Обратный звонок RedConnect

Выбор обуви для зимней рыбалки: тонкости и нюансы экипировки ног

Опубликовано: 14.12.2022 17:41

Держать ноги в тепле, значит, заботиться о собственном здоровье. Грамотно подобранная экипировка сделает комфортной рыбалку в любой мороз и ветер. Среди множества моделей, представленных как отечественными, так и заграничными производителями, можно отобрать обувь для конкретных условий: сильного холода, высокой воды или скользкой поверхности.

Почему так важна обувь, можно ли использовать обычные зимние ботинки

Если не предавать вопросу тепла ног должного внимания, можно быстро получить как минимум простуду, как максимум – почечные и другие болезни мочеполовой системы. Дело в том, что в ногах человека находится большое количество крови, и охлаждение этой части тела напрямую влияет на весь организм. При длительном переохлаждении возникает спазм сосудов, что также приводит к болезням суставов.

Важная особенность специализированной экипировки – высота калоши. Обычные зимние ботинки, даже с меховой прокладкой, не способны защитить ноги по колено. Как правило, они набирают воду, и рыболов замерзает. В зимней повседневной обуви невозможно рыбачить при снежном покрове на льду. В поиске удачной лунки приходится преодолевать значительные расстояния, присаживаться в снег, становиться на колени.

Классическая обувь для рыбной ловли постепенно уходит в прошлое, однако до сих пор на льду можно встретить любителей подледного ужения в еще советских образцах.

Ранее рыболовы использовали высокие и теплые сапоги, которые можно было достать:

  • валенки;
  • бурки;
  • унты;
  • войлочная обувь.

Эти сапоги помогали рыболовам переносить низкие температуры, сохраняли тепло внутри калош и даже отталкивали влагу. Но все валенки и подобная обувь обладают существенным недостатком: они не выводят влагу наружу, из-а чего нога находится будто в теплице. Также валенки и классические сапоги не защищены от воды. Если на льду есть талый снег, то вода быстро просочиться в обувь. Прорезиненных калош зачастую не хватает, особенно в оттепель.

Современная обувь от брендов

Зимние сапоги для подледного лова всегда высокие. Они могут иметь манжету на колене, которая закрывает вход осадкам. Некоторые модели обладают шнуровкой, другие – сплошные.

При выборе обуви следует учитывать несколько факторов:

  • плотность наружного материала;
  • наличие теплой прокладки;
  • водонепроницаемость;
  • встроенные шипы в подошву;
  • непромерзающая подошва;
  • дышащий утеплитель.

Несмотря на применяемые материалы зимняя обувь должна иметь небольшой вес, чтобы не осложнять передвижение по льду. Также наружный слой не должен подвергаться воздействиям низкой температуры и давать трещины. Нижняя часть, как правило, имеет уплотнение, благодаря которому стопа изолируется от льда. Чем толще слой подошвы, тем выше стопа и тем меньше шансов подпустить холод.

Внутренние калоши делают из разных дышащих материалов. Некоторые модели имеют фольгированную прослойку, которая дольше сохраняет тепло. Специализированная обувь обладает не только протектором, но и встроенными шипами против скольжения. При сильном порывистом ветре на влажном льду передвигаться без шипов невозможно.

Подбирая сапоги, следует обратить внимание на размер. Как правило, экипировку для рыбалки покупают по размеру повседневной обуви, но с расчетом использования плотных носков. Между ступней и стенками сапог должно быть не менее 5-7 мм воздушной прослойки, в ином случае нога быстро вспотеет и замерзнет.

Хорошие брендовые сапоги имеют влагозащищенные карабины, шнуровки, молнии и другие застежки, регулирующие плотность прилегания на голени. Застежки позволяют легко надевать и снимать сапоги, что сделать проблематично в полной зимней экипировке.

Сапоги из полимерного материала EVA

Помимо классических моделей из плотной морозоустойчивой резины на полках магазинов можно встретить изделия из полимера EVA. Данный материал – это вспененный этилен винилацетат.

Преимущества материала:

  • легкость;
  • эластичность;
  • неподверженность температурам;
  • упругость.

Обувь из полимера EVA имеет высокую степень защиты от влаги. Если сравнивать резиновые модели с изделиями из полимеров, то вторые легче в несколько раз. ЭВА полностью герметична, поэтому обувь из данного материала применяют при высокой воде на льду. Небольшой вес дает возможность беспрепятственно передвигаться по льду на длинные дистанции. Также ЭВА прекрасно сохраняет тепло внутри.

Изделия из полимера подойдут для детей, женщин и пожилых рыболовов, которым в зимний период в тяжелой обуви передвигаться сложно. Перед покупкой важно оценить размер обуви, подогнав ее под ногу с учетом носка. Полимер не разнашивается.

EVA – современный материал для производства рыболовной экипировки. Его применяют при изготовлении одежды, обуви, рукоятей катушек и удилищ. Внутри сапог, как и в любой зимней экипировке, должна быть теплая дышащая подкладка. Высокая подошва – обязательное условия для рыболовной обуви.

Если сапоги не оснащены шипами, их можно заменить ледоступами. Легкая обувь позволяет использование дополнительных устройств против скольжения.

Температурный режим

Все модели разделены по температуре. Среди сапог можно выделить модели для легкого мороза, они имеют небольшой вес и выдерживают низкую температуру до -10 градусов. Для подледной рыбалки рекомендуют применять более устойчивые к низким температурам изделия. Важно помнить, что если размер сапог подобран неверно, то даже самые устойчивые к низким температурам сапоги дадут ногам замерзнуть.

Выбор рыболовной экипировки должен быть осознанным. Если на некоторых позициях верхней одежды можно сэкономить, то на обуви этого допускать нельзя. Если замерзнут ноги, никакой, даже самый теплый костюм, от простуды не спасет.