Обратный звонок RedConnect

Оснащение зимнего рыболова

Опубликовано: 13.10.2016 17:32

Ледяной панцирь на водоемах делает доступными для рыболовов места, на которых в период открытой воды можно было ловить только с лодки. В период первого и последнего льда можно рассчитывать на неплохой улов, да и сама по себе зимняя рыбалка имеет особый колорит, заставляющий многотысячную армию рыболов покидать уютные квартиры и выходить на лед. Но для того, чтобы зимняя рыбалка была успешной и приносила только позитивное настроение, рыболову нужна соответствующая экипировка. Какой должна быть экипировка зимнего рыболова, мы рассмотрим ниже.

Пешня или ледобур

Ледобур для зимней рыбалки

В арсенале рыболова должно найтись место и для пешни, и для ледобура. Пешня потребуется при ловле по тонкому первому и последнему льду. С ее помощью можно проверять прочность льда по пути следования к месту ловли, что при перемещении по тонкому льду является необходимым требованием безопасности. Так же пешня пригодится, когда размер улова окажется больше пробитой лунки, и ее потребуется расширить.

Ледобур используетя когда толщина льда превышает 15 сантиметров. При бурении лунки ледобуром создается значительно меньше шума, что в свою очередь меньше настораживает рыбу. Толстый лед бурить проще, чем колоть пешней. Если при стационарной ловле, когда десятка пробитых лунок хватит на всю рыбалку, можно обойтись и пешней, то при активном поиске рыбы без бура с хорошими ножами просто не обойтись.

Просверленная буром лунка получается с ровными краями, что уменьшает вероятность повредить леску о сколы и грани лунки. Шнековые ледобуры, а именно ими сейчас вооружена почти вся армия зимних рыболовов, при бурении очищают лунку от крошки и наледи, так что в дополнительной очистке черпаком в начале ловли нет необходимости.

Но ледобуры имеют и свои недостатки в эксплуатации. Во-первых – это фиксированный диаметр лунки. Рабочие диаметры выпускаемых промышленностью буров составляет от 130 до 250 мм. Лунки малого диаметра легче сверлятся, но в них не пройдет крупная рыба. Лунки большого диаметра тяжело сверлить, но всегда ли нужна рыболову лунка под трофейную рыбу?

Во-вторых, шнековые ледбуры довольно требовательны к заточке ножей. Если во льду присутствуют частички песка, который наносится в бесснежную ветряную погоду, то при бурении лунок ножи быстро тупятся, а их заточка требует определенного навыка.

Рыболовный ящик

Рыболовный ящик – незаменимый атрибут зимнего рыболова. Независимо от материала изготовления, наличия или отсутствия салазок, веса и габаритов, все они служат единым целям – обеспечивают транспортировку рыбацкого скарба и служат «троном» рыболова во время ловли. Стоит только учесть, что пластиковые ящики имеют существенно меньший собственный вес, а по надежности не на много уступают металлическим. По этой причине пластиковые ящики постепенно вытесняют привычные металлические рыболовные ящики.

Черпак

Ящик для зимней рыбалки

Черпак для зимней рыбалки

Обязательный атрибут зимнего рыболова. С помощью черпака можно очистить лунку от ледяной крошки или наоборот, присыпать ее снегом, когда возникает необходимость затемнить лунку.

Самыми удобными и универсальными являются черпаки с деревянной ручкой и цельной перфорированной ложкой, на одной стороне которой нарезаны зубцы. Такими черпаками кроме описанных выше функций можно так же разбить образовавшийся в лунке лед, что бывает необходимо при периодическом облавливании нескольких лунок. Незаменимы они при ловле на зимние жерлицы. Единственный недостаток – такие черпаки довольно тяжелы и громоздки.

В противоположность им, пластиковые черпаки легки и компактны, но разбить лед ими не получится. Они используются при скоростной и поисковой ловле, а так же при ловле в палатке.

Как промежуточный вариант можно выделить черпаки с сетчатой ложкой. Они легче цельнометаллических и собирают с лунки самую мелкую крошку.

Единое требование, предъявляемое ко всем черпакам – они должны обладать положительной плавучестью, чтобы, будучи оброненными в лунку не ушли на дно. При этом удобнее работать черпаком, диаметр ковшика которого на сантиметра три меньше диаметра лунки.

Коробки для наживок и приманок

В зимнее время наживку удобнее всего хранить в небольших коробках из плотного пенопласта. Выбор материала неслучаен – пенопласт имеет хорошие термоизоляционные свойства, что уберегает наживку от мороза и перепада температур.

Для хранения приманок используются преимущественно пластиковые коробки. Они должны иметь плотно и надежно закрывающиеся крышки. Блесны и балансиры хранятся в коробках с перегородками, мормышки – в коробках с поролоновыми подушками.

Эхолот

С помощью эхолота можно не только замерит глубину в точке ловли, а и зафиксировать нахождение рыбы под ней. Эхолот для зимней рыбалки должен быть приспособлен к работе при низких температурах, что в основном зависит от свойств экрана. В плане функциональности, эхолот может быть как однолучевым, так и многолучевым. Последние наиболее эффективны при ловле на малой глубине, так как обеспечивают больший угол обзора. Стоит помнить, что на морозе аккумуляторы эхолота разряжаются быстрее. Поэтому предпочтительнее модели с большой емкостью аккумулятора.

