Обратный звонок RedConnect

Особенности прикармливания лунок

Опубликовано: 09.11.2016 08:31

Лунка для зимней рыбалки

Хоть в зимний период рыба кормится меньше, вопрос прикармливания точки ловли остается актуальным. Более того, ввиду уменьшения количества используемой прикормки увеличивается требование к качеству и ее локализации непосредственно под лункой. В качестве прикормки зачастую используется мелкий частично подавленный кормовой мотыль, ошпаренный бокоплав (мормыш) и сухие смеси мелкого помола.

Для уменьшения пищевой ценности в прикормку вносится балласт. Это может быть сухая перемолотая глина или просто грунт. Глина используется преимущественно при ловле на течении, где она создает мутный шлейф. Грунт нужен для затемнения прикормки, что важно при ловле некрупной рыбы на темном дне. Но даже правильно приготовленная прикормка не даст требуемого результата, если она будет неправильно доставлена в точку ловли. Рассмотрим типовые ситуации ловли и действия рыболова при прикармливании точки.

 

Ловля плотвы в толще воды и у дна на малой глубине

Если рыбалка ведется на глубинах до двух метров, необходимости в использовании кормушек нет. Шар прикормки просто опускается в лунку, где он под влиянием силы тяжести опускается на дно. Если необходимо создать кормовое пятно непосредственно на дне, прикормка делается более увлажненной, а шар прикормки сжимается более плотно. Такой шар может пролежать на дне до двух минут, и только потом начать разваливаться.

Если же есть необходимость начать закармливание в средних горизонтах воды, то прикормочная смесь недоувлажняется, а сам шар сдавливается с меньшим усилием. После одного-двух пробных шаров можно добиться результата, когда шар в целом виде погрузится на требуемую глубину, а после этого развалится и уже в разваленном виде опустится на дно, создав в воде мутный столб.

Ловля рыбы на течении со дна

На течении вся муть, оставленная в полводы, быстро смоется потоком воды. Поэтому применяется более вязкая и тяжелая смесь, которая гарантированно достигнет дна и останется под лункой. При глубинах более двух метров уже есть смысл использовать кормушку и раскрывать ее на самом дне.

Ловля леща на большой глубине

Зимняя ловля леща

Самые сложные условия прикармливания возникают при ловле на большой глубине при наличии течения. Хоть классические лещовые места характеризуются замедленным течением, прохождение шаром прикормки десятиметрового столба воды неминуемо приведет к сильному разбросу прикормки. Поэтому, на таких глубинах применение тяжелой огруженной кормушки является обязательным условием.

Кормушка опускается на дно с помощью специального приспособления, состоящего из небольшой инерционной катушки на коротком мощном удильнике с одним пропускным кольцом. По сути, это может быть и глубиномер, что во многом даже предпочтительнее. После достижения дна кормушка приподнимается сантиметров на двадцать. После этого следует выдержать паузу, чтобы кормушка заняла положение четко под лункой. Далее удильник опускается немого вниз, и резким энергичным взмахом вверх раскрывается кормушка. Так можно закормить точку непосредсвенно под лункой, независимо от глубины в точке ловли.

Если же требуется создать мутное облако в придонном слое, задачей которого будет привлечение рыбы с большего расстояния, кормушка с недоувлажненной смесью раскрывается в полутора метрах от дна. при использовании глубиномера в качестве шнура для опускания кормушки проблем с определением глубины раскрытия кормушки не будет.