Обратный звонок RedConnect

Ловля на бортовую удочку с лодки

Опубликовано: 01.06.2021 14:40

С открытием навигации на водоемы спешат любители ловли с лодки. Помимо спиннинга, популярного метода ужения хищника, так же используют снасти на белую рыбу. Бортовая удочка позволяет быстрее найти леща или карася, плав средство дает возможность встать прямо над стаей, если на борту присутствует эхолот.

Специфика выбора участка для рыбалки

Ловля мирной рыбы на бортовую удочку

Лодку используют на любых типах водоемов, однако она более востребована на реках с заросшим берегом или крупных водохранилищах, где рыбу забросом фидера не достать.

Основным уловом бортового удилища остается подлещик и плотва, густера и карась. Реже попадается карп, язь и другая мирная рыба. Участок зависит от целей рыбалки и времени года.

Перспективные зоны для ловли на водохранилищах:

• старое русло реки;
• резкие перепады с глубиной от 3 метров;
• свалы, выходы из ям;
• любые неровности дна, присутствие коряг.

Рельеф акватории поможет определить бортовой сканер, но, если лодка им не оснащена, можно воспользоваться старым, уже «дедовским» способом – маркерным удилищем. Однако многие любители лодочной рыбалки перед выходом на воду четко представляют место, где нужно встать. Выбрать участок дает возможность опыт и видимые ориентиры: другие рыболовы и якоря кормленных мест (бутылки, торчащие из воды).

Участки для рыбалки на реках:

• резкие повороты русла, где образуются ямы и обратное течение;
• бровки, свалы под обрывистыми берегами;
• границы русла и крупных заливов с медленным течением;
• сужения и расширения водоемов.

Первые поклевки не заставляют себя ждать, если зона выбрана правильно. Если на водоеме нет других рыболовов, то оценить клев сложнее. В ином случае, всегда можно поинтересоваться успехами соседей, почерпнув для себя полезную информацию.

Достоинства и перспективы бортовой ловли

Рыбалка с лодки имеет ряд преимуществ перед береговым ужением и обусловлено это свободой передвижения по водоему. Современные плав средства позволяют не сидеть в одном положении всю рыбалку, а встать, размять ноги и спину.

Что дает бортовая рыбалка:

• быструю смену локаций;
• обследование дальних точек;
• точная подача приманки и тихий закорм;
• возможность соорудить удилище своими руками;
• компактность снастей.

Если на определенном водоеме у рыболова есть лодка или возможность взять плав средство напрокат, то бортовое удилище отлично подойдет для рыбалки. Короткая, эргономичная снасть помещается в рюкзак или походную сумку, ничего не весит и стоит недорого. Прекрасная альтернатива неудобным и габаритным чехлам, которые проблематично транспортировать в общественном транспорте.

Из чего состоит снасть

Для ловли подбирают специализированные удилища, длина которых не превышает 1 метра. Спиннинг для ловли с лодки может быть штекерным или телескопическим. В любом случае удочка не должна владеть дальним забросом, ведь ловлю ведут «под ногами».

Оснащают удилище легкой инерционной катушкой. Как правило, фрикцион на бортовом удилище не требуется, если речь не идет о поимке трофея, например, сазана. Диаметр основной лески подбирают под место ловли. Обычно он не превышает 0,25 мм.

Установка 2-3 удилищ повышает шансы на поклевку. При высокой активности рыбы лишнюю снасть можно убрать. 2-3 удочки позволяют экспериментировать, пробовать разную насадку и глубину ловли, монтаж.

В роли сигнализатора выступает кивок из витой стальной проволоки с пластиковым шариком на конце. При ловле с лодки не требуется высокочастотная игра приманкой, поэтому основная задача кивка – передавать поклевку и быть заметным.

Вариации оснастки

Выбор монтажа зависит от глубины в точке ловли, структуры дна и веса предполагаемой добычи.

На галечном, песчаном или ракушечном дне используют следующий вид оснастки:

• На основную леску продевают оливку, весом до 3 грамм.
• Грузило подпирают бусиной или силиконовым стопором.
• Далее методом «петля в петлю» монтируют поводок.
• Для ловли небольшой рыбы используют несколько крючков, однако лещ, крупный карась или карп способен оборвать снасть, если свободный крючок зацепиться за преграду.

На илистом дне оснастка выглядит немного иначе. К концу основной лески привязывают грузило с ушком, далее на расстоянии 30-50 см от него вяжут петельку. К петле крепится поводок, длина которого не превышает полуметра. Грузило тонет в мягком слое ила, а крючок с насадкой остается на поверхности дна.

Поплавочные монтажи используют крайне редко, в этом случае можно обойтись двумя вышеупомянутыми оснастками, заменив кивок классическим сигнализатором.

Немного о лодке

Маневренное плав средство позволит быстрее дойти до места рыбалки. Легкая лодка с невысокими бортами более комфортна для расположения снастей и ужения в ветер. Она не сильно парусит и раскачивается волной.

Чтобы лодку не мотало по разным сторонам, необходимо использовать 2 якоря: один – спереди, другой – сзади. Два параллельных якоря удержат плав средство в зоне ловли, и снасть не будет сносить.

Ну и, конечно, держатели для удилищ, место крепления садка. Данные детали сделают рыбалку комфортнее, не придется что-либо выдумывать и создавать себе трудности. Держатели можно приобрести в магазинах или сделать самостоятельно.

Способы прикармливания

Самый классический вариант – налепить шаров с апельсин и аккуратно опустить в воду. Однако можно воспользоваться методом приманивания бывалых рыболовов. Для этого понадобится крепкая веревка и мешок с крупной ячейкой. Данная конструкция послужит кормушкой, которую опускают в зону ловли на всю рыбалку. Его преимущество в постоянном корме, привлекающем обитателей водоема.

В качестве прикормки используют:

• кукурузный и гороховый жмых;
• чеснок и распаренные каши;
• пакетированные составы из магазинов;
• собственные рецепты, проверенные опытом.

Помимо этого, можно использовать зимнюю кормушку. Она помогает точно доставить корм ко дну. Ее работа особенно важна на течении, где брошенный в воду шар прикормки может унести на 5, а то и 10 метров в неизвестном направлении.

Техника рыбалки

Летом при ловле на бортовую удочку отдают преимущество неподвижной насадке, поэтому «игру» используют только в период бесклевья. Желательно одно удилище оснастить таким образом, чтобы колебания кивка точно передавались приманке. Для этого можно использовать крупные лещовые мормышки и дополнительные приманки типа глазок, расположенные над ними.

Обыкновенной стационарной удочкой с кивком также можно подыгрывать. Это привлечет внимание рыбы к насадке. Часто после нескольких проводок следует поклевка, но подходит рыба именно на паузе, когда приманка почти перестала шевелиться.

При ловле плотвы работает техника плавного опускания. В этом случае поможет длинный поводок и снасть, которую рекомендуют для рыбалки в илистых местах. Рыболов поднимает удилище на расстояние вытянутой руки, после чего ставит обратно. Парящий в толще воды крючок естественным образом опускается вслед за грузом. Длина поводка позволяет приманке падать естественнее, без влияния тяжелого свинца. Малейшее колебание кивка означает поклевку, а это значит, что пора подсекать.

Рыбалка на бортовую удочку с лодки популярна на протяжении всего теплого сезона. Если при береговой ловле любимое место часто бывает занято, то лодка позволяет создать якорь в любой зоне и рыбачить там без опаски встретить конкурентов.