Обратный звонок RedConnect

Ловля плотвы в летнюю жару

Опубликовано: 14.05.2018 14:49

Рыбалка летом становится затруднительной. Нет, рыба не перестала питаться, хотя ее пищевая активность и снизилась с окончанием посленерестового жора. Разросшаяся растительность, большое количество жучков-червячков и малька сеголетка сделало всю рыбу капризной, и ей уже сложно угодить. Да и косяки рыбы рассредоточились по всему водоему, поэтому про выход крупной стаи к месту лова речь уже не идет. Но ловить рыбу летом можно, причем при определенных условиях, вполне даже результативно. Ниже мы поговорим, как ловить плотву летом, какие используются насадки для плотвы, где искать серебристую красавицу и какие снасти применять.

Где ловить плотву летом

Ловля плотвы летом

Летняя рыбалка на плотву

В летнюю пору некрупная плотва обосновывается на прибрежных участках. В полноводных реках она может кормиться и под прибрежной бровкой, а вот на озерах она почти вся сосредоточенна у берега. Крупная плотва становится крайне капризной, и даже на реках, где поймать крупную плотву весной не составляло проблем, летом встреча с ней становится маловероятной. При ловле фидерами попадается любая бель, и даже крупного леща без проблем можно поймать летом, но вот с крупной плотвой проблема.

Соответственно, остановимся на ловле особей стандартного размера. Перспективными локациями для ловли можно назвать границы водной растительности с глубинами около полутора метров, колонии кувшинок, отдельные островки растительности, приямки на малых реках, омуты на речушках, особенно если над ними свисают кроны деревьев. Как видим, глубины для этих перспективных мест сильно разнятся, и если под камышом ловить плотву можно и на метровой глубине, то на колониях кувшинок глубины обычно превышают трехметровую отметку.

Выбор снастей

Снасти для ловли плотвы следует выбирать исходя из размера и характера водоема. На небольших речках удобнее всего ловить плотву в проводку болонским удилищем или точечно маховым. На непроточных озерах практикуется ловля плотвы матчем и махом. И лишь на крупных реках возникает необходимость применения донных снастей, причем при наличии течения, вполне может потребоваться фидер с довольно высокими тестовыми характеристиками. К примеру, для облавливания удаленной метров на двадцать бровочки на умеренном течении, может потребоваться кормушка в полсотни граммов весом, соответственно и удилище потребуется не менее, чем класса медиум, хотя в улове будут всего лишь стограммовые плотвицы.

Летняя плотва капризна, поэтому снасть должна быть малозаметной и максимально чувствительной. Если позволяют условия, то желательно воспользоваться тончайшими лесочными поводками калибром в одну десятую миллиметра. При использовании качественной лески этого вполне хватит для вываживания рыбки на чистом участке, но в траве или на граничащих с зарослями участках поводок неизбежно потребуется поставить покрепче. Аналогичная картина и при ловле фидером на ракушке или за травой.

Насадки

В летнюю пору основная насадка для плотвы – это тесто. Ловится она и на сдобренный ароматикой хлебный мякиш, на болтушку и мастырку. Животные насадки уходят на второй план, хотя и применяются при ловле донными снастями. Крупная плотва, а в контексте летней ловли к данной категории можно отнести и двухсотграммовые особи, отлично ловиться на кукурузу. Ловля плотвы на кукурузу практикуется и на поплавочные снасти при ловле со дна, и при ловле донками. В отличии от теста, кукуруза лучше держится и гарантированно отсеивает мелочь.

Из животных насадок можно выделить мелкого навозного червя и уже ставшего классикой опарыша. В период полного отсутствия клева ситуацию может спасти ручейник. Остается лишь один вопрос – где добыть ручейника? А добыть его можно в прибрежной зоне чистых речушек и озер. Колонии ручейника видны и с берега, но набрать его в большом количестве весьма проблематично. Да и хранить его тяжело.

Нередко дает результат ловля плотвы на нитчатые водоросли. Особенно это актуально на реках в период максимальной жары. Нитчатые водоросли срезаются со свай и камней, причем предпочтительнее выбирать водоросли светло-зеленного цвета, так как они моложе и мягче темно-зеленых. Небольшая прядь водорослей завязывается на крючке простеньким одинарным узелком. При осторожном клеве хвостики можно подрезать, но увлекаться этим не стоит. Ловить плотву на водоросли эффективно только на течении донками или в проводку.