Обратный звонок RedConnect

Ловим плотву на пенопласт осенью: подготовка к рыбалке

Опубликовано: 19.10.2021 12:32

Резкое похолодание сулит открытие нового рыболовного сезона для любителей как хищных, так и мирных видов рыб. По сути, сезон то продолжается, однако смена климатических условий заставляет задуматься о изменении тактики и техники ловли. Плотва осенью набирает жировой запас перед зимовкой, поэтому сентябрь-ноябрь – это отличная пора для ее ловли.

Ловля плотвы осенью

Кормушка с прикормкой на плотву

Где искать плотву осенью

Нередко обитательница рек и озер ловится попутно с лещом, но это происходит скорее случайно, когда стаи подлещика выходят на любимую глубину плотвы. Если летом она попадается в больших количествах на мелководьях, то ближе к осени плотва смещается немного глубже. Теперь основными глубинами ее пребывания считаются 3-4 метра водного столба.

На выбранном участке реки также должна быть обильная кормовая база, не сильное течение и твердое дно. Конечно, рыбка часто заходит и на илистые участки, но в этом случае должны быть коряги и растительность, на которых плотва собирает корм в виде ракообразных и моллюсков.

Места, куда стоит отправиться на рыбалку:

• Дамбы водохранилищ. Как правило, за многие годы рыболовной практики рыба понимает, где чаще всего появляется полоса корма. Постоянный прессинг одних и тех же зон не отпугивает подводных обитателей, а привлекает их наличием еды. Если водоем кишит кормовой базой, то плотва распределяется по нему равномерно, в других случаях дамбу считают одним из первых мест, куда стоит поехать.
• Входы в речные ямы. Рыбка часто стоит стаей на плавном свале, куда по течению несет упавших с веток насекомых. Также тут присутствует растительность в виде роголистника, где любит оседать мелкий корм (дафния, циклоп и т.д.).
• Заливы малых рек. Любые изменения рельефа на небольшом водоеме привлекают разнообразную рыбу. Осенью плотвы в заливах больше, особенно в тех, где практически отсутствует течение или поток воды идет кругом. Также там следует ориентироваться по глубине, она не должна превышать 4-5 метров.
• Рукава, места впадения рек и ручьев. Осенью уровень воды максимально падает, поэтому часть рыбы, обитающей в притоках выходит в реку.
• Бровки, перепады, бугры и прочие неровности рельефа. На таких участках водоемов держится не только плотва, но и другая рыба: окунь, щука, густера. Присутствие хищника можно определить по отметинам на теле пойманной плотвы.

Искать небольшую рыбку следует оперативно. За день можно поменять 5-6 точек, чтобы найти плотву. После того, как зона стоянки найдена, можно отправляться на полноценную рыбалку.

Ловля на пенопласт: особенности и преимущества

Многие рыболовы сталкивались с ситуацией, когда, казалось бы, крупный крючок приходится доставать из небольшой плотвички. Это говорит о прожорливости рыбки и возможности настроить снасть под нее.

На данный момент пенопласт плотно закрепился в рыболовных ящиках, заняв свое место рядом с фидерными оснастками. Однако не все знают суть рыбалки на искусственную приманку.

Пенопласт отличают по нескольким признакам:

• цвету;
• запаху;
• размеру;
• плотности.

Однако важную роль играют только два последних качества. Суть пенопластовой насадки в том, чтобы придать крючку нейтральную плавучесть. Он не должен лежать мертвым камнем на дне, а также парить над кормушкой. Размер и плотность пенопласта нужно подбирать таким образом, чтобы крючок «висел» рядом с кормом. Подошедшая на угощение рыба по ошибке принимает пенопластовые шарики за частички корма. Поскольку они невесомы, то быстро залетают с потоком воды в рот и происходит поклевка.

Лежащие на дне или парящие над кормушкой крючки тоже будут приносить рыбу, но гораздо реже. Эффективность такой оснастки упадет на 50%, снизится реализация и уверенность поклевки. Особенно это касается небольшой рыбки, такой как плотва.

