Обратный звонок RedConnect

Практика ловли сазана: поиск перспективных мест, выбор снасти и наживки, лучшие прикормки на дикого карпа

Опубликовано: 26.10.2022 16:37

Среди множества речных трофеев солидных размеров достигает не только хищник. Одним из самых сильных соперников по праву считается сазан. Данная рыба стала прародителем нескольких карповых видов, в том числе искусственно выведенного зеркального и голого карпа. Как правило, сазан встречается преимущественно в диких водоемах, где занимает ямы, коряжники и другие «крепкие» места. В разный период года рыба может попадаться на различных участках водоема, не похожих по условиям.

Сазан и особенности его обитания в водоемах

Рыба относится к карповому семейству и не считается хищной. Существуют отдельные ситуации, когда сазан клюет на спиннинг, в некоторых из них рыбу случайно подбагривают за хвост или плавник, в других – приманка находится непосредственно во рту. Сазан может попадаться на спиннинг при высокой активности и скудной кормовой базе, как это бывает в новообразованных прудах или малых реках.

Однако целенаправленная рыбалка не включает в себя спиннинг, хотя рыба периодически ловится на активную игру, например, зимой с помощью мормышки или летом, используя резинку в толще воды.

На протяжении сезона открытой воды рыба занимает глубокие места:

• нижние ступени свалов;
• коряги на глубине 4-7 м;
• ракушечные и песчаные выходы из ям;
• перепады глубин и русловые бровки.

Дикий карп предпочитает держаться на глубине ранней весной и поздней осенью, когда его активность остается минимальной. Крупная рыба неплохо ловится на ямах и в летний период, но это касается обширных акваторий: водохранилищ и рек.

На малых реках, прудах и озерах сазан держится неподалеку от стены рогоза, заходит в кувшинку и камыш. На травянистых участках водоемов обитает множество насекомых и их личинок, пиявок, донных беспозвоночных организмов и моллюсков. Они представляют часть кормовой базы дикого карпа. Также рыба питается растительным кормом, как правило, молодыми побегами растений, нитчатыми водорослями.

Опытные рыболовы, которые практикуют ловлю сазана уже более 40-50 лет, часто используют в качестве насадки стебель камыша. Сочная часть растения – одно из любимых лакомств представителя карпового семейства. Было замечено, что водоемы, плотно населенные сазаном, имеют небольшое количество растительности, поскольку рыба ее поедает. Таким образом владельцы небольших акваторий и частных хозяйств запускают рыбу с целью чистки водоема.

В крупных акваториях особи достигают более значительных размеров, поэтому на судоходных реках и водохранилищах можно рассчитывать на поклевку экземпляра весом 15-25 кг. Небольшие акватории, такие как пруды, озерца и малые реки могут похвастаться трофеями массой до 10-15 кг. Рыба растет довольно быстро, поэтому ей хватает несколько лет, чтобы достичь массы 1-2 кг.

Отличить сазана от карпа можно по форме тела, спинному плавнику и окрасу. Сазан имеет темный цвет чешуи и прогонистую структуру тела. Спинной плавник у него гораздо длиннее. Карп обладает округлым телом, что особенно заметно во взрослом возрасте. Он гораздо светлее, также имеет несколько бесчешуйчатых подвидов. И сазан, и карп обладают схожими повадками, поэтому ловить дикую форму можно теми же способами.

Активность рыбы и поиск перспективных мест

Ловля представителя карпового семейства начинается в апреле, когда вода начинает светлеть и прогреваться. В это время года сазан выходит на отмели, чтобы погреться на весеннем солнышке. В апреле рыбу можно отыскать на выходах из ям, песчаных косах. Также не стоит проходить мимо мест, где глубина граничит с отмелью. Сужения рек, повороты и слабое течение – лучшие зоны для начала поиска рыбы. Дикий карп может проявить себя не сразу, его активность в апреле носит периодический характер. В это время лучшим периодом для клева считается полдень, когда температура воздуха добирается до максимальных значений.

Нерест начинается в апреле и заканчивается в июне. В это время сазан активно ловится, поскольку на икромет рыба идет постепенно. В самом начале уходят крупные особи, после чего начинают откладывать икру более мелкие экземпляры. Икромет проходит в несколько подходов и может длится до 10 дней. Икра созревает 3-4 дня, после чего вылупляется малек. Нерестится сазан на мелководье: в разливах, заводях, камыше и заливах.

