Обратный звонок RedConnect

Ловля голавля на больших реках

Опубликовано: 21.02.2017 10:31

На больших реках целенаправленная голавлиная рыбалка не так популярна, как охота за лобастым в микроречках, ручьях или малых и средних реках. Наверное, потому что применять ультралайт в условиях большой полноводной реки достаточно непросто и спиннингист должен обладать определенным опытом в ловле мелкими приманками в таких условиях.

А ведь отказываться от голавлиной рыбалки на большой реке не стоит, поскольку поимка трофейного лобастого в крупном водоеме более вероятна. К тому же голавлиную приманку может атаковать неплохой жерех или язь. Да и словить голавля на крупной реке не так сложно, как может показаться.

Особенности поведения

Ловля голавля на спиннинг

В условиях крупного водоема лобастый ведет себя с привязкой к сезонности, как и остальные виды рыб. Правда, на большой воде голавль имеет более разнообразную кормовую базу, следовательно, и подобрать воблер или другую ультралайтовую приманку не всегда легко. Причем в каждый год голавль в одно и то же время может вести себя по-разному. Даже на разных участках реки поведение лобастого может отличаться.

С освобождением рек ото льда голавль непродолжительное время приходит в себя, перестраиваясь с зимнего режима поведения. Питается преимущественно у дна, предпочитая червей, личинок или ракообразных, неохотно нападает на малька. С незначительным потеплением голавль начинает подниматься вверх, заходя в ручьи и малые реки. Здесь лобастый нерестится. В ранневесенний период ловля голавля спиннингом на большой воде крайне неэффективна. Поэтому, если уж появилось желание половить голавля, то лучше отправиться на малую речку с комплектом воблеров минноу и шедов.

Майское тепло способствует вылету хруща. Отнерестившийся голавль, проголодавшись, начинает восполнять утраченные силы, поедая упавших в воду майских жуков. Этот период ознаменовывает полноценное начало голавлиного сезона. Уйдя с мест нереста, лобастый постепенно занимает свои излюбленные классические места, побуждая рыболовов к его ловле.

Все лето голавль на большой реке отъедается самым разнообразным кормом. В рацион лобастого входят насекомые, их личинки и различные беспозвоночные, которых можно добыть как на дне, так и собрать с поверхности воды. Поедает он и мелочь, особенно хищнические инстинкты у голавля сильно проявляются, начиная со второй половины августа. В тех реках, где имеется обильная водная растительность, лобастый обязательно включает ее в свой рацион, что также нужно учитывать при подготовке к голавлиной рыбалке в такой местности.

С похолоданием голавль опускается глубже, и достать его спиннинговыми приманками становится трудновато. В этих ситуациях лобастому следует предложить глубоководные шеды или другие воблеры с плавной пассивной игрой.

Места ловли

На большой реке голавль предпочитает участки с твердым дном и неравномерным рельефом. Лобастый избегает мест с медленным течением или, наоборот, со слишком мощной струей. Места с илистым мягким дном также не для голавля, его тут можно встретить лишь изредка. Часто голавль выбирает места с поросшим ракушняком дном.

Классическими местами на большой воде, где стоит голавль, являются:

• крутояры;
• перекаты;
• закоряженные участки;
• опоры мостов;
• участки рядом с гидротехническими сооружениями;
• отмели и косы;
• каменные укрепления берегов;
• нависающие деревья и прочее.

Особое внимание хочется уделить крутоярам. По-другому, это обрывистые берега рек обычно с твердым грунтом, причем бровка начинается прямо у уреза воды. А если такой участок захламлен упавшими в воду подмытыми в весеннее половодье деревьями, то такое место не пропустит ни один опытный голавлятник. Подобных мест очень много на каждой крупной реке, поэтому им следует уделить пристальное внимание.

Не менее интересны для голавлиной охоты и далеко вдающиеся в русло отмели или каменные укрепления берегов. Здесь голавль любит держаться целое лето, находя укрытие и подбирая проплывающий корм.

Как ловить

Ловля голавля на реке

Ловить голавля на большой реке ультралайтом не очень сложно. Есть места, которые перспективнее облавливать с берега или взабродку. Гораздо большие возможности дает лодка, позволяющая перемещаться от одного голавлиного места к другому, а также способствующая более полноценному облавливанию перспективных участков.

На отмелях и косах, конечно, ловля взабродку эффективнее. Выбрав оптимальную точку, спиннингист совершает серию веерных забросов, проводя приманку в неспешном темпе. Результативной часто оказывается проводка на снос поперек течения, когда воблеру дают работать на грани сбоя за счет силы течения, медленно подматывая шнур. При этом приманка идет как бы по дуге.

С берега можно облавливать и крутояры, однако не везде это возможно, да и потери приманок вероятны. Поэтому лучше воспользоваться лодкой. Часто такие места облавливают сплавляясь, опуская якорь лишь в перспективных точках. Броски совершаются под самый берег. Коряги и деревья удобнее облавливать, устанавливая лодку ниже, потому что в основном упавшие деревья ложатся стволом по течению. При этом спиннингист совершает бросок между веток, где и стоит лобастый.

Прочие перспективные места облавливают веерными забросами. Опытные спиннингисты-голавлятники используют силу течения, которая позволяет проводить воблеры по дуге или задерживать их в конкретной точке. Ловля апстримом на большой реке не так принципиальна как на малой.