Обратный звонок RedConnect

Осваиваем ловлю щуки спиннингом

Опубликовано: 03.09.2018 14:57

Успех ловли щуки на спиннинг базируется на трех составляющих. Разумеется, вопрос о том, что щука должна водиться в интересуемом нас водоеме, и что ее популяция достаточно велика, мы даже не рассматриваем. Итак, три «кита» успешной ловли, это:

• грамотно подобранная снасть;
• правильно выбранная приманка;
• правильно выбранный способ проводки.

Первый вопрос мы детально рассмотрели в статье «Комплектуем снасть для ловли щуки». Перейдем к обзору приманок и способу их проводки.

Выбор приманки

Хороший вариант колеблющейся блесны для основения ловли щуки

Вращающайся блесна - отличается простотой проводки, но перекручивает леску

На этапе освоения азов ловли щуки упор проще сделать на силиконовые приманки. Они дешевы и результативны, прощают ошибки в проводке, при грамотном подходе позволяют вести ловлю как классической джиговой ступенькой у дна, так и волнистой или равномерной проводкой в толще воды. Силиконки позволяют почувствовать снасть, приобрести определенный навык в выполнении проводки.

Следующий шаг – переход на блесны. Вращающиеся блесны превосходно ловят рыбу на равномерной и волнистой проводке, не требуют особого мастерства в технике проводки. Но у них есть свой минус – они сильно скручивают леску, и даже применение многозвеньевых вертлюжков лишь частично снимает эту проблему.

Применительно к ловле щуки на тихой воде, предпочтительнее применение вращающихся блесен с широким лепестком, таких как Blue Fox Vibrax. Эта легкая вращающаяся блесна эффективна весной и летом при облавливании мелководных участков. Желательно купить такие блесны в разных цветовых вариациях, и уже на практике определять, в какое время какой цвет предпочтет хайка. Вращающимися блеснами можно облавливать и глубины, но на этапе освоения ловли эту задачу лучше возложить на джиг или тяжелые колебалки.

Колеблющиеся блесны, за счет компактных размеров и большой массы обладают прекрасными полетными характеристиками. Постепенно они теряют позиции, и их количество в рыболовных коробках неуклонно уменьшаются. Но рыбу они ловят, хотя требуют некоторых навыков в технике проводки. Колебалку можно вести и равномерной проводкой, но придание анимации увеличивает их результативность. Особенно эффективны колеблющиеся блесны осенью, когда щука жирует на удалении от берега. Колеблющаяся блесна на щуку характеризуется широким телом. С давних времен одним из фаворитов является блесна ложка. Тут название говорит само за себя.

К числу уловистых щучьих блесен относятся:

• Spike Клео 10 г;
• Spike Ложка М 11 г;
• Spike Карасик 13 г;
• Знак зодиака 15 г;
• Spike Куусамо 20 г.

При этом стоит учитывать, что чем уже тело блесны, тем больше выражена ее речная направленность, т.е. способность стабильно играть на течении. Широкотелые блесны на реке ведут себя хуже. Их стихия – тихая вода озер, где в умелых руках они могут творить чудеса.

При покупке колеблющихся блесен всегда стоит помнить про верхнюю границу теста удилища по приманке. Эти блесны компактные, поэтому при небольших размерах обладают большой массой. Всегда обращайте внимание на вес блесны. Перегружать спиннинг, особенно не имея навыков работы с удилищем, крайне нежелательно.

Силиконовые приманки

Виброхвост оснащенный свинцовым грузилом - универсален при ловле щуки

Массивное тело и широкий хвост - основная особенность твистера на щуку

Так как арсенал начинающего щукаря будет представлен в основном силиконовыми приманками, остановимся на них максимально подробно. Часть информации, полученной из этого раздела, будет актуальна и для других спиннинговых приманок на щуку.

В большинстве случаев щуке нравится размеренная, и даже вальяжная игра приманки. Конечно, темп проводки задает сам рыболов, но от качества и формы нацепленного силикона во многом зависит, успешной будет рыбалка, или нет. Какими должны быть силиконовые приманки на щуку, мы рассмотрим ниже.

Жесткость силикона

Щучьи силиконовые приманки, такие как твистеры и виброхвосты, должны быть изготовлены из самого мягкого силикона. Да, такие приманки быстро приходят в негодность, но они обладают размашистой игрой на медленной проводке. Если силиконка жестковата, ее можно немного размягчить, окунув в горячую воду на пару секунд. У виброхвоста после этой процедуры полезно немного оттянуть хвостик.

Как выбрать силиконовую приманку для щуки

Оценить игру виброхвоста можно еще при его покупке. Для этого ему нужно придать вертикальное положение головной частью вниз. Хвостик при этом должен касаться одного из боков приманки. Переброшенный на другой бок, хвостик опять должен коснуться тела приманки. Если он не доходит до тела на пару миллиметров, но это расстояние у обоих боков одинаково – не страшно, этот виброхвост будет ловить щуку, а при необходимости можно оттянуть хвостик, как об этом было написано выше. Хороший щучий виброхвост должен иметь массивную пятку.

