Обратный звонок RedConnect

Ловля язя на реке болонским удилищем: поиск места, выбор снасти и тактика рыбалки

Опубликовано: 21.07.2022 17:45

Язь – представитель карпового семейства, который в улове попадается нечасто. Связано это с непопулярной целенаправленной ловлей данного вида. Многие рыболовы не умеют или не знают, как ловить язя, другие – не осведомлены, где искать обитателя ихтиофауны. Опытные рыболовы утверждают, что язь крайне привередлив, как и голавль, поэтому его численность в реках довольно высока. При грамотном подходе к рыбалке можно открыть для себя новое направление ловли, причем довольно успешно.

Где искать язя

Прежде всего необходимо изучить информацию о ближайших водоемах. Для рыболовов представляет интерес только проточная вода, однако язь может заходить в водохранилища, рукава и притоки.

Малая река – лучшее место для рыбалки. Начинать поиск стоит с заливов, укрытых водяной растительностью. Несмотря на то, что язь обитает в проточных водоемах, он часто держится в стоячей воде, мелькая между зарослями кувшинки и роголистником. В живой природе рыба достигает внушительных размеров по меркам поплавочников. Представитель карповых способен достигать веса 3 кг, в некоторых случаях известны поимки особей свыше 5 кг. Поймать такой трофей на дикой реке мечтает каждый рыболов, но для этого придется приложить усилия.

Перспективные места ловли на реке:

• береговые заросшие бровки;
• заливы с глубиной от полуметра;
• граница и окна в кувшинке;
• свалы с корягами, протяженные ямы.

Язь обладает плотным, достаточно широким телом с черными и красными плавниками. Внешне рыба похожа на плотву, поэтому в молодом возрасте неопытные рыболовы их могут путать.

Перед ловлей на реке стоит попытаться получить информацию о язе от местных рыболовов. Как правило, это значительно упрощает поиск, главное только подобрать ключик к собеседнику. В летнее время язь разбредается по водоему и может попадаться в самых разных местах. Одной из лучших перспективных зон считают участки реки, где русло граничит с выходом на мель. В разное время суток язь может держаться либо на глубине, либо на отмели. Удобнее располагаться на берегу, под которым проходит русло. Таким образом длинным удилищем можно достать до перепада глубин, где проходит рыбья тропа.

Язь – стайный обитатель реки, поэтому за первой поклевкой следует ждать следующую. Целевая ловля богата приловом других видов рыб. Нередко с язем попадается густера, лещ, красноперка и даже сазан.

Собираем снасть для рыбалки

Поскольку язь редко достигает внушительных размеров, мощная неспортивная оснастка не понадобится. В качестве удилища можно использовать легкие бланки 4-6 м. Болонская удочка подойдет для рыбалки лучше, поскольку ловлю ведут стационарно, а безынерционная катушка позволяет применять более деликатную оснастку.

Удилище оснащают небольшой катушкой с размером шпули 1000 единиц. Этого достаточно, чтобы вместить до 30-50 м лески.

Основная леска на язя должна соответствовать критериям:

• полная прозрачность;
• отсутствие памяти;
• положительная плавучесть;
• мягкая структура.

Кроме того, нейлон стоит проверять на свежесть. Со временем леска иссыхает и теряет разрывную нагрузку. Хороший материал рвется именно на узлах, что экономит как нейлон, так и другие элементы оснастки.

В качестве поводочного материала можно использовать зимний монофил с сечением 0,18 мм. Поскольку язя часто ловят на животные виды насадок, под рыбу подбирают соответствующие крючки, они имеют длинное цевье и несколько зазубрин. Для ужения на растительные приманки выбирают крючки типа коготь из тонкой проволоки. Такой крючок качественно засекает рыбу и сойти с него практически невозможно. Если подсечка прошла удачно, то крупный трофей может только оборвать снасть или запутать ее за корягу.

Грузила размещают двумя способами:

  1. По всей длине поводка. Данный метод монтажа дробинок делает оснастку более чувствительной. Его используют в стоячей воде, например, заливах.
  2. Ближе к крючку. В этом случае применяют скользящий груз-оливку, которую со стороны крючка поджимают дробиной или силиконовым стопором. Снасть получается менее деликатной, однако она способна выдерживать среднее течение.

Для рыбалки используют поплавки для ловли на реке. Они обладают небольшим тельцем и высокой вершинкой. В стоячей воде сигнализатор устанавливают вертикально, на течении – горизонтально, подняв его почти под самую вершину удилища.

Для рыбалки достаточно двух удилищ, также язя можно половить в проводку, предварительно создав дорожку из корма вдоль береговой бровки.

Насадка и прикормка

Как и все карповые виды рыб, язь попадается на многие виды наживок. Кроме того, его называют белым хищником, ведь нередко обитатель рек клюет на небольшие вертушки, силикон и другие спиннинговые приманки.

Самые популярные наживки:

• консервированная кукуруза;
• зеленый горошек;
• навозный червь;
• стрекоза и кузнечик;
• запаренная перловка.

Бывают случаи, когда рыба прекрасно отзывается на манную болтушку или тесто, также не брезгует опарышом и выползком. В некоторых случаях эксперименты с насадкой приносят лучший эффект. Рыболовы используют комбинацию из нескольких наживок, подбирая ключик к капризной рыбе. Самый популярный тандем состоит из навозного червя и одного зерна кукурузы.

В качестве прикормочной смеси используют либо готовые варианты из магазина, либо самодельные составы. Также можно пойти простым путем, сварив какую-либо кашу, разбив ее сухой прикормкой. В составе обязательно должна быть используемая наживка. Если рыбалку ведут на кукурузу, то половину банки стоит высыпать в смесь. Также язя можно кормить распаренным горохом, перловкой и той же консервированной кукурузой, не используя основу для прикормки.