Обратный звонок RedConnect

Ловля окуня на попперы

Опубликовано: 15.08.2017 16:46

Ловля окуня на поппер

Лето у большинства спиннингистов считается бесперспективным периодом. Водоемы зарастают растительностью, вода теплая, а хищник малоактивен и не реагирует ни на джиг, ни на воблеры. Но даже вялый окунь продолжает питаться, нужно лишь знать, как ловить окуня летом, где его ловить и когда. А большая часть окуня в этот период сосредоточена в прибрежной зоне, где безнаказанно поедает мальков-сеголетков и их старших братьев.

Немного теории

Малек придерживается верхних горизонтов воды, в которых и вода теплее, и корма больше. Соответственно, интересующий нас полосатый разбойник будет охотиться в верхних горизонтах воды, и поедать легкодоступную молодь. Именно по этой причине проводка джиговых приманок у дна зачастую остается безрезультативной. А пассивен ли сам окунь? Давайте вспомним хотя бы создаваемые им котлы, и вопрос отпадет сам собой.

 

Где и когда ловить

Окунь вездесущ, и долго на одном месте может и не задерживаться, хотя основные площади его кормежки в течении месяца остаются неизменными. Полосатый будет там, где больше всего малька. Поэтому в начале рыбалки стоит сначала оценить факт наличия малька, а уж потом приступать к ловле. Благо, летом вся молодь на поверхности и провести разведку не сложно.

Время ловли окуня – вопрос более сложный. В разгар жары наиболее перспективное время – с рассвета и часов до девяти. Можно рассчитывать на успех и перед заходом солнца. Днем вода сильно прогревается, поэтому рыба теряет активность. Но стоит подуть легкому прохладному ветерку, и полуденный клев будет обеспечен. Положительно влияют на клев и короткие проливные дожди.

Снасти и тактика ловли

Поппер для ловли окуня

Для того, чтобы поймать окуня на поппер потребуется жесткое удилище тестом до 15 грамм. Для целенаправленной ловли крупного окуня может потребоваться и более мощное удилище, так как отсеивание мелочевки возможно лишь применением крупных попперов. Хорошо зарекомендовал себя поппер Bear King. Семиграммовая приманка отсеивает откровенно мелкого матросика, что позволяет сосредоточиться на ловле «товарного» окуня. Иногда на него попадается и щука, так что есть основания для применения поводков. Сталь – не лучший вариант. Охотясь за полосатым на щукоопасных направлениях лучше использовать поводки из флюрокарбона.

Строй удилища должен быть средне-быстрым, позволяющим придать приманке импульс движения на рывке. Оснащается удилище тонкой плетенкой. Монофил, даже не растяжимый, малопригоден, так как на нем снижается дальность заброса и без того плохо летящей объемной и легкой приманки.

Обязательным атрибутом спиннингиста являются солнцезащитные поляризационные очки. Они позволяют заглянуть немного вглубь водоема, и увидеть то, что невооруженному глазу недоступно. А это скопление малька на поверхности воды, поднимающиеся с глубин и не доходящие до поверхности скопления водной растительности, ну сами стайки полосатых охотников.

Проводить приманку нужно в открытых протоках среди ковра водной растительности, у возвышающегося из воды пучка камыша или тростника, в небольших окошках чистой воды и т.п. местах. Главное, чтобы приманка шла близко к укрытиям, у которых и «пасется» малек. Выше мы уже упомянули про поднимающуюся со дна, но не доходящую до поверхности растительность. Участки над нею идеально подходят для ловли поппером и показывают всю силу приманки. Рыбы на рассматриваемом участке может быть много, но она не доступна для ловли блеснами или джигом. Только поппер может показать активную игру на поверхности на минимальной скорости проводки. А это то, что в данный момент и нужно. Проводится поппер короткими резкими рывками, после которых делается длительная пауза с элементами подергивания приманкой.

Особенности вываживания

Так как жесткий спиннинг для попера оснащен нерастяжимой плетенкой, на вываживании нужно проявлять предельную осмотрительность. Жесткий бланк и плетенка практически не гасят рыбки рыбы, поэтому вся надежда на тонко отрегулированный фрикционный тормоз и умение рыболова кистью гасить рывки сопротивляющейся рыбы. У окуня слабые губы, поэтому у подведенного к лодке или берегу хищника может быть большая ранка в губе, с которой может выскочить крючок. Поэтому пойманный трофей лучше заводить в подсачек или использовать челюстной захват.