Обратный звонок RedConnect

Ловля щуки в начале лета

Опубликовано: 21.06.2022 16:50

Пожалуй, самым активным видом рыбалки по праву можно назвать спиннинговую ловлю. Внутренние водоемы страны богаты хищником, который при правильном подборе снастей радует ярыми атаками «в руку». Среди самых популярных хищных пород рыб выделяют несколько основных направлений рыбалки: ужение окуня, судака и щуки. С ловли зубастой красавицы начинают знакомство с рыбалкой многие юные рыболовы, поэтому щуку можно назвать классической добычей охотника со спиннингом.

Повадки хищника и активность в начале лета

С приходом устойчивой жары интенсивность клева хищницы снижается. Бытует мнение, что щука голодна всегда, однако на практике получить поклевку в ясный солнечный день с высокой температурой воздуха выходит не всегда.

В зависимости от года и температурного режима активный клев хищника может длиться до июля, если первый месяц лета радует умеренной температурой и устойчивой погодой. Однако пик ловли все-таки приходится на весну.

Летом щука клюет «выходами». Данным термином рыболовы обозначают определенный промежуток времени, который длится относительно недолго. За «выход» можно получить несколько поклевок или поймать пару хищниц зачетного размера. Как правило, «выходы» случаются в утренние часы, а также на закате, когда температура воздуха падает, меняется освещенность.

Летом рыба равномерно распределяется по водоему, ее можно встретить недалеко от укрытий разного типа:

• торчащих из воды коряг;
• у бровок, перепадов, в углублениях;
• на границе водной растительности;
• около поваленных деревьев;
• у помостов, свай крупных сооружений.

Характер поведения щуки связан с обязательным выбором укрытия для засады. Также для рыбы важно устраивать западню неподалеку от стай белой рыбы, которая служит основным источником корма для щуки.

Опытные спиннингисты не проходят мимо обнаружившей себя стаи плотвы или подлещика. Если на эхолоте видно большое скопление мелкой рыбы, значит, щука находится где-то неподалеку. Этим объясняются побитые трофеи фидеристов и поплавочников, надкушенные бока плотвы, потрепанные хвосты мелкого леща и густеры.

Щука редко соседствует с судаком, поскольку два вида составляют большую конкуренцию друг другу. Эта информация поможет сделать рыбалку более целенаправленной.

Где ловить щуку в июне

В зависимости от типа водоема подбирают лучшее место для рыбалки. Стоит помнить, что охота за хищником – это планомерный и постоянный поиск, поэтому выжидать щуку на одной точке нет смысла. Хищница активно перемещается весной и осенью, в эти сезоны можно уделять внимание стационарной рыбалке на живца, поскольку пятнистая красавица подойдет к насадке сама. В начале лета ловля на спиннинг более выгодна с точки зрения исследования акватории. Активная приманка позволяет быстрее пройти несколько километров береговой линии или проплыть это же расстояние на лодке.

Выходя на воду на плавсредстве нужно учитывать нерестовый запрет, который в разных регионах имеет свои временные рамки.

Выходя на реку, щуку следует начинать искать с мелководья:

• песчаные пляжи;
• береговые бровки;
• отмели и косы, выходящие с глубины;
• границы рогоза и камыша;
• заливы и притоки.

Ранним летом на крючок попадаются некрупные экземпляры, особенно в дневное время. На рассвете и закате можно рассчитывать на выход более увесистой «зубастой».

Ловля на стоячих водоемах имеет свои особенности:

• рыба может находится как у берега, так и в отдаленных участках;
• первые забросы следует совершать в стороны, проводя приманку вдоль бровки;
• проверив прибрежную зону, можно переходить на исследование удаленных участков;
• если температура воды достаточно высокая, хищница будет держаться в тени и на относительных глубинах.

Более активный клев практически всегда на проточных водоемах, поскольку течение быстрее и обильнее насыщает воду кислородом. К тому же, температура воды в реках гораздо ниже, чем в прудах или озерах.