Глубиномер

Старое и надежное приспособление для измерения глубины под лункой. Состоит глубиномер из тонкого шнура с грузом. Для удобства пользования шнур наматывается на небольшую инерционную катушку, которая крепится к короткому шесту с пропускным кольцом. Для отсчитывания глубины, на шнуре через равное удаление делаются отметки. Как правило, эти отметки делаются на полуметровом удалении друг от друга, при этом каждая вторая цветом или размером отличается от двух соседних. Это позволяет легко отсчитывать глубину по метровым и полуметровым делениям. Снабдив глубиномер карабином, его можно использовать как шнур для отцепа или кормушки.

Отцеп

Отцеп служит для «спасения» зацепившихся за дно или коряги мормышек и блесен. Конструктивно отцеп представляет собой свинцовое кольцо и прорезью для лески, или же большой тройник из относительно мягкой проволки. В первом случае приманка сбивается с коряги, во втором – небольшая коряжка поднимается со дна. В этом случае разрывная нагрузка шнура должна быть больше усилия, которое необходимо для разгибания крюка.

Кормушка

При ловле на большой глубине, особенно если в месте ловли присутствует течение, не обойтись без кормушки. Наибольшее распространение получили конусные кормушки с зажимом, который открывает кормушку при резком рывке вверх.

Пучковяз

Пучковяз для стяжки личинок

Пучковяз с раскрытыми щумальцами

Основная зимняя наживка – это мотыль. Но при ловле крупной рыбы нередко требуется насадить на крючок пять или даже десять личинок. Для того, чтобы ускорить этот процесс можно воспользоваться пучковязом. Более того, стянутые резинкой личинки не получают повреждений, поэтому дольше остаются живыми.

Экстрактор

Рыба нередко глубоко заглатывает крючок или мормышку. Для извлечения глубоко заглоченного крючка и служит экстрактор, с помощью которого выполнить подобную операцию можно в течении двух секунд. Удобнее всего пользоваться пластиковыми экстракторами, которые не травмируют тонкую леску.

Зевник и щучьи щипцы

Для извлечения крючка или приманки из пасти щуки потребуется зевник, с помощью которого можно зафиксировать пасть хищницы в открытом положении. Для этого потребуется лишь вставить зевник в пасть щуки, и пружинящие свойства зевника не позволят ей ее сомкнуть.

Для извлечения крючка используются щипцы с длинной ручкой. Это позволяет уберечь руки рыболова от острых зубов щуки. Кроме специализированных щипцов рыболовы используют и хирургические зажимы.

Багорик

Необходимость в багорике возникает при поимке крупной рыбы. При ловле леща или хищной рыбы наличие багорика у рыболова является обязательным, хотя и у любителей скоростной ловли мелкой рыбы на мормышку место для багорика в рыболовном ящике должно найтись. Благо, весит он мало и много места не занимает.

Палатка

Палатка для зимней рыбалки

При стационарной ловле леща и подлещика с закормленных лунок можно воспользоваться зимней рыболовной палаткой. Обладая малым весом и компактными размерами в сложенном виде, она не занимает много места, но будучи разложенной на льду поможет рыболову согреться в морозы и уберечься от ветра.

Крепится палатка на льду специальными стальными колышками или крупными саморезами. Для обогрева палатки достаточно поставить в ней одну или две парафиновые свечи – тепла от их пламени хватит, чтобы мгновенно поднять температуру в палатке до комфортного уровня. При длительной стационарной ловле вместо свечей используются газовые горелки, на которых можно подогреть пищу. Нельзя не отметить, что вода в лунках при этом не замерзает, что положительно сказывается на комфорте ловли.

Зимние рыболовные палатки, в зависимости от назначения, могут либо лишь укрывать сидящего на ящике рыболова, либо обеспечить полноценный ночной отдых лежа. Последние более громоздки и применяются при стационарной ночной ловле.

 

Термосумки и термосы

На зимней рыбалке термосумки и термосы применяются для хранения горячей еды и питья. После нескольких часов пребывания на льду, горячая пища не только утолит голод, но и согреет рыболова.

Налобные фонарики

Налобные фонарики необходимы для ночной рыбалки. При их использовании у рыболова руки остаются свободными, что позволяет легко манипулировать снастями, наживлять крючки и т.п.

Одежда и обувь для зимней рыбалки

Удобнее всего рыбачить в зимнем рыболовном комбинезоне или костюме. Они легки, не стесняют движений и выводят пот, что так же предохраняет рыболова от переолаждения. Под костюмы одевается термобелье первого и второго слоя. Перчаток на зимней рыбалке желательно иметь две пары: одни – рабочие, в которых рыболов и производит ловлю, а вторые – теплые, для обогрева замерзших рук.

Нельзя забывать и о специализированной обуви. Ботинки для зимней рыбалки должны иметь высокую непромокаемую и нескользящую на льду подошву. На многих ботинках для уменьшения скольжения на льду имеются откидные шипы, которые вводятся в рабочее положение при необходимости.