Обратный звонок RedConnect

Ловля белой рыбы на реке ранней осенью

Опубликовано: 10.10.2022 17:11

Как и принято в природе, на смену жарким летним денькам приходит осень, а с ней и холода. Начало сентября – это пик активности карповых видов рыб. На прудах нагуливает вес карп и карась, на реке обильно питается плотва и лещ. Сентябрьская рыбалка выйдет удачной при правильном выборе участка реки, оснастки и прикормочной смеси.

Ищем леща в сентябре

Место для ловли осенней плотвы

Как и летом, лещ остается на излюбленных местах, занимает ямы и русловые бровки, располагается под обрывистыми берегами, но иногда выходит на мель. На мели леща можно встретить в утренние часы и ночью, однако в сентябре ночная ловля – менее продуктивная, чем в августе. Клев, как правило, начинается после восхода солнца и может длиться целый световой день.

Для ловли леща донной снастью следует выбирать участки реки с медленным течением и глубиной порядка 4-8 метров. Привычными соседями лещу станут густера и плотва, которые также часто попадаются на крючок. Иногда прикормкой соблазняется карась, в реке он достигает внушительных размеров и может весить несколько килограмм.

Небольшое течение в зоне ловли сохраняет активность рыбы. Поток воды, который постоянно перемешивается, насыщает акваторию кислородом, и рыба не покидает яму. Леща вряд ли встретишь в глубоких ямах с полностью стоячей водой. Там, как правило, нет растений, поскольку не поступает солнечный свет, из-за чего малое количество кормовой базы. Беспозвоночные тесно связаны с растительным миром. Они питаются отмирающими листьями и мелкими организмами, которые на них живут.

Леща можно обнаружить в тихую погоду по необычайно крупному скоплению пузырей на водной глади. Дело в том, что кормящаяся стая роется в иле, поднимая муть и пузырьки воздуха. Поэтому, если была замечена дорожка из пузырьков, стоит проверить участок приманкой.

Закидушка или фидер?

Ловля плотвы осенью

Прикормка на осенюю плотву

Два типа донной снасти похожи между собой, но принцип ловли и тактика существенно отличаются. Закидушка более инертна, она не требует переброса снасти каждые несколько минут. Как правило, закидушка находится в воде от 20 до 40 минут, после чего рыболов достает монтаж, обновляет порцию прикормки и насадки.

В ловле закидушкой кормовая смесь находится в кормушке, в то время как фидер действует совсем наоборот. Форма и тип кормушек для фидерного ужения выполнены таким образом, чтобы корм вываливался из кормушки при падении на дно.

Фидер – мобильная версия закидушки, которая дает возможность быстро собирать рыбу в зоне ловли. Закидушка действует немного медленнее, но ее добычей чаще становится более крупная рыба.

Собираем закидушку

Свободное время, которое дарит донная ловля, можно потратить на установку дополнительных удилищ. Если фидерная ловля подразумевает использование одной-двух удочек, то закидушек можно установить вдвое больше.

В качестве удилища подойдет телескопический или штекерный спиннинг с верхней границей теста до 120 грамм. Данной грузоподъемности достаточно для ловли на глубинах до 10 метров со средней силы течением. Длина бланка зависит от зоны ловли. Если берег чистый и работать длинным удилищем ничего не мешает, то стоит отдать предпочтение ему. Короткие палки используют на участках реки с нависающими деревьями и кустарником.

Безынерционная катушка с размером шпули 2000 единиц отлично дополнит бланк. По желанию рыболова можно использовать как леску, так и шнур, однако во втором случае поклевки будут более мощными, ведь нить не растягивается.

Для монтажа понадобится:

• скользящая кормушка;
• вертлюжок «американка»;
• отрезок шнура с диаметром 0,1 мм;
• острые крючки.

Скользящая кормушка позволяет рыбе беспрепятственно проглатывать наживку, не упираясь в грузило. На крючки вешают шарики пенопласта, которые выполняют роль противовеса металлу. Крючок с пенопластом должен парить в толще, рядом с кормушкой. Слишком крупные шарики повлияют на качество поклевки, мелкие – не поднимут крючок к кормушке. Пенопласт не является наживкой, он дает крючкам баланс, в чем и состоит суть метода ловли.

В зависимости от участка реки, глубины и силы течения используют вес кормушки от 15 до 60 грамм. Стоит учесть, что на илистом дне тяжелая кормушка быстро загрузнет, и рыба ее не найдет. Если в зоне ловли грунт представляет мягкий ил, то используют кормушки-пустышки, более длинные поводки и грузило, расположенное сверху. Таким образом, груз тонет в иле, кормушка с поводками остается на поверхности. Длина поводков составляет 5-8 сантиметров, крепятся они к одному ушку вертлюга.

Фидерная снасть

Для ловли на реке можно использовать множество монтажей. Рыболовы-любители часто используют ин-лайн, полагая, что данный вид оснастки лучшим образом подходит для ловли белой рыбы.

Независимо от того, какой монтаж используется, его суть состоит в нескольких аспектах:

• передача поклевки без задержки;
• отсутствие перехлестов;
• избежание сопротивления грузила;
• удержание кормушки и поводка с крючком в зоне ловли.

Перед рыбалкой следует выбрать зону ловли. Как правило, точку прикармливают крупной кормушкой в размере 10 штук с отвязанным поводком. Для ужения леща достаточно выдержки в 4-5 минут, после чего происходит перебрасывание снасти.

В качестве насадки используют комбинации из растительных и животных приманок:

• червь с перловкой;
• опарыш с пшеницей;
• мотыль и зерно кукурузы;
• горошек и нарезка червя.

В начале осени такой «бутерброд» показывает все свои сильные стороны.

В качестве удилища подойдет бланк с тестом 60-120 грамм и ростом 3-4 метра. Тонкая вершинка позволяет отслеживать самую деликатную поклевку, чего лишена рыбалка на закидушку.

Тонкости осенней рыбалки

Приходить на реку засветло нет смысла, поскольку ранним утром температура воздуха достигает своих минимальных значений. Рыба начинает «оживать» по мере прогревания воздуха и воды. Небольшой ветер способствует активному клеву, однако шквал с сильным дождем влияет на количество подходов леща или плотвы негативно.

Если основной целью рыбалки остается плотва, то поискать ее лучше на глубинах от 2 до 4 метров. Здесь вряд ли попадется лещ, однако с мерной осенней плотвой попутно будет попадаться густера, окунь, ерш и другая рыба, обитающая на мелководьях. Ловля бели осенью располагает установке пары удилищ на живца. Сентябрь – идеальное время для поимки щуки, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии половить зубастую.

Осенняя рыбалка на белую рыбу несет особую атмосферу и запоминается надолго. Яркий окрас деревьев, прохладный воздух и тихая погода – то, из-за чего рыболовы выбираются посидеть у водоемов после шумных трудовых будней.