Обратный звонок RedConnect

Ловим карася в октябре

Опубликовано: 15.10.2019 15:21

Середина осени – отличная пора для любителей ловли хищника, однако при определенном опыте можно с удовольствием половить и белую рыбу. Среди мирных обитателей пресной акватории одним из самых распространенных видов считается карась. Небольшой представитель карпового семейства перед зимовкой набирает вес, однако следует помнить о том, что слишком холодная погода заставляет карася закапываться в ил, особенно, если рыба населяет мелководные озера или болотистую местность.

Перспективное место ловли

Место для ловли карася в октябре

Снасти для ловли карася в октябре

При средней дневной температуре 10-15°C рыба прекрасно ловится в светлое время суток. На мелководной акватории карась может оказаться в полдень, когда солнце прогревает остывшую воду. В другое время суток представителя ихтиофауны необходимо искать на глубинах: у дамб, в зимовальных ямах, на старом русле в водохранилищах. На реках рыба более активна, и шансов понаблюдать за карасиными поклевками намного больше.

Выбирая место для рыбалки, стоит помнить о том, что рыба останавливается на определенном участке, следуя инстинктам. Главным показателем считается наличие обильной кормовой базы. Если спиннингисты зачастую пытаются найти твердое дно, то любители ужения мирной рыбы, а в особенности карася, занимают точки с заиленным грунтом. Мягкий ил богат на мелких насекомых и их личинок. Основным лакомством, мимо которого не может пройти ни один карась, считается мотыль.

Помимо доступа к кормовой базе карасю следует позаботиться об укрытиях от хищника. Небольшая рыбка ведет стайный образ жизни и часто задерживается около затонувших коряг, под крупными бревнами, около бровок и любых предметов, которые находятся на дне.

Самые перспективные места для рыбалки при теплом октябре:

• верховья озер и прудов;
• заливы рек и водохранилищ;
• места впадения проток;
• небольшие болота.

В бабье лето рыба попадается на участках водоемов, где ее ловят в теплое время года. Потепление ненадолго активизирует клев, но с приближением температурной отметки к отрицательным значениям рыба перестает питаться. Если ночью температура воздуха достигает 0°C, то карась впадает в анабиоз, а недавняя активность полностью исчезает.

Способы ловли

Рыбалка на карася осенью

Ловля карася осенью

Как правило, в осеннее время года способы ловли мало чем отличаются от тех, которые применялись летом. В октябре все также используют поплавочные удилища, немного меняя чувствительность снасти. Популярным остается фидер и классическая закидушка. Нередко можно встретить на берегу водоема бывалых рыболовов, использующих резинку.

Тонкости поплавочной оснастки

К октябрю рыба становится медлительной и осторожной. Порой приходится ждать поклевку до получаса. В начале рыбалки важно найти рыбу. Прикармливание и выжидание карася на участке водоема, выбранном наугад, не даст ожидаемого результата. Для ловли с берега используют болонскую и матчевую удочку. Мах осенью практически не применяется, поскольку рыба инертна, а тактика выжидания работает эффективнее спортивного поиска.

Оснастка болонского удилища состоит из тонкого поводка и ряда дробинок, расположенного по всей длине монофила. Диаметр лески колеблется в пределах 0,12-0,14 миллиметров. Подпаски устанавливают на одинаковом расстоянии друг от друга. Если в зоне ловли присутствует течение, то в качестве основного груза берут свинцовую оливку скользящего типа. Для осенней рыбалки лучшим выбором станет небольшой крючок из тонкой проволоки. Показательное качество крючков присутствует в продукции компаний Owner и Gamakatsu. Поскольку в октябре естественные наживки используют чаще, крючки под них подбирают соответствующие, с длинным цевьем.

К достоинствам матча относят ловлю на дальних дистанциях, однако в ветреную погоду эффективность теряется, поскольку попасть в зону ловли становится проблематично. Диаметр поводка для матчевой оснастки также находится в пределах 0,12-0,14 миллиметров. Надежный фрикцион с качественной отстройкой и подхват помогут рыболову в борьбе даже с килограммовой добычей.

Донная снасть

В зависимости от условий ловли используют фидерные удилища с разным тестовым диапазоном. Для мелководных озер и прудов подойдут модели с чувствительной вершинкой и ростом до 3 метров. На реках и глубоких участках водохранилищ применяют «палки» от 4 метров и тестом 70-150 грамм.

Особой популярностью в ловле карася пользуется фидерная оснастка «Инлайн». При поклевке карась не ощущает сопротивления, поэтому увереннее проглатывает насадку. Также эффективны и другие монтажи с использованием скользящей кормушки. В некоторых случаях применяют фидергам, таким образом, увеличивая деликатность оснастки.

Закидушки могут быть ручными и на телескопических удилищах. В снасти используется кормушка в виде пружины и несколько коротких поводков с тонкими крючками. Насадкой служат пенопластовые шарики небольшого диаметра (3-5 миллиметров). Цвет пенопласта не влияет на количество поклевок, однако его размер сказывается на реализации. Крупную насадку сложно проглотить осторожной рыбе, поэтому пенопласт должен слегка поднимать крючок над кормушкой.

Замешиваем прикормку

В холодное время года поставить на точку карася особенно трудно, поскольку рыба может и вовсе не питаться во время вылазки на водоем.

Правильная смесь состоит из нескольких компонентов:

• основы;
• разбивки;
• естественного элемента;
• дополнительных добавок.

В качестве основания берут любую рассыпчатую кашу. Горох и подобные тяжелые крупы лучше не использовать, отдав предпочтение мелкозернистым сечкам из кукурузы или пшеницы. Варят кашу до готовности, а остудив, добавляют в нее сыпучую смесь. Разбивка склеивает между собой отдельные элементы крупы, а также придает массе однородности. Для этого применяют как магазинные составы, богатые протеином и аминокислотами, так и домашние заготовки, например, панировочные сухари или макуху.

Если прикормка выходит светлой, то необходимо ее затемнить. Пищевой краситель серого оттенка не вызовет особых подозрений у карася, предпочитающего обходить стороной светлые пятна на речном дне. Червь, опарыш и мотыль – отличное дополнение, которое сделает смесь более целостной. Также многие опытные рыболовы добавляют ароматизаторы, с которыми в октябре следует быть аккуратным. Резкий запах отпугнет осторожную рыбу.

Добавлять жидкость в смесь необходимо на водоеме, но следует помнить о том, что в холодное время года прикормка вбирает воду гораздо медленнее.