Обратный звонок RedConnect

Ловля плотвы весной: береговая рыбалка на поплавок или фидерная ловля на бровке

Опубликовано: 19.04.2023 13:50

Одна из первых рыбалок после таяния льда может быть посвящена такой рыбе, как плотва. Первые солнечные деньки способствуют прогреванию воды на мелководьях, куда рыбка выходит погреться крупными стаями. Для весенней рыбалки характерна ловля крупной плотвы, которая просыпается после зимнего недостатка кислорода, начинает активно питаться в преддверье нереста.

Поиск рыбы и оптимальные условия для клева

Несмотря на то, что рыбка просыпается еще в марте, активный клев ждать сразу после схода льда – не приходится. Холодная вода еще сковывает движения и аппетит холоднокровных, поэтому в первые рыбалки можно получить лишь несколько поклевок, что уже для открытия «жидкой воды» можно назвать счастьем.

Ближе к апрелю, когда вода у береговой зоны и в мелководных заливах набирает температуру, плотва начинает брать более активно, и рыбалки в это время года выходят насыщенными на поклевки и поимки крупных экземпляров. На больших реках в марте-апреле ловля плотвы весом до килограмма – не редкость. Летом такую не поймаешь, поэтому не следует упускать момент.

Где искать плотву ранней весной:

  • на входах в заливы;
  • в устьях рек;
  • на мелководных участках без течения;
  • у береговых бровок;
  • у стенок камыша или рогоза.

Как привило, возле растительности, оставшейся с прошлого года, температура воды немного выше, поэтому значительная часть «поголовья» плотвы может держаться там. К тому же, на остатках растений живут личинки насекомых, водяные жуки и другие микроорганизмы, составляющие кормовую базу для многих подводных обитателей.

Более активный клев можно наблюдать в тихую солнечную погоду, когда температура воздуха прогревается до 10-15 градусов. Выходить на рыбалку ранним утром нет смысла, поскольку пик ловли приходится на обеденное время. Нередко плотва активизируется после обеда и берет до самого заката солнца. В пасмурные дни клев заметно хуже, способствовать увеличению поклевок можно лишь активным поиском рыбы.

Следует ли кормить весной

Смена периода года делает рыбу более активной, поэтому за световой день стаи плотвы могут преодолевать немалое расстояние. Среди опытных рыболовов существует множество предрассудков о прикормке весной. Большинство рыбаков утверждает, что кормовые пятна плотву и других обитателей водоема отталкивают, но на практике все выходит наоборот. Как и зимой, плотва прекрасно реагирует на прикормку, задерживается на точке закорма, питается со дна и в придонном слое.

Эффективность прикормки подтверждает не только поплавочная рыбалка, но и фидер, где прикормка считается основополагающим элементом ловли. Также суеверная часть рыболовов опасается светлых прикормочных смесей, аргументируя свою боязнь пассивностью и осторожностью рыбы. Однако плотва ничуть не хуже ловится на светлую прикормку, порой даже лучше, ведь в мутной воде светлое пятно видно издалека, оно быстрее собирает рыбу в зоне ловли.

Существует универсальная формула для создания идеальной весенней прикормки:

  1. Основа в виде вареной крупы. Весной в качестве основы плотвиной смеси можно использовать пшено. Оно имеет небольшую фракцию и прекрасно привлекает крупные экземпляры. Однако нюанс весенней смеси в том, что основа составляет всего 20% от общей массы прикормки.
  2. Пылящий компонент. Основной ингредиент все-таки магазинная пакетированная смесь с мелкой фракцией. Не стоит брать слишком ароматную прикормку, ее лучше оставить на лето. Весной работают такие запахи как чеснок, ваниль, макуха и другие ненавязчивые ароматы.
  3. Аттрактанты и бустеры лучше не использовать.
  4. Мотыль и опарыш. Животный компонент в весенней смеси – залог успешной рыбалки. Если кормовой мотыль имеет высокую стоимость, то обыкновенная «пинка» доступна всем, ее и нужно высыпать в прикормочное ведро.

Весной важно правильно замешать приваду. Пушистая, насыщенная кислородом смесь, привлекает рыбу лучше. Она не лежит мертвым грузом на дне, а пылит в придонном слое, разносится водными массами, создавая тропинки, по которым плотва приходит к месту ловли.

Поплавочная рыбалка

Опытный рыболов может успешно подстроить свою снасть под любые условия ловли. Однако весной между поплавочными методами ужения можно выделить более эффективную снасть – маховое удилище.

Активная ловля махом имеет ряд преимуществ:

  • мобильность и способность быстро перемещаться;
  • малый вес снасти;
  • активность в рыбалке;
  • деликатность оснастки.

Быстрая смена места весной – лучший способ найти плотву. Пока вода холодная, легче отыскать рыбу самостоятельно, чем ждать, пока она найдет путь к насадке. Иногда достаточно пройтись по берегу, уделив 5-7 минут каждому перспективному месту. Маховое удилище не имеет катушку, поэтому работать им гораздо комфортнее. В этом случае рыболов без труда может ловить «с руки», не используя подставки и рогатины.

Весной бывает трудно рассмотреть поклевку. Плотва может слегка поднимать или притапливать поплавок, оттаскивать его на несколько сантиметров в сторону. В этот момент и нужно делать подсечку, не дожидаясь, пока сигнализатор пойдет под воду. Чтобы подсечки были эффективными, рыболовы используют самые деликатные оснастки: поводок с диаметром 0,1-0,12 мм, крючок под одного опарыша, который легко будет всасываться рыбой и поплавок с минимальной огрузкой. Как правило, ловлю ведут в придонном слое, иногда плотва берет только со дна.

Ловля фидером

Самая большая сложность в данной рыбалке – правильный выбор места. Весной рыба идет к берегу, поскольку на малой глубине вода теплее, а также есть кормовая база. Ловле плотвы у берега помогает высокая мутность воды, рыба менее пуглива, подходит вплотную к рыболову. Поэтому фидер можно использовать для рыбалок в мелководных заливах или в местах, где можно выбрать точку на небольшой глубине возле стены камыша.

Для стартового закорма достаточно 5 небольших кормушек. Лучше всего прикормить несколько точек, если вдруг рыба так и не подойдет к основному месту рыбалки. Легче всего плотву найти на малых реках. Для этого фидером можно исследовать противоположную береговую зону, делая закорм у растительности, поваленных деревьев и небольших заливов.

Длину поводка укорачивают, поскольку весной рыба клюет деликатно и зачастую поклевку на квивертипе не видно. Монтаж для рыбалки каждый рыболов выбирает сам, но большинство использует обыкновенный инлайн, который позволяет ловить на течении и при этом чувствовать малейшие поклевки рыбы.

Рыбалка на плотву по открытой воде – увлекательное занятие, по которому за зиму успевает соскучиться большинство рыболовов. Данный вид рыбы обитает практически в каждом водоеме, поэтому отыскать плотву не составит труда.