Ближе к маю активность повышается и достигает максимального предела. В это время года рыба ловится практически весь день, но все-таки лучшими часами признано раннее утро и вечер. При высокой дневной температуре сазан может выходить на кормежку ночью.

Поиск места для рыбалки на крупных водоемах

Отыскать глубину – это пол дела. К сожалению, не на каждой яме стоит рыба. Сазана, как и многих других представителей карпового семейства, притягивают несколько факторов:

• наличие укрытий;
• кормовая база;
• насыщенность воды кислородом;
• оптимальная температура для активности;
• глубина и сила течения.

В качестве укрытий могут служить ветки деревьев и другие коряги, мусор, оставленный человеком (покрышки, пластик и т.д.), а также рельефные аномалии. Неровности дна собирают рыбу, поскольку в воде достаточно сложно ориентироваться и любое изменение рельефа заведомо считают перспективной зоной. В глубоких ямах сазан может кормиться на небольших возвышенностях, которые обнаружить без специального оборудования непросто.

Чтобы найти место, где есть дикий карп, можно воспользоваться современными технологиями, например, удобным эхолотом. Небольшие береговые сканеры часто выполнены в виде шарика, который можно забросить с помощью удилища. Важно оснастить удочку крепким шнуром, который не порвется, ведь эхолот – вещь не из дешевых.

С помощью локатора можно определить изменение рельефа и глубины по ходу проводки. Веерные забросы помогут найти интересные участки, где может быть рыба. Опытные рыболовы на показания рыбы обращают внимание в последнюю очередь, однако это работает в случае ловли хищника. При поиске бели обнаружение локатором рыбы очень полезно. Как говорилось ранее, подводные обитатели по тем или иным причинам занимают не каждую яму. Эхолот способен показать размещение рыбы в толще, ее размер. Многие модели обладают рядом настроек, в которые также входит ширина луча. Таким образом, эхолот может показывать столб воды не только под собой, но и в небольшом охвате. Радиус радара зависит от ценовой категории прибора.

Важно отстроить устройство правильно. При высокой чувствительности оно будет улавливать не только рыбу, но и плывущий мусор.

Многие рыболовы, изучая водоем, выстраивают карту глубин, проходя акваторию вдоль и поперек. В будущем это пригодится для поиска разных интересных мест, в том числе и зон, где обитает сазан.

Без локатора найти перспективную зону можно с помощью маркерного удилища. Данный вид поиска пришел из карпфишинга, он прекрасно работает как в стоячей воде, так и на течении. В качестве удочки используют специализированную «палку» или мощный карповик. На конце тонущего шнура привязан крупный маркер-поплавок. По шнуру свободно ходит свинцовое грузило.

Чтобы определить глубину, следует забросить снасть в воду и подтянуть шнур таким образом, чтобы маркер уперся в груз. При подмотке поплавок тонет и приближается к свинцу. Определить положение маркера можно в момент, когда грузило начинает движение. Проверить глубину можно с помощью стравливания плетенки со шпули.

Выглядит это следующим образом:

• Рыболов подтягивает маркер к грузилу.
• Далее на отпущенном фрикционе он стягивает шнур с катушки по метру.
• Когда поплавок показывается на поверхности, счет останавливают.
• Сколько метров ушло до подъема маркера, такая глубина в зоне, где находится грузило.

С помощью маркерного удилища также можно определить дно, его структуру. Когда поплавок касается свинца, рыболов начинает медленную протяжку груза по дну. Если свинец идет легко – это значит, что дно скорее всего песочное. Протяжка с усилием означает ил, с высоким усилием – глину. Вибрация покажет каменистое и ракушечное дно. Таким же образом можно определить подъемы и спуски. Увеличение нагрузки – подъем (бровка), выход из ямы, уменьшение – спад (свал).

Выбор перспективной зоны на маленьких акваториях

Все те способы, которые позволяют определить уловистую зону на крупных реках и водохранилищах применимы и к небольшим речушкам, прудам и озерцам, каналам и притокам. Однако маленькая река или пруд позволяют проследить изменение дна по береговой линии. Визуальный выбор места также эффективен, как и применение спец. устройств.

