Обратный звонок RedConnect

Ловля леща с лодки

Опубликовано: 04.06.2021 17:42

С приходом тепла после нерестового запрета набирает активность лещ – типичный обитатель пресных рек и водохранилищ. Ловля с лодки популярна на крупных водоемах, где расположиться на берегу проблематично. Плав средство позволяет добраться до любой перспективной зоны, где бы она не находилась.

Где искать леща летом

Практиковать ночную рыбалку с лодки – небезопасно, поэтому данный способ ловли популярен только в светлое время суток. Летом лещ рассредоточен по водоему, поэтому найти его проще, чем зимой.

Перспективные места для стоянок леща:

• русловые и береговые бровки;
• ракушечные косы на выходах из ям;
• старое русло рек в водохранилищах;
• зоны около крутых берегов.

Подлещик, как и другая рыба, нуждается в постоянном доступе к корму, поэтому его стоянку определяют не столько укрытия, сколько наличие пищи. Рыба питается как животной, так и растительной едой. Мотыль и другие донные беспозвоночные организмы служат источником протеина, а клетчатку лещ получает из молодых побегов растений.

Место для ловли леща

Определить уловистое место поможет простое наблюдение за водоемом. Как правило, бывшее русло реки обозначают сами рыболовы, его движение можно проследить по якорным бутылкам, служащим ориентиром. Лещ не всегда попадается на глубине, в утренние часы рыба находится на мелководьях, куда выходит с темнотой. Днем лещ отходит на глубину, но и это правило работает не всегда. В теплое время года встретить стаю можно где угодно, главное суметь ее остановить на точке ловли.

Прикормка и привада

Современные рыболовы используют пакетированные составы, разбивая их животным элементом, который служит насадкой. Чаще всего в прикормку идет мотыль и опарыш, реже – червь. Замешивают смесь на воде, молоке и мелассе. Летом рыба менее осторожна и положительно реагирует на сильные запахи, муть и взвесь в воде.

Также существует отдельный класс самодельных прикормок. Их рецепты общеизвестны, они просты и не требуют больших финансовых вложений.

Самодельная прикормка состоит из основных частей:

• базы в виде вареной крупы;
• разбивки из сухой смеси;
• атрактантов и подсластителей;
• животной составляющей.

По желанию можно добавлять крупно фракционные частицы, например, консервированную кукурузу или горошек.

Для ловли леща с лодки прекрасно подойдет смесь из варенного гороха, макухи и панировочных сухарей. Чтобы отсеять мелочь, в состав добавляют рубленого червя, который способен заменить мотыля.

Прикормку используют уже на месте, в отличие от привады. Ловля рыбы с лодки предполагает периодическое посещение конкретного водоема и его отдельных участков. Привада – это смесь, которую рыболов забрасывает в зону ловли в определенные часы каждый день или через день. Рыба привыкает к почасовой кормежке и приходит на лакомство как по звонку. Привада дает возможность быть с уловом даже в самые пассивные дни.

Популярные способы ловли

Многие рыболовы для рыбалки с плав средства используют небольшие бортовые удилища, другие обходятся зимними снастями, проводя аналогию с подледным ловом. Однако чаще всего в ход идет маховое и болонское удилище.

Ловля в отвес

Бортовая удочка представляет собой укороченный спиннинг, оснащенный инерционной катушкой. Длина удилища не превышает 50 см, чего хватает для безопасного вываживания трофея.

Для ловли леща применяют крупный кивок с толстым шариком на конце. Как правило, сигнализатор состоит из пружины.

Оснастка состоит из нескольких частей:

• кольцевого грузила с шипами;
• силиконовых стопоров;
• 2 поводков.

Для придания плавучести крючкам в некоторых монтажах используют миниатюрный скользящий поплавок, закрепленный между стопорами. Он находится выше крючков, таким образом, располагая насадку в толще. Оснастка с кольцом из свинца применяется на крупных реках, где присутствует сильное течение, однако для условий водохранилищ также подойдет. Кольцо помогает удерживать насадку в зоне ловли при сильном ветре и присутствии волны.

В тихую погоду рыболовы используют зимние удилища, оснащенные вольфрамовыми мормышками. Стоит понимать, что снасть для летней рыбалки должна быть грубее, поскольку условия ужения совсем другие.

Маховая и болонская удочка

Рыбалка с лодки требует специальных креплений под удилища, об этом нужно позаботиться еще на берегу. Многие рыболовы используют сидения, другие – специализированные держатели.

Мах для ловли с лодки более удобен. Он легкий и мобильный, махом можно создавать высокую динамику ловли. Для рыбалки на леща применяют поплавки с длинными антеннами. Они прекрасно держат волну и сигнализируют о поклевках на подъем.

Болонское удилище предназначено для стационарной ловли. С его помощью можно побороться с крупным трофеем, ведь болонка оснащена безынерционной катушкой с системой фрикционного тормоза.

В оснастке обоих удилищ участвует скользящее грузило-оливка. Оно позволяет облегчить монтаж и гораздо эффективнее ведет себя при ловле осторожной рыбы.

Летняя активность леща

Первые поклевки происходят на рассвете, поэтому выходить на воду нужно рано. Стартовое закармливание состоит из 7-10 шаров размером с апельсин. Далее каждый час нужно подкидывать на «стол» дополнительную порцию лакомства.

В солнечную погоду рыба клюет часов до 10, далее происходит затяжной перерыв, который заканчивается со спадом жары. Лещ активен все лето, однако пик прожорливости приходится на начало июня и конец августа. В разных водоемах интенсивность клева может меняться – это зависит от региона, сезонных особенностей и других факторов.

Лещ прекрасно клюет в пасмурную погоду с легким ветром. При сильных колебаниях атмосферного давления ждать чуда не стоит. В такие дни рыба замирает на месте и соблазнить ее аппетитным червем очень сложно.

Ловля леща с лодки – интересное занятие, требующее подготовки не только оборудования, но и зоны ловли. Найти рыбу с первого раза выходит не всегда, поэтому новый водоем необходимо исследовать постепенно, консультироваться с местными рыболовами, следовать их советам, менять тактику и перспективные участки, после чего удача точно повернется лицом.