлоновой ткани, рыболов непременно сталкивался с проблемой, что образовавшаяся испарина никуда не девалась. Поэтому постепенно сухая одежда намокала и переставала согревать тело. В результате ощущения были не лучшими, а удовольствие от процесса рыбалки смазаны.

Современные костюмы изготавливаются из мембранной ткани. Она призвана отводить конденсат от тела, сохраняя его сухость и тепло. Сегодня рыбачить в такой одежде очень удобно. В ней можно активно перемещаться вдоль берега не намокая изнутри, поскольку экипировка «дышит» и создает комфорт в течение всей рыбалки.

Способность костюма «дышать» и отводить испарину выражается показателем, который называется паропроводимость. Он отображает, сколько грамм пара может провести квадратный метр мембраны в течение суток. У качественной экипировки эта характеристика начинается от 5000 г/м2 за 24 часа.

Профессиональные модели, такие как BW-305 и 21103 X-PRO от компании FREEWAY, и RF-116 и RF-G4 от POLAR RING  помимо описанных выше основных свойств обладают также усиленной защитой от ветра. Это качество одежды крайне актуально при ловле с лодки на обширных акваториях, где наличие сильных порывов и шквалов случается довольно часто. Такая экипировка практически не «пропускает» ветер и позволяет комфортно рыбачить, не обращая на него внимания.

Ветрозащита костюма достигается благодаря использованию специального материала, называемого «виндстоппер» (Windstopper). Это особая мембрана, которая эффективно защищает от ветра и не продувается. Основным производителем такой ткани является известнейший концерн Gore-Tex.

Изготавливать костюм полностью из непродуваемой ткани нецелесообразно, поскольку он будет неоправданно дорогим. Поэтому ветрозащитная мембрана используется зачастую в области груди и спины, поскольку эти части тела наиболее нуждаются в защите. Также с «виндстоппером» изготавливаются капюшоны, воротники и манжеты.

Особенности современных костюмов для рыбалки

Производители рыболовной одежды давно научились прислушиваться к рыболовам. Чтобы успешно конкурировать в этой нише, необходимо создавать действительно качественную и функциональную экипировку, которая изначально будет предназначена для использования на водоеме, и не будет требовать никаких доработок. Костюм, пошитый для другого направления жизнедеятельности, редко сможет целиком удовлетворить потребности любителя рыбалки.

Сегодня все рыболовные костюмы производятся с учетом следующих требований:

• анатомический крой, чтобы не стеснять движения в лодке либо на берегу;
• необходимое количество специализированных карманов, предназначенных для хранения приманок, аксессуаров, документов, мелкой техники и прочей рыбацкой «мелочевки»;
• обязательное наличие регулируемого капюшона для защиты головы от ветра и влаги;
• основные места должны быть усилены, чтобы костюм можно было эксплуатировать в экстремальных условиях и повышенных нагрузках на материал.

Современные рыбацкие непромокаемые костюмы не занимают много места при хранении дома либо при транспортировке на рыбалку. Тем более, его необязательно одевать непосредственно на берегу. В нем можно отправляться на водоем прямо из дома, главное подобрать модель, подходящую под заданный температурный режим.

Выбор экипировки в зависимости от сезона ловли

Не бывает универсальных непромокаемых костюмов для рыбалки, пригодных для использования в течение всего года. К подобным можно причислить лишь демисезонные модели, которые используются весной и осенью. И то, в них будет жарко летом и холодно поздней осенью, зимой и ранней весной.

У опытных рыболовов, которые имеют финансовые возможности, в гардеробе имеется несколько костюмов под разные сезоны ловли. Для лета применяют специальные облегченные модели, чем-то напоминающие обычные ветровки, но непременно с дышащими свойствами. Такая экипировка не позволит упреть в жаркую погоду и защитит от внезапного летнего ливня.

Демисезонные модели имеют утепляющую подкладку, которая согревает при пониженных температурах. К тому же, всегда есть возможность поддеть дополнительный слой термобелья, чтобы обеспечить необходимый согревающий эффект.

Для зимней рыбалки, само собой, применяют специальные костюмы, созданные для подледного лова. Они также хорошо защищают от осадков и не менее продуктивно отводят испарину от тела. Некоторые рыболовы используют такую экипировку ранней весной и поздней осенью, особенно при ужении с лодки.