Визуальные признаки зоны, в которой может быть сазан:

• обрывистый берег означает свал в яму;
• на резких поворотах рек течение вымывает противоположный берег и там образуется глубина;
• торчащие из воды коряги, поваленные деревья могут служить убежищем для крупной рыбы;
• тенистые места сазан посещает в жару, их нельзя обходить стороной.

Рыба не выходит на быстрины, предпочитая более спокойную воду. На глубине от 4 м течение имеет слабо выраженный характер, поэтому рыба часто прячется от сильного потока воды в ямах, недалеко от конца свала. В теплые дни сазан поднимается к поверхности и может питаться в верхнем слое воды. Обнаружить стаю или одиночные особи можно с помощью поляризационных очков. Опытные рыболовы отличают сазана от других обитателей пресной акватории.

Особую популярность среди охотников за крупной рыбой представляют каналы. Данный вид водоемов напоминает реку небольшой ширины. Каналы могут быть протяженными, а расстояние между двумя берегами обычно не превышает 10-15 м. Множество каналов можно встретить неподалеку от ГРЕС (гидроэлектростанций). Водные массы охлаждают ГРЕС, забирая температуру. В таких местах высокая температура воды держится и зимой, поэтому рыбалка в каналах проходит круглогодично.

В узких местах искать рыбу проще. Большинство перспективных мест видно невооруженным взглядом. Они представляют собой коряги, нависающие или упавшие деревья, сужения или расширения, повороты, препятствия, которые находятся в воде. При рыбалке на канале следует обладать точным забросом, поскольку результат рыбалки зависит от того, насколько близко к препятствию лежит оснастка. В узких речушках применяют короткие удилища, забрасывая приманку из-под себя. Таким образом, стесненные условия мешают не только вываживать рыбу, но и делать акцентированные забросы. В некоторых случаях доставить наживку в зону ловли можно броском с руки.

Способы ловли в разные времена года

Рыбалка на дикого карпа популярна издавна. За многовековую историю было придумано немало эффективных методов ужения, оснасток и приманок. Многие насадки появились лишь недавно, но уже заняли передовые позиции в рыболовном ящике.

Макушатник или закидушка

Классическая снасть для ловли дикого карпа выглядит компактно. Небольшое мотовило, которое втыкают в берег, оснащается прочной леской, тяжелым грузилом и несколькими поводками.

Оснастка состоит из:

• скользящего грузила;
• силиконового стопора или бусины;
• самозатягивающейся петли;
• 2 поводков из плотной нити;
• карповых крючков по типу «коготь».

Скользящий свинец удерживает снасть в зоне ловли, но не оказывает сопротивления при поклевке. Для крупных водоемов, где необходим дальний заброс, присутствует течение и глубина от 6 м, используют грузила с массой от 150 г. На небольших акваториях вес свинца подбирают под условия рыбалки. Минимальная масса составляет 50 г.

Скользящее грузило упирается в стопор или бусину, после которой вяжут самозатягивающуюся петлю. Между петлей и свинцом монтируют несколько поводков из плотного шнура или капроновой нити.

В качестве прикормки и насадки служит спрессованная семечка подсолнечника, кукурузный жмых, комбикорм в брикетах и т.д. На сегодняшний день рыболовы имеют широкий выбор среди насадок с разными запахами, цветом и вкусом. Некоторые брикеты рассчитаны на длительное использование, они размокают достаточно медленно (до 12 часов), другие – действуют 3-4 часа, после чего необходимо менять приманку.

Брикет должен быть квадратный. Для более надежной фиксации с каждой стороны делают прорезь, после чего вставляют наживку в петлю и затягивают. Крючки втыкают острием в жмых, в ином случае поводки могут запутаться при забросе. Подошедший на лакомство сазан вместе с размоченным жмыхом проглатывает крючки, лежащие рядом. Определяют поклевку по колокольчику или бубенчику, закрепленному на слабине лески.

Помимо снасти с использованием макухи для ловли в труднодоступных местах применяют ручные донки.