Удилище и катушка: техника ловли

Для рыбалки на пенопласт подойдет удилище с тестом до 120 грамм и мягкой вершинкой. Длина удилища зависит от места ловли, высоты растительности и удобства заброса. Обычно хватает роста 240 см, но в сложных местах, где высокий столб рогоза, лучше взять 3-метровые спиннинги.

Катушка с размером шпули 2500 единиц по классификации Shimano – отличное дополнение телескопическому или штекерному удилищу. Для ловли на реке используют леску с диаметром 0,28 мм или шнур – 0,12 мм.

Для рыбалки на плотву используют до 3-х удилищ. Этого хватает для того, чтобы обловить три самых разных участка поблизости. Каждое удилище располагают на разной дистанции и глубине. На реке одну из оснасток можно забрасывать вниз по течению, ее будет сносить под ближний берег, где находится бровка. Таким способом ловят крупную плотву, ведь оснастку можно прикормить с берега плотными шарами. Располагать удилище под противоположным берегом сложнее, поскольку снасть сносит течение. Для закрепления кормушки в выбранном месте можно использовать тяжелое скользящее грузило, но это повлияет на видимость поклевки.

Настройка оснастки под осеннюю плотву

Деликатная ловля требует соответствующего оснащения. Если оснастку под пенопласт настраивать на мелкую рыбу, то следует уменьшить вес кормушки, ее размер, длину и величину крючков, диаметр основной лески и поводков.

В случае осенней плотвы на катушку наматывают исключительно многожильный шнур.

Он имеет ряд преимуществ:

• Быстрая передача поклевки за счет того, что плетеный шнур не растягивается.
• Противостояние острым краям ракушки и дикого камня за счет восьми и более жил.
• Деликатность оснастки и передача на кончик удилища поклевок мелкой рыбы.
• Медленный износ по сравнению с монофильной леской.

К шнуру крепится либо грузило на вертлюжке, зажатое между двумя стопорами, либо скользящая оливка от 10 до 50 грамм. В первом случае можно раздвинуть стопоры, чтобы дать грузилу свободный ход между ними. Это позволяет сохранить передачу малейшей поклевки рыболову.

Далее на шнур крепится оснастка, которая состоит из:

• скользящей кормушки в виде арбуза;
• кордовой нити;
• двух поводков с крючками;
• заводных колечек.

Чтобы собрать снасть, необходимо к заводному колечку привязать клинчем или другим удобным узлом кордовую нить. Отрезка в 20 см достаточно для того, чтобы кормушка по ней свободно ходила. С другой стороны, также привязывают кольцо, узлы проклеивают цианокрилатом.

К колечкам также привязывают поводки с крючками по одному на каждое кольцо. Длина поводка – 5 см. Для ловли плотвы используют мелкие крючки и небольшой пенопласт, который прокалывают полностью. Шарик должен свободно ходить по крючку, жало оставляют открытым.

Прикормка на осеннюю плотву

Состав прикормочной смеси на плотву может быть разнообразным. Если нет желания морочиться с варкой каш и самодельными вариантами, то можно купить несколько пакетов любой специализированной сухой смеси, замешать до однородной консистенции, добавить опарыша и использовать.

Самоделки требуют времени. Первым делом необходимо подобрать крупу, которая станет основой. Чаще всего это пшено или кукурузная сечка. Варят основу до полной готовности, а затем добавляют разбивку, которая делит кашу на отдельные зерна. В роли разбивки может быть готовая прикормка из пакета, панировочные сухари (жареные), макуха и любая другая сыпучая смесь.

Затемнить прикормку можно глиной, просеянной с помощью сита. В начале осени использовать темный состав нет смысла, а вот в ноябре плотву ловят только так. В готовую смесь добавляют либо опарыш, либо мотыль, либо рубленого червя.

Ловля плотвы на пенопласт столь же увлекательна, как и рыбалка на фидер или поплавочное ужение. Донную рыбалку можно сочетать с другими снастями, что делает выезд на природу более разнообразным.