Обратный звонок RedConnect

Ночная ловля сома: готовимся к рыбалке на «усатого»

Опубликовано: 22.06.2021 14:29

Великан, живущий в речных глубинах, не дает покоя рыболовам издавна. Поймать сома несложно, но вот его размер в последние годы вызывает вопросы. Все меньше на крючке встречаются достойные соперники, и все больше приходится отпускать малышей до килограмма.

Где искать сома летом

Опытные рыболовы делают ставку на речные ямы, глубина которых порою достигает 10 м. На крупных реках вероятность поклевки достойного экземпляра гораздо выше, но и на небольшом проточном водоеме есть шансы повстречаться с ночным хищником.

Зоны, в которых можно встретить сома:

• повороты рек с подмытым противоположным берегом;
• входы и выходы из ям;
• русловые и береговые бровки;
• сужения рек с медленным течением в прибрежной зоне.

На стоянки сома влияет несколько факторов:

• глубина;
• медленное течение;
• наличие кормовой базы;
• возможность выходить на мелководья.

Основная ошибка, которую допускают начинающие рыболовы – ловля хищника на яме в ночное время суток. Дело в том, что сом с наступлением сумерек покидает привычные места обитания и движется вверх по течению. Это объясняет непродолжительный клев сразу после наступления ночи, который стихает после 30-40 минут активности.

Возвращается рыба на ямы ближе к утру, плывя по течению. В это время интенсивность поклевок гораздо меньше, поскольку рыба уже сыта.

Определить активность сома можно по всплескам в камыше. Если рыболову удавалось слышать звук квока, то он поймет по глубокому одиночному всплеску, кто конкретно вышел на поверхность. Ночью сом подходит вплотную к берегам, заходит в рогоз и выискивает лакомую добычу – лягушек. Крупные экземпляры не брезгуют водоплавающими грызунами и птицей.

На что ловить сома

Ловля сома с берега

Ловля сома на печень

Насадок, соблазняющих усатого великана, существует масса, но не на каждом водоеме они эффективны. Первое почетное место занимает пучок из выползков, который «работает» практически безотказно. Единственное, на крупных червей чаще попадаются небольшие экземпляры.

Более крупный размер клюет на соответствующую насадку. Таким образом, в Европе популярна ловля на живца, где наживкой выступает рыба, весом от 600-800 грамм. Отечественные рыболовы также используют живую насадку, применяя рыбу или лягушку.

Возможные варианты приманок для донок:

• медведка;
• пиявка;
• саранча;
• куриная печень;
• требуха животных.

Если с насекомыми и их добычей все понятно, то требуха вызывает вопросы. На свежую печень сом не реагирует, поэтому ей необходимо немного полежать на солнце. Появившийся запах тухлого мяса привлекает рыбу в разы лучше. Печень имеет мягкую структуру, поэтому просто так насадить ее на крючок не выйдет. Субпродукты заворачивают в марлевые мешочки, завязывая их ниткой. Готовую приманку цепляют на крючок и отправляют в воду.

На печень подходит более крупный сом, чем на пучок насекомых, поэтому данный тип насадки придется кстати охотникам за трофейным хищником.

Мощная снасть – залог успешной борьбы

Оснастка на сома

Специализированное удилище для ловли сома можно заменить любым карповиком подходящей длинны и теста. На рынке представлены бюджетные модели, способные выдерживать огромные нагрузки. Классическим штекерным спиннингом для ловли «усатого» считается Caida Crocodile. Недорогая серия удилищ выпускается в разной длине и способна перекрыть надобность в удочке для донной ловли с берега.

Сомовый комплект также нуждается в катушке. Для рыбалки на малых реках, где вес трофея редко превышает 1,5 кг, хватит мощной безынерционной модели для фидерной ловли. Размер шпули – 3000 единиц по японской классификации. Более крупная рыба требует от катушки дополнительных опций, например, бейтранера. С его помощью шнур или леска будут стравливаться со шпули беспрепятственно, и рыба не утащит удилище.

Шнур или леска

Сом – самая крупная пресноводная рыба. Его вес может достигать 500 килограмм, но такие экземпляры скорее миф, чем реальность. Будничный улов составляют особи от 500 грамм до нескольких килограмм. На крупных реках размер может варьироваться в пределах 5-20 кг.

Шнур имеет ряд преимуществ перед монофилом:

• тонкий диаметр;
• высокая разрывная нагрузка;
• длительный срок эксплуатации;
• моментальная передача поклевки.

Плетеный шнур не растягивается, поэтому жесткая поклевка может снести удилище с род пода. Только в этом аспекте леска превосходит плетенку. При борьбе с трофеем, она растягивается, тем самым амортизируя рыбу. Использование шнура повышает нагрузку на снасть, поэтому удилище и катушку нужно брать с запасом мощности.

Оснастка на донку

Монтаж для ночной ловли усатого гиганта можно приобрести в рыболовном магазине или сделать самостоятельно.

Для оснастки понадобится:

• свинцовое грузило от 50 до 200 грамм;
• карабин с вертлюгом;
• противозакручиватель в виде резиновой трубочки;
• поводок с крючком.

Для донной рыбалки лучшим образом подойдут одинарники. Тройной крючок быстро найдет препятствие, за которое зацепится снасть. Также тройник хуже просекает пасть рыбы.

Груз может быть глухим или скользящим – это зависит от предпочтений рыболова. Свинец в виде кольца с шипами лучше держится на течении, поэтому на речной рыбалке он имеет преимущество.

Существуют монтажи с использованием поплавка, который находится в толще воды и приподнимает насадку. Он необходим при ловле на живца, поэтому к такой снасти можно прибегнуть в том случае, когда приманкой служит рыбка или лягушка.

Тактика и техника ловли

Специфической прикормки для ловли сома не существует, поскольку эта рыба ведет одиночный образ жизни и сбивается в группы только на зимовку.

Однако привлечь сома можно простым рецептом:

• Вареные панцири раков необходимо размельчить с помощью молотка.
• Далее полученную смесь следует смешать с грунтом из кротовины.
• Ароматный состав используют в виде шаром, размером с апельсин.
• Прикормку забрасывают в зону ловли.

Для рыбалки используют до трех удилищ. Устанавливают снасти в разные зоны, таким образом, создавая картину клева и местоположения рыбы на участке реки. Первые поклевки приходятся на промежуток времени в 30-40 минут после наступления полной темноты, однако иногда сом клюет сразу после захода солнца. Перебрасывают снасть каждые 40-60 минут, в зависимости от активности рыбы.

Ночная ловля сома проходит успешно даже без поимки рыбы, ведь посиделки у костра и тишина природы создают особенную атмосферу, ту, которой нет в городе.