Обратный звонок RedConnect

Монтаж силиконовых приманок на классической джиг-головке и на грузиле чебурашка

Опубликовано: 26.04.2017 17:26

Классические монтажи силиконовых приманок применяются очень давно и сегодня известны любому рыболову. Они универсальны и позволяют оснастить крючком и грузом любую «резину». На таких оснастках можно потом рыбачить везде, от мелководных кос и до глубоких ям, эффективно облавливая все горизонты и используя самые разнообразные приемы анимации.

Сегодня самыми популярными вариантами монтажа силиконовых приманок являются джиг-головка и шарнирное соединение на ушастом грузиле. Оба способа хороши, но каждый из этих монтажей обладает определенными достоинствами и недостатками. Правильно применяя оба, можно продуктивно исследовать любые участки реки или озера и ловить разнообразного хищника.

На ушастом грузиле и на джиг-головке можно монтировать силиконовую приманку любого типа. Будь-то привычный твистер либо виброхвост, слаг либо червяк, в любом случае оснастка будет работать и принесет поклевку независимо от условий рыбалки.

Преимущества джиг-головки

Смонтированная приманка на джиг-головке

Джиг-головка – это цельный монтаж, состоящий из огрузки и жестко впаянного в нее крючка. Она может иметь разный вес – от одного грамма до нескольких сотен. Также головка одинакового веса может иметь разный по длине одинарник, который выбирается под конкретную приманку.

Бывает, что при ужении щуки необходимо использовать крупную модель виброхвоста или твистера на малой глубине или у поверхности. Здесь пригодятся джиг-головки минимального веса с длинными крючками. Иногда, наоборот, при охоте за окунем требуется обловить ямку мелкой приманкой. Тогда применяют тяжелую джиг-головку с коротким одинарником.

В целом, джиг-головка имеет следующим достоинства:

• простота монтажа;
• продается в любом рыбацком магазине;
• широкий ассортимент по весу и размерам крючков;
• подходит под любую силиконовую приманку;
• хорошая засекаемость при поклевке;
• работает в средних горизонтах и у дна;
• допускает разные приемы анимации;
• возможность изготовить в домашних условиях.

Благодаря открытому крючку, хищник почти всегда засекается после атаки приманки и редко сходит. Джиг-головка позволяет выполнять равномерную, ступенчатую, волнообразную и рывковую проводки. Поэтому рыболов всегда имеет возможность подобрать оптимальную анимацию под настроение хищника.

Главным недостатком джиг-головки является невозможность применять ее на закоряженных участках. При ступенчатой либо равномерной донной проводке она будет сразу цепляться за препятствия, и обрыв приманки неизбежен. Это существенно сужает возможности рыболова, который целенаправленно охотится за судаком либо крупным окунем в крепких местах.

Как монтировать приманки на джиг-головке?

Классический монтаж оснастки на джиг-головке очень прост и его легко освоить самому зеленому новичку, который только-только начинает осваивать ловлю на спиннинг. Выполняется он следующим образом:

• Под приманку подбирается джиг-головка необходимого размера. Ее вес обусловливается предстоящими условиями ловли.
• Приманка прокалывается в носовой части с торца и продевается вдоль тела, не выводя жало крючка наружу.
• Жало крючка выводится со спины в нужном месте, а сама приманка расправляется.

Важно продеть приманку так, чтобы она располагалась ровно без прогибов. Криво посаженная «силиконка» на проводке будет играть неполноценно, совершая хаотичные колебания, либо вовсе не сможет двигаться. Правильно смонтированная приманка будет работать на любой проводке и на всех приемах анимации.

Преимущества ушастого грузила

Шарнирный монтаж позволяет дать большую свободу приманке. Соответственно, она продолжает эффективно работать даже на свободном падении ко дну. Именно это качество и необходимо в классической джиговой ловле, когда рыболов осуществляет ступенчатую проводку, ведь основная масса поклевок хищника приходится как раз на фазу опускания приманки на паузах между подмоткой лески.

Монтаж приманки с ушастым грузилом и двойником

Преимуществами ушастого грузила являются:

• великолепная дальнобойность – такая оснастка летит гораздо дальше джиг-головки, что немаловажно при рыбалке с берега;
• простота монтажа (однако шарнирный вариант собрать сложнее, чем оснастить джиг-головку);
• доступность и дешевизна;
• приманка может колебаться в любой плоскости, что улучшает ее игру и позволяет работать даже на сверхмедленных проводках;
• подходит под любой тип силиконовых приманок;
• есть возможность сделать приманку незацепляющейся.

Шарнирный монтаж более пригоден для глубоких мест и джиговой проводки. Он малоэффективен в средних горизонтах или в поверхностном слое. Им неудобно ловить над водной растительностью и на мелководных участках. Поэтому ушастое грузило применяется преимущественно при облове русловых ям, свалов, перекатов, канав и бровок. Кроме классических силиконовых приманок, шарнирный монтаж применяется и при оснащении «поролоновых» рыбок – непревзойденных приманок для ловли судака в крепких закоряженных местах.

Приманку на ушастом грузиле можно монтировать на любом крючке. На участках с чистым дном принято использовать двойники или одинарники. Когда хищник засекается плохо или часто сходит при вываживании, можно оснастить ее тройником.

В труднопроходимых местах единственным правильным решением будет смонтировать силиконовую приманку на офсетном крючке. Такой вариант позволит свести к минимуму вероятность зацепа и повысить проходимость приманки. Однако количество нереализованных поклевок с офсетником возрастает, как и число досадных сходов.

Как монтировать приманку на ушастом грузиле?

Смонтировать приманку на ушастом грузиле достаточно просто. Это можно делать дома непосредственно перед рыбалкой, оснащая необходимое количество приманок. Можно заняться этим на берегу, если требуется изменить вес груза, крючок или тип приманки.

Алгоритм оснащения силиконовой приманки на ушастом грузиле выглядит следующим образом:

• Вначале приманка надевается на крючок.
• Затем крючок с помощью застежки или заводного колечка соединяется с ушастым грузилом. Сейчас чаще применяются разборные груза, что еще больше упрощает задачу.
• Остается ушастое грузило привязать к основной леске или поводку.

Ушастое грузило может быть разной формы. Чаще всего используют обычные шарообразные груза. Опытные рыболовы применяют их в виде пули, конуса, цилиндра и прочих обтекаемых форм. Вид груза оказывает влияние на игру приманки и ее проходимость в зацепистых местах.