Обратный звонок RedConnect

Особенности ловли окуня на мелководьях

Опубликовано: 07.11.2016 23:18

Все перспективные места для ловли окуня в период перволедья находятся на глубинах не более двух метров. Зачастую стайки окуня охотятся и на значительно меньшей глубине – от метра и менее. Это касается не только мелкого «матросика»,- на мелководья часто заходит и вполне товарный окунь, весом более двухсот грамм. Ниже мы рассмотрим, как поймать окуня зимой и основные моменты ловли.

Выбор места ловли

Ловля окуня зимой

К наиболее перспективным участкам для ловли окуня по первому льду относятся:

• скопления затонувших веток и коряжник в прибрежной зоне;
• островки негустой растительности;
• участки вдоль «стены» камыша и тростника;
• прибрежные бровки и локальные перепады глубин в прибрежной зоне;
• «пупки» в заливах и на мелководных поливах;
• небольшие омуты на поворотах некрупных рек;
• устья притоков и участки ниже впадения притоков в основной водоток.

На этих же местах перспективна и ловля окуня по последнему льду.

При ловле на «пупках» следует учитывать, что окунь редко выходит на вершину возвышенности. Он кормится преимущественно на ее склонах, от подошвы возвышенности до ее верхней бровки. Плотва же, наоборот, тяготеет к верхней части «пупка».

Небольшие песчаные пляжи, обрамленные с одной или с двух сторон зарослями водной растительности относить к перспективным местам нельзя, но иногда и они приносят неплохой улов. Бывает это, когда многочисленная стая окуня загоняет малька на мелководья. Получается своего рода окуневый котел подо льдом. Зажатый на малой глубине между дном и нижней кромкой льда, и подгоняемый охотящейся стаей в сторону берега малек оказывается легкой добычей. Длительность такого котла не превышает нескольких минут, но за это время можно поймать десяток и более потерявших всякую осторожность окуней.

Единственная сложность – выявить такой котел. В период перволедья, когда лед еще не покрыт снегом, обнаружить котел можно визуально, ведь весь процесс происходит на малой глубине. Так как подобные котлы окунь может создавать по несколько раз за день, после обнаружения места его проведения можно просверлить требуемое количество лунок, и затемнить лед в районе лунок. Для этого достаточно просто полить лед водой из лунки. Вода на морозе быстро замерзнет, существенно снизив прозрачность льда.

Некоторые особенности ловли на мелководьях

Ловля окуня зимой на мелководье

Если рыбалка ведется на больших глубинах, между рыбой и рыболовом есть расстояние в несколько метров. На мелководьях же ловля ведется непосредственно под самим рыболовом, поэтому любой шум на льду сильно настораживает рыбу. Более того, если лед не покрыт снегом, рыба прекрасно видит и самого рыболова, и все происходящее на берегу. Поэтому соблюдение тишины и маскировка места ловли является обязательным условием успеха.

При этом есть одна немаловажная особенность. Хоть выходить на первый лед рекомендуется с пешней, и в этом есть большая доля истины, после увеличения толщины льда до 8 сантиметров и более пешню нужно менять на ледобур. В условиях мелководья шум пешни сильно настораживает рыбу, поэтому пробив десяток лунок можно на добрый час-другой спугнуть рыбу с места ловли.

Чтобы в процессе ловли не создавать лишнего шума, требуемое количество лунок сверлится в самом начале рыбалки. Как вариант, можно пробурить ряд лунок вдоль стены камыша, подготовить несколько мест у завала коряжника и у прибрежной бровки, просверлить крест-накрест лед над подводным пупком и т.д. Полностью очищать лед от крошки нельзя.

Так как на бурение такого количества лунок потребуется некоторое время, рыба под первой лункой к концу бурения успокоится, и можно будет начинать ловлю.