Обратный звонок RedConnect

Материалы бланков удилищ

Опубликовано: 16.07.2018 13:16

Популярные когда-то бамбуковые удилища бесповоротно ушли в прошлое. Их заменили удилища из современных материалов, таких как стеклопластик и углепластик. Эти материалы существенно различаются по эксплуатационным качествам, поэтому при покупке удилища важно определиться с требуемыми характеристиками, и уже после этого выбирать конкретную модель. В принципе, ничего сложного в выборе материалов нет, а все имеющиеся в продаже удилища можно разделить на три категории:

• стеклопластиковые;
• углепластиковые;
• композитные.

Ниже мы рассмотрим особенности этих материалов, их сильные и слабые стороны, особенности эксплуатации удилищ из того или иного материала.

Стеклопластиковые удилища

Эти удилища первыми пришли на смену бамбуковым удочкам и за пару десятилетий завоевали огромную популярность. Стоит отметить, что характеристики современных удилищ из стеклопластика существенно отличаются от первых образцов. Достаточно сравнить первую советскую телескопическую удочку даже с недорогим современным удилищем от безликого производителя, и вывод будет очевиден. Удилища стали легче и получили более быстрый строй, хотя второй момент довольно относителен.

При производстве бланка стекловолокно (фибергласс) скручивается с добавлением связующих компонентов. От толщины самого волокна, общей толщины стенок бланка и примененного связующего вещества и будет зависеть прочность удилища. При этом стеклопластиковые удилища априори более стойкие к поперечным нагрузкам, чем углепластиковые, что является их неоспоримым плюсом. Их проще хранить и транспортировать, они не боятся микроударов и не требуют очень бережного отношения. Невысокая цена стеклопластика сказывается и на конечной стоимости удилища. В итоге, за небольшие деньги можно купить прочное и надежное удилище, но….

Но на этом плюсы фиберглассовых удилищ заканчиваются, и рыболов сталкивается с такими неприятными моментами, как большой вес бланка и его относительно медленный строй.

Углепластиковые удилища

Надпись «high modul graphite» свидетельствует о том, что удилище выполнено из высокомодульного графита

«IM-7» модульность графита

Эти удилища более современны, и в большинстве случаев являются лучшими из представляемых на рынке. Углепластиковые удилища так же называют «карбоновыми» или «графитовыми». Все эти три термина идентичны, и никакой разницы между карбоновым и углепластиковым удилищем нет!

Карбоновые удилища значительно прочнее и легче стеклоплатиковых, но как уже было сказано выше, они чувствительны к различного рода ударам, и транспортировать их нужно только в чехлах и тубусах.

Важной характеристикой карбоновых удилищ является модульность графита, из которого они произведены. Модульность – это показатель упругости материала, и на бланках удилищ она указывается за индексом IM. Удилища из низкомодульного графита сейчас в линейках ведущих производителей не встречаются, так как общая концепция направлена на увеличение «звонкости» бланков, что является следствием применения высокомодульного графита. Прямую зависимость вне лабораторных условий проследить нельзя, но удилище с надписью IM-9 будет характеризоваться как более звонкое по сравнению с удилищем, произведенным из графита IM-7.

Чехлы для удилищ

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа тут нет. Более звонкое удилище при той же конусности будет обладать более выраженным быстрым строем, оно будет немного легче и будет более посылистым и чувствительным. Но за этими неоспоримыми плюсами кроется один, но значительный минус. Хрупкость – вот плата за все сверх характеристики. Падение плашмя даже с небольшой высоты на прибрежные камушки для звонкого удилища может закончиться его поломкой, хотя в аккуратных руках оно может прослужить долгие годы.

Композитные удилища

При производстве этих удилищ используются волокна из карбона и стеклопластика. Соответственно, их рабочие характеристики будут находиться где-то между описанными выше. Степень приближенности к карбоновым или стеклопластиковым удилищам будет определяться процентным соотношением применяемых волокон, хотя на самих бланках производители такую информацию не указывают.