Обратный звонок RedConnect

Ловля корюшки весной: основные способы рыбалки и снасти

Опубликовано: 06.05.2022 17:58

Корюшку считают стайной проходной рыбой, лов которой приходится на период, когда общая масса начинает движение в места нерестилищ. Корюшка ценится благодаря высоким гастрономическим качествам, и хоть рыбка не обладает крупным размером, она «берет» количеством. Для рыбалки можно использовать любые подручные снасти: от классической поплавочной удочки, до более современного спиннинга из графита.

Немного о поведении рыбки

Корюшка ведет исключительно стайный образ жизни. Группа состоит из сравнительно одинаковой по размеру рыбы, поэтому зачастую на крючок попадаются особи с одного икромета. Рыбка принадлежит к семейству корюшковых, также имеет название снеток – менее популярное имя небольшой обитательницы акватории среди рыболовов.

Узкое тело позволяет развивать сравнительно большую скорость и преодолевать расстояния, необходимые для нереста. Икромет начинается практически сразу после схода льда. Корюшка – не живородящая рыбка, она сбрасывает икру на мелководных участках рек, оставляет ее на молодых побегах растений. Для нереста корюшка поднимается выше по течению, заходит в притоки, где ее успешно ловят не только рыболовы, но и браконьеры.

Ход рыбы носит массовый характер, порой корюшки заходит так много, что из-за многочисленности спинок не видно дна.

Рыба обладает крупной пастью, несмотря на невнушительный размер тела. В ее рацион входит:

• зоопланктон;
• малек других видов рыб;
• беспозвоночные организмы;
• икра и личинки насекомых.

Попав на стаю, можно рассчитывать на отличный улов. Однако бывают дни, когда рыбка практически не идет, что связывают с переменой погоды, уменьшением уровня воды и другими неблагоприятными условиями.

Где и когда ловить корюшку

Рыбалка начинается в зависимости от сезона. В некоторых случаях корюшку ловят еще со льда, используя поисковые удилища по типу «балалайки». Небольшая рыбка ведет хищный образ жизни, поэтому для ее добычи применяют соответствующие приманки.

Корюшку ловят на:

• поплавочную снасть, размещенную в толще;
• мормышку с животной насадкой;
• безмотыльную приманку;
• блесенку с подсадкой.

При поиске стаи корюшки важно быстро и грамотно перемещаться по водоему. Последний лед может быть опасен, таить проталины, поэтому с собой обязательно должна быть пешня. Место выбирают инстинктивно, однако опытные рыболовы пользуются накопленными знаниями и выходят на те места, где была успешная рыбалка в прошлом. Корюшка зачастую ходит по одному и том же маршруту, особо крупные скопления бывают на ямах и зонах впадения малых рек.

Рыбку ищут по всей вертикали водного столба, поскольку стайка может подниматься к поверхности или проходить ближе ко дну. Выходя на лед следует обратить внимание на скопление рыболовов, как правило, местные любители отдыха на водоеме всегда знают, где держится рыба.

При ловле с берега, когда ледяное зеркало уже снесло течением, можно использовать обыкновенный мах, длину которого подбирают под условия рыбалки. Также корюшку успешно ловят спиннингом в местах, где глубина и тропа рыбы находятся дальше, чем можно достать поплавочным удилищем.

В зависимости от региона корюшка появляется в акваториях в разный период. К берегам морей она начинает подходить в начале марта, в то время как в реках рыбка появляется ближе к апрелю. На нерест стаи уходят при достижении воды температуры в 6-8°С.

Способы ловли и приманки

Среди многообразия снастей можно выделить классические методы добычи корюшки и современные, которые появились не так давно. Стоит отметить, что практически любую снасть можно настроить под данную рыбалку. Таким образом, используется практически все: поплавочные удилища, спиннинги, донки, резинки и разного рода промысловые типы снастей.

Важно соблюдать правила рыболовства, чтобы не попасть в списки браконьеров и не получить крупный штраф. Промысловыми снастями могут пользоваться только люди со специальной лицензией. Обыкновенные рыболовы ограничиваются разрешенным перечнем снастей, используемых в повседневной жизни. Суточная норма вылова корюшки составляет 5 кг.

