Обратный звонок RedConnect

Ловля леща в проводку осенью

Опубликовано: 15.10.2021 13:55

Одним из популярных способов рыбалки на реке до сих пор остается поплавочная ловля. Ее делят на две крупных категории: стационарную рыбалку и ужение в проводку. Осенью, когда лещ более активен, его ловят и так, и так, но каждый метод имеет свои преимущества.

Ловля леща осенью

Место для осенней рыбалки на леща

Достоинства ловли в проводку

Для рыбалки подбирают легкое удилище длиной 4-6 метров. Как правило, в проводку ловят там, где русло или яма проходит под берегом. Зачастую такие берега обрывисты, по ним рыболовы и находят смену рельефа, поэтому не лишним будет подхват с длинной рукоятью.

Преимущества ловли в проводку:

  1. Динамика ловли и вовлечение в процесс. Из-за того, что снасть необходимо постоянно держать в руках, рыбалка становится интереснее и время летит незаметно. Рыболов полностью погружен в процесс ужения, ведь ловля в проводку – это тот же спиннинг с постоянными забросами и ежесекундным участием.
  2. Быстрая смена обстановки. Ловлю в проводку осуществляют как на одном участке реки, так и поиском. Во втором случае рыболов передвигается от места к месту с одним удилищем. Еще одно достоинство такой рыбалки – малое количество инвентаря, который позволяет делать переходы.
  3. Прикармливание нескольких участков. Активная рыбалка позволяет привлекать рыбу на разных участках реки. Когда клев прекращается на одной точке, рыболов следует к другой. И так происходит по кругу.
  4. Разнообразие рыбы. Помимо подлещика, который часто считается целью рыбалки, в улове присутствует плотва, красноперка, густера, окунь, ерш и нередко судак. Также попадается язь и голавль, подходит сазан и карась.
  5. Ловля на активную приманку. Течение двигает поплавок, а за ним и крючок с насадкой. Имитация движения наживки в толще пробуждает аппетит и инстинкты у самого пассивного леща.

Утро рыболова начинается с осмотра мест, промера глубины и прикармливания. Далее участки проходятся один за другим. Как правило, более 3 зон не прикармливают, поскольку на их облов не хватает времени.

Легкая поплавочная снасть

В качестве удилища используют мах, длина которого позволяет комфортно работать с берега. Зачастую берега рек зарастают кустарником и деревьями, мешая делать заброс и бороться с рыбой. Оптимальная длина маховой удочки составляет 5 метров. Как правило, этого роста хватает для того, чтобы достать до бровки или расположенной неподалеку ямы.

К кончику удилища крепят коннектор, за который заводят петлю поводочной оснастки. Достоинство маха в его легкости. Отсутствие колец и крепления под катушку дает возможность работать удилищем с руки на протяжении всего светового дня. Качественные модели изготавливают из улеволокна. Бюджетные удочки могут быть произведены из композита, сочетающего углеволокно, стеклопластик и другие материалы.

Оснастка на леща

С собой на рыбалку желательно брать поводки с запасом. Обычно опытные рыболовы имеют несколько десятков оснасток разного калибра.

Они могут отличаться по признакам:

• диаметру лески;
• размеру и количеству крючков;
• грузоподъемности и типу поплавка;
• количеству и расстановке грузил.

Разные оснастки подходят под специфические условия ловли, поэтому существуют монтажи под рыбалку в ветер, на большой или малой глубине, сильном течении и т.д.

Для ловли леща на небольшой реке с глубиной до 3-4 метров и средним течением понадобится:

• поводочный материал диаметром 0,12-0,14 мм;
• спортивный поплавок с тестом до 2 грамм;
• несколько дробин этого же веса;
• один-два крючка с длинным цевьем 5 размера.

Дробины должны быть разного размера, ближе к поплавку устанавливается самый крупный грузик, внизу – самый мелкий. Поплавок должен заглубляться до ватерлинии. Как правило она расположена на границе стыка красной или оранжевой вершинки с другим цветом.

Некоторые рыболовы устанавливают два крючка, другие цепляют снизу небольшую мормышку. Маленькая вольфрамовая дробинка тормозит насадку, и та не летит впереди поплавка по течению. На сильной струе крючки могут подниматься выше придонного слоя потоком воды, где рыба их не замечает.

Также можно использовать более толстую основную леску, на которой установлен поплавок и поводочный материал меньшего диаметра. В случае обрыва лопнет поводок и часть монтажа останется у рыболова.

Основные тонкости осенней прикормки на леща

Условно осень можно разделить по месяцам, но на практике интенсивность клева зависит не от календаря, а продолжительности дня, температурного режима, погоды, ветра, прозрачности воды и т.д. Поэтому в разных условиях не работает одна и та же кормовая смесь.

Ранней осенью, в сентябре, прикормочную смесь не затемняют. Однако ближе к ноябрю потребность в темной прикормке резко возрастает. В сентябре можно использовать яркие цвета, в середине осени, когда вода становится значительно холоднее, лещ реагирует на желтую и коричневую прикормку, ее же можно использовать и в холодную пору, добавив глину или просеянный грунт. Добавляя в смесь землю, необходимо учитывать фракцию. Грунт должен быть мелкозернистым, чтобы его можно было замешать в состав. В ином случае грунт или глина будет отдельно от всего остального.

Суть грунта в прикормочной смеси в ее утяжелении, что необходимо на течении. В прозрачной воде яркие пятна на дне видно издалека, и это сильно пугает леща. Темные пятна, которые слегка отличаются от цвета дна, наоборот, привлекают внимание обитателей акватории.

Осенний состав должен содержать высокий процент жирности и большое количество животного сегмента.

За основу можно брать любую рассыпчатую кашу:

• распаренный горох;
• вареное пшено;
• ячневую или пшеничную сечку;
• пшеницу и даже рис.

Тяжелая зерновая основа не сильно разносится водным потоком и остается в зоне ловли. В качестве разбивки используют молотую семечку подсолнечника, конопли, панировочные сухари или готовые составы для ужения леща. Как правило, влаги от каши хватает для пропитки разбивки, в другом случае можно добавить дополнительную жидкость: отстоянную воду, молоко, мелассу и даже бульон.

Не лишним в прикормке будет рубленный червь, кормовой и насадочный мотыль, опарыш и мормыш, если его удастся достать. Этот же животный элемент используют и в качестве наживки. Также леща ловят на тугое тесто, манную болтушку или распаренную перловку с добавлением капель аниса, ванили и других аттрактантов.

Техника ловли

Логично забрасывать удилища вверх по течению, чтобы поток постепенно сносил поплавок ниже. Пятиметровой длины удочки хватит для прохождения насадкой пути порядка 5-8 метров вдоль берега. Прикормку формируют в шары и также забрасывают выше по течению, чтобы водный поток сделал свое дело и на дне образовалась дорожка из крупиц смеси.

По ходу рыбалки нужно менять глубину ловли. Первые несколько проводок можно сделать у дна, потом поднять поплавок на 30-40 сантиметров, потом еще поднять на столько же. Таким образом можно вычислить, в каком горизонте находится рыба. Однако чаще всего лещ стоит в придонном слое, обступив кормовое пятно со всех сторон.