Обратный звонок RedConnect

Спиннинговые монтажи. Отводной поводок

Опубликовано: 04.05.2017 17:29

Отводной поводок сегодня, пожалуй, самая популярная оснастка среди любителей ловли спиннингом. Изначально многие рыболовы с опаской относились к ней из-за ее громоздкости и относительно низкой чувствительности. Но со временем приспособились грамотно ловить этим монтажом и стали применять повсеместно.

Сегодня отводной поводок чаще всего используется при ужении окуня. Ловят на него судака и жереха, может «влететь» и щука. При применении мелких приманок с этим монтажом охотятся за чехонью, красноперкой и язем. Оснастка универсальна, подходит для активного и пассивного хищника, работает на течении и в замкнутых водоемах.

Когда и где применять?

Ловить на отводной поводок начинают с ранней весны, когда реки очищаются от ледяного покрова. В этот период хищник еще слишком пассивен и не всегда отзывается на классический джиг. В большей степени это относится к судаку и окуню. Также в этот период с такой оснасткой можно охотиться за жерехом, который придерживается придонного горизонта и хорошо отзывается на предлагаемый разнесенный монтаж.

С наступлением теплого периода отводной поводок используется преимущественно для охоты за полосатым разбойником. Этой оснасткой можно эффективно облавливать разнообразные перекаты, бровки, отмели, свалы и прочие перспективные участки. Так же отводной поводок эффективен при облавливании относительно неглубоких заливов, прибрежных мелководий, а при ловле с лодки, и удаленных от берега поливов.

Осенью отводным поводком можно продуктивно облавливать глубокие участки: перекаты, свалы, русловые канавы, бровки и прочие. Монтаж используется для ужения судака и крупного окуня. Применять его можно вплоть до самого ледостава.

Под кронами деревьев дно водоемов обычно покрыто слоем опавшей листвы и мелких веток. Классический джиговый монтаж в таких местах неизбежно цепляет на себя и листву, и ветки. К потере приманки это обычно не приводит, но проводка срывается, так как приманка с ворохом листвы не представляет интереса для хищника. Отводной поводок лишен этого недостатка, так как по дну скользит лишь грузик, прекрасно преодолевающий донный мусор.

Отводной поводок – оснастка, пригодная для использования в любых условиях. Чаще всего ее применяют на средних и крупных реках, когда требуется обловить отдаленный участок, а тяжелые дальнобойные приманки не приносят ожидаемого результата. Монтаж позволяет рыбачить мелкими приманками на больших глубинах, соблазняя даже вялого хищника.

На водохранилищах и озерах отводной поводок позволяет облавливать акватории с аномалиями на дне. Он эффективен на свалах, в ямах, на локальных изменениях в рельефе. Может использоваться точечно, когда необходимо вынудить рыбу на поклевку, либо в качестве поисковой оснастки, когда требуется быстро обнаружить местоположение хищника.

Преимущества оснастки

По сравнению с классическим джигом, монтаж приманки на отводном поводке имеет свои преимущества и недостатки. Из достоинств можно отметить следующее:

• высокая эффективность при ловле пассивного хищника;
• может применяться почти в любых условиях;
• легко освоить проводку;
• простота монтажа;
• не требуется наличия специализированных снастей и элементов для монтирования оснастки.

Отводной поводок – простая оснастка, но одновременно высокоэффективная. Именно поэтому у новичков она пользуется популярностью, поскольку позволяет, не имея большого опыта, практически всегда уезжать с водоема с уловом.

Из недостатков отводного поводка можно выделить следующие:

• громоздкость;
• часто перекручивается и путается поводок;
• неудобно ловить с лодки;
• не подходит для рыбалки в труднопроходимых местах.

Этот монтаж эффективен на чистом дне или на участках, где вероятность зацепа минимальна. В коряжниках, в водорослях либо на каменистом дне проходимость оснастки существенно снижается, а количество «мертвых» зацепов возрастает. В результате рыболов отрывает много приманок и грузов, а также тратит немало времени на повторный монтаж отводного поводка.

Монтаж оснастки

Монтаж оснастки - Отводной поводок

Смонтированная оснастка - Отводной поводок

Смонтировать отводной поводок очень просто. При определенном опыте эта процедура занимает не более минуты и выполняется прямо на берегу водоема. Для того чтобы собрать оснастку понадобятся следующие элементы:

• свинцовый груз грушевидной, вытянутой или шарообразной формы, подойдет даже обычное ушастое грузило;
• поводок из монофильной либо флюорокарбоновой лески;
• одинарный или офсетный крючок подходящего размера;
• тройной вертлюжок.

К основному шнуру привязываем тройной вертлюжок. К нижней его петельке крепим отрезок лески длиной около полуметра, на которую с помощью узла к свободному ее концу фиксируем грузило необходимого веса. В оставшуюся свободную петельку вертлюга продеваем мононитку либо флюорокарбон, длина которого может составлять до полутора метров, и на свободном конце привязываем крючок.

Остается на крючке закрепить силиконовую приманку небольшого размера, и оснастка готова к использованию. За неимением тройного вертлюжка, можно использовать стандартный двойной. Возможно, леска будет крутиться чуть больше, но это не настолько критично.

Снасти и приманки для отводного поводка

Для рыбалки на отводной поводок необходимо использовать рослые удилища, длина которых колеблется в пределах 2,59–3,00 метра. Удочками короче управлять оснасткой тяжело, поскольку она громоздкая и ее не так просто забросить. Спиннинг должен иметь чувствительный кончик, чтобы фиксировать любые контакты хищника с приманкой.

Строй выбирается быстрый либо средне-быстрый. Медленным удилищем будет сложно зафиксировать поклевку и выполнить надежную подсечку. Тест зависит от используемых приманок. На многих реках достаточно удилища с этим показателем в пределах 15–40 граммов. Кое-где возможно понадобиться удочка мощнее, а на стоячих водоемах, наоборот, легче.

Катушка должна выбираться силовая с редукцией порядка 1:5,0. Скоростная безынерционка здесь ни к чему, поскольку проводки выполняются неспешные с волочением по дну. Тяговитая катушка позволит осуществлять форсированное вываживание, чтобы не дать хищнику броситься в укрытие и запутать снасти.

Необходимую чувствительность снасти при ловле на отводной поводок сможет обеспечить только нерастяжимая плетенка. Лишь она будет передавать все поклевки рыбы и позволит отчетливо контролировать проводку на всех фазах.

Из приманок лучшие результаты показывают банальные небольшие твистеры. Несколько хуже работают виброхвосты, но и они являются отличными приманками для этого монтажа. Выбирают размер 1–3 дюйма. Больше не имеет смысла, иначе оснастка становится объемной и перестает работать должным образом. По цветам предпочтение стоит отдать ярким тонам или приманкам с блестками.