Твистеры выбираются по такому же критерию, но из-за строения их хвоста картина получается не столь четкой. Твистер для ловли щуки должен иметь массивное тело и широкий хвост.

Описанные выше критерии дают приманкам низкочастотную игру с большой амплитудой. При этом, чем на меньшей скорости проводки заводится приманка, тем лучше.

Что касаемо цвета – тот тут однозначного ответа быть не может. Цвет приманки для ловли щуки зависит от среды ее обитания, кормовой базы, освещенности, активности…. Перечислять можно долго. Но, тем не менее, некоторые рекомендации дать можно.

Стабильно надежно работают приманки, имеющие окрас ее основного корма. Это может быть серебристая уклейка, серебристо-красная плотвица, желтоватый карасик, зеленоватый пескарь или полосатый окунь. Чем питается щука, можно определить, вскрыв желудок первой пойманной хищницы.

Коричневый цвет приманки с блестками хорошо имитирует естественную кормовую базу щуки

Неплохо себя зарекомендовали приманки цвета «машинное мало». Они универсальны, и работают в течении всего года по активной и пассивной хищнице.

Отдельного внимания заслуживают силиконки в кислотном окрасе. Их нельзя назвать самыми ходовыми, но в коробках они быть должны. В период повышенной активности щуки они могут перевернуть представление рыболова о имеющейся в водоеме щуке и ее агрессивности. Работают они преимущественно в конце лета и в начале осени.

Хорошо ловят щуку приманки Proberos. Они выполненены из довольно мягкого силикона и обладают неплохой собственной игрой. В контексте ловли щуки нельзя не упомянуть про реалистичную приманку "Окунь". Это относительно новый на нашем рынке тип приманок, объединяющий в себе свойства объемных и силиконовых приманок.

Проводка

Самый простой вид проводки – это равномерная. После заброса приманки рыболов при необходимости дает ей заглубиться, и вращением ручки катушки начинает выматывать оснастку. В чистом виде равномерной проводки удилище в анимации приманки участия не принимает.

Волнистая проводка базируется на равномерной, но скорость выматывания приманки становится переменной. Это достигается либо путем изменения скорости вращения рукояти катушки, либо подыгрыванием удилищием. В первом случае все просто и понятно, а на игре удилищем остановимся чуть подробнее.

Если на равномерной проводке приподнять кончик удилища, то в момент подъема приманка получит ускорение, и станет двигаться быстрее. Более того, если ловля ведется накоротке, то подъем кончика спиннинга поднимет приманку выше. При опускании кончика удилища при неизменной скорости проводки скорость движения приманки уменьшается, и блесна «проседает». Движения удилищем можно проводить как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Джиговая проводка является самой распространенной и многогранной. Остановимся на ней детальнее, и рассмотрим по элементам, как выполняется джиговая проводка.

• После заброса выдерживается пауза, чтобы приманка опустилась на дно. Касание приманкой дна видно по «отыгрыванию» кончика спиннинга и провису шнура.
• Потом выбираетя провис шнура.
• Для выполнения первой ступеньки приманке придается импульс движения. Это может быть небольшая потяжка удилищем, или же просто 2-3 оборота ручки катушки. При этом приманка отрывается от дна на некоторую высоту. Двигаясь по траектории «пила», приманка после прекращения работы катушкой падает на дно.

Как приманка будет вести себя на этапе подъема, зависит от скорости вращения ручки катушки, массы грузила и свойств приманки. На падении главным фактором, определяющим эффективность выполнения проводки, является вес груза. Слишком тяжелый груз даст очень короткую ступеньку, а на падении приманка быстро упадет на дно. А ведь это самый перспективный момент на проводке. Но и слишком легким грузом увлекаться не стоит, особенно при применении активного силикона.

Минимальный вес грузила должен быть таковым, чтобы на падении приманка сохраняла собственную игру. Проверить это можно прямо на берегу. В данном вопросе мы не затронули тему течения. Тут априори потребуется тяжелый груз, а минимальный его вес будет определяться удобством выполнения проводки.

Но вернемся к особенностям выполнения джиговой проводки. Приманка, завершив ступеньку, коснулась дна. Далее может следовать либо пауза, либо медленная потяжка приманки – волочение. В принципе, скорость и количество оборотов ручки катушки, продолжительность паузы после падения, волочение и подергивание – вот все составляющие джиговой проводки. Подергивание можно произвести и в верхней точке «пилы», и на падении, и на волочении.

Джиг подразумевает активное участие рыболова в анимации приманки. От мастерства владения спиннингом, фантазии и ловкости рыболова зависит весь результат ловли. Не клюет на классическую ступеньку? Включаем элемент волочения, или делаем ступеньку короче и плавнее, увеличиваем паузу, делаем паузу между короткими волочениями, чередуем их с подергиваниями. Вариантов – масса. И задача рыболова – найти тот вариант проводки, который будет наиболее результативным на данном водоеме, в данный момент и с данной приманкой. Накопленный багаж знаний позволит ловить щуку постоянно, а не от случая к случаю, понимать процесс ловли и грамотно подстраиваться под ситуацию.