Зимняя рыбалка

Для ужения со льда применяют одно или несколько удилищ, настроенных под конкретную рыбку. Приманку размещают в толще воды, будь то мормышка или блесна. На приманки без подсадки животного корма хищник ловится в разы хуже, поэтому с собой следует иметь нарезку из мяса, рыбы, червя или опарыша.

Небольшая корюшка вряд ли способна причинить вред оснастке, поэтому рыболовы используют тонкую леску, которая делает снасть чувствительнее. На одно удилище можно привязывать несколько крючков, что повышает шансы на улов.

Одной из самых популярных снастей считают «гирлянду».

Для ее монтажа понадобится:

• грузило в виде капли с ушком;
• несколько крючков-обманок;
• зимнее удилище;
• кивок с крупной бусиной.

На конец лески монтируют груз. Под его весом кивок должен прогибаться до середины, чтобы можно было отследить любого рода поклевку. Роль грузила состоит не только в отгрузке и доставке снасти на нужную глубину, также при взмахе оно издает блеск, привлекающий рыбу. Некоторые опытные рыбаки между грузилом и поводками монтируют флешер. Данный элемент перекочевал из рыбалки на сельдь, которая по своему принципу очень похожа на добычу корюшки. В роли флешера выступает продолговатый плоский лист из фольгированного материала. На рывке он отблескивает в разные стороны, что привлекает хищника.

Количество используемых крючков зависит от рыболова. Некоторые устанавливают 3 обманки, другим для комфортной рыбалки необходимо 5 штук.

Поимо гирлянды используют удочки с мормышками и миниатюрными блеснами. Эти способы менее добычливы, но более похожи на привычную рыбалку, если не брать в расчет вид наживки. Нарезка из мяса или рыбы прекрасно соблазняет хищника. Также можно использовать куски свежей корюшки, рыбий глаз и многое другое.

Весенняя рыбалка

Когда лед отошел от берегов можно использовать любые снасти. Большинство рыболовов оснащаются маховыми удилищами, которыми удобно управлять на протяжении всего светового дня. Болонские удочки менее популярны, поскольку имеют более крупный вес, что отягощает кисть руки.

Если рыба проходит далеко от берега, можно воспользоваться спиннингом, соорудив ту же зимнюю гирлянду или установив поплавочную оснастку.

Проводка с гирляндой должна быть неспешной с покачиваниями кончиком удилища. Грузило может касаться дна или идти в толще. Весной, как и при подледном лове, также применяют небольшой флешер.

На узких участках рек пользуются популярностью переметы. Они представляют собой резинку, которая привязана с двух сторон водоема. Крючки пускают по всей ширине притока или речушки. Такого рода снасть не является спортивной, поэтому многие рыболовы относятся к ней презрительно.

В качестве насадки на корюшку также используют искусственные приманки:

• мелкие блесны;
• обманки в виде мух;
• силиконовые наживки;
• вертушки.

Сверхлегкий спиннинг, оснащенный крошечной вращающейся блесной, с каждым годом становится все популярнее. Корюшка, как и другой хищник, охотно клюет на предлагаемые искусственные приманки. В рыболовных наборах преобладают темные и натуральные цвета насадок, однако при высокой мутности воды лучше работают светлые тона, а также металлические оттенки.

Если удочкой достать до зоны ловли не удается, можно оснастить спиннинг поплавком. Для этого понадобится стандартный матчевый сигнализатор с высокой вершинкой. Такие поплавки обладают собственной огрузкой и прекрасно летят на дальние расстояния. В остальном оснастка полностью повторяет матч за исключением размещения грузил. В этом случае груз устанавливают ближе к крючку, не разнося его по всей длине поводка. Поплавок также должен быть скользящим с установленным на леске стопором. При забросе снасть собирается воедино и не путается.

Ловля корюшки – это прекрасный досуг для всей семьи. Отменный клев подарит незабываемые эмоции как взрослым, так и детям. Главное помнить о нормах вылова и уважительно относится к дарам, которые преподносит природа.