Спиннинговая снасть и приманки

Твичинговый спиннинг на щуку

Воблер минноу на щуку

Удилище для рыбалки подбирают по нескольким принципам: размеру рыбы, величине приманок, глубине, силе течения и обширности акватории. Для ловли хищника используют как классические штекерные «палки» и кастинг. Второй тип удочек подходит под отвесную ловлю, его берут для исследования крупных водоемов, а также для охоты за трофейным хищником.

Многие производители выпускают одну и ту же линейку удилищ в разных вариациях. Кастинг, как правило, имеет специальное крепление под мультипликатор, более мощный бланк и широкие кольца. Спиннинги данного типа обладают несколько иными характеристиками, поскольку при ловле нагрузка распределяется иначе.

Основные характеристики удилища:

• тест;
• длина;
• строй;
• тип рукояти;
• материал.

На небольших водоемах используют более короткие «палки» с меньшей грузоподъемностью. Там, где царит большая глубина и ширина акватории на первый план выходят мощные модели с относительно длинным бланком.

Для ловли щуки используют спиннинги с тестом от 5 до 45 г. Данные модели покрывают практически все виды приманок кроме сверхкрупных изделий: джерков, свимбэйтов и т.д.

Разные приманки требуют особых характеристик от спиннингового комплекта. Для ловли на джиг применяют изделия быстрого строя, воблеры и колебалки требуют иного.

Для рыбалки достаточно безынерционной катушки с размером шпули 2500 единиц и качественной укладкой шнура.

Основные типы насадок, работающих в начале лета

Для ловли щуки используют множество искусственных приманок, среди которых есть более и менее популярные варианты.

Среди самых известных называют:

• съедобный силикон;
• колеблющиеся насадки;
• вращающиеся блесны;
• воблеры, в том числе и поверхностные модели.

Менее популярные приманки тоже имеет место в рыболовной коробке, к ним относят: спиннербэйты, поролоновые и полиуретановые рыбки, многое другое.

В июне лучшим образом работают мелкие силиконовые приманки, поскольку пассивная щука может не соблазниться крупной добычей, на которую потребуется тратить больше сил. Цвет насадки зависит от глубины и прозрачности воды. В водоемах с плохой видимостью применяют активные типы приманок в светло-зеленых или кислотных тонах. Классическим оттенком, работающим на большинстве водоемов, считают салатовый полупрозрачный цвет с блесткой. Отдельным рабочим цветом, выручающим в разные погодные условия, остается ультрафиолет.

Если в зоне ловли глубина превышает 4-5 м, цвет приманки особой роли не играет. На больших глубинах свет преломляется и рассеивается, а хищник чувствует добычу исключительно боковой линией. Данный орган осязания направлен на улавливание движения в воде, поэтому от спиннингиста потребуется мастерство проводки.

Щучьи колебалки обладают двумя формами: вытянутой и округлой. Первый тип рекомендуют использовать в водоемах, где кормовую базу представляет узкотелая рыбка, например, уклейка. Широкотелые модели используют в стоячих водоемах с кормовой базой щуки в виде карася и красноперки. Таким же образом подбирается металлический цвет блесны.

В начале лета рыба активно подбирает колеблющиеся изделия, а также вертушки. Опытные рыболовы рекомендуют ловить «железом» на глубинах до 3-4 м. Проводка должна быть медленной с перебоями.

Среди воблеров на щуку самыми уловистыми считают:

• крупные минноу;
• попперы;
• джеркбэйты;
• двух- или трех-частники.

Несмотря на то, что хищник отлично воспринимает монотонную проводку, он также неплохо, а порой даже лучше, ловится на твич. Твичинговые воблеры нужно проверять непосредственно на мелководьях. Не все модели поддаются рывковой анимации, некоторые из них заваливаются на бок, другие – слишком далеко выходят из зоны игры.

В начале лета лучших результатов удается достичь с воблерами типа минноу в зеленых и коричневых оттенках. Размер приманок 80-110 мм.

Летняя рыбалка на щуку со спиннингом приносит массу удовольствия даже без наличия рыбы в улове. Однако при правильном подходе, выборе места и снасти зубастая красавица обязательно подарит долгожданную поклевку.