Они имеют несколько ключевых отличий:

• Грузило устанавливают стационарным способом. Цель ручной донки состоит в самоподсечке сазана, поэтому тяжелый груз будет служить противовесом. При попадании крючка в рот, речной карп почувствует сопротивление, при рывке острое жало вопьется в губу.
• Вместо двух коротких поводков используют один длинный. Привязывают поводок из жесткого материала, который не крутится или применяют обыкновенный шнур с антизакручивателем.
• Наживкой служит горох, консервированная кукуруза, пеллетс или бойл. Можно использовать как волосяную оснастку, так и обычный способ насаживания.
• Прикармливают зону, где находится приманка, с руки. Бросок горсти кукурузы привлечет обитателя водоема к столу.

Также можно применять мешочки ПВА с прикормкой, которые крепят к крючку. В воде ПВА-сеть растворяется, а угощение рассыпается вокруг приманки. Горсть кукурузы гораздо заметнее на дне, чем одно зернышко.

Классическая карповая оснастка

Для ловли дикого карпа можно использовать снасти, заимствованные из карпфишинга. Единственную сложность рыбалки представляет течение, которое зачастую несет множество природного мусора. Выйти из этой ситуации можно с помощью небольших клипсующихся грузил. После заброса свинец одевают на шнур и отпускают. Грузило прижимает плетенку ко дну и плывущие водоросли ее не задевают. Данный метод позволяет беспрепятственно выводить рыбу рядом с другими снастями, не собирая их за собой.

Для рыбалки применяют длинные удилища, с помощью которых удобно бороться с трофейной рыбой. Бланки высокого роста позволяют амортизировать рывки мощного карпа, не давая ему уйти в коряги, зайти в заросли рогоза или камыша, спрятаться под береговой бровкой. Выбирая рост удилища следует учитывать наличие кустарника и деревьев в зоне ловли. К сожалению, растительность часто мешает делать свободный заброс, поэтому в стесненных условиях лучше применять бланки по короче.

Характеристики удилища для ловли сазана:

• максимальная граница теста до 250-350 г;
• рост от 350 до 400 см;
• крепкая фурнитура;
• длинная и удобная рукоять;
• минимально возможный вес бланка.

В комплекте к удилищу подбирают мощную катушку, ведь ловля сазана требует силовых характеристик от безынерционного изделия. Передний фрикцион гораздо удобнее, он реже выходит из строя, его проще регулировать. Катушка должна обладать байтранером, который в рабочем состоянии выключает стоп-систему и не оказывает сопротивления клюнувшей рыбе. Байтранер позволяет рыболову сохранить рыбу и удилище, ведь сазан при поклевке начинает быструю смотку шнура и может утащить удочку в воду. Выключить байтранер просто: при подсечке необходимо сделать прокрутку катушкой, что автоматически вернет систему в изначальное положение.

Следует заранее отстроить фрикционный тормоз. При отключении системы байтранера его функции берет на себя фрикцион.

Оснастка на сазана состоит из нескольких частей:

• шок-лидера;
• клипсы с грузилом;
• поводка и противозакручивателя;
• карпового крючка с волосом.

Шок-лидер – незаменимый элемент качественного монтажа. Речное дно может таить острую ракушку, камни или коряги, из-за которых будет перетираться шнур. Шок-лидер – это плотный материал, длиною до 10 м. Он может быть из толстой лески или более плотного шнура темного цвета. Также шок-лидер дает преимущество при борьбе с трофеем в береговой зоне. 10 м толстого материала делают снасть более мощной, и рыболову проще завести добычу в подхват.

Классическая карповая оснастка обладает отстегивающимся грузилом. Это необходимо для двух случаев: если рыба оборвет снасть, груз в ближайшее время отстегнется и дикому карпу будет проще освободиться от крючка, также это поможет в случае зацепа. Поводок и волосяной монтаж используют, как и для ловли прудового карпа.

В качестве насадки рекомендуют:

• распаренный горох;
• консервированную кукурузу;
• выползка или пучок крупных червей;
• личинку майского жука;
• пеллетс и бойлы.

Ловля на течении вносит коррективы в рыбалку, что в первую очередь касается прикорма дикого карпа. Смесь создают на основе грунта или глины, добавляя часть насадки. За счет веса глина доставляет корм ко дну, где постепенно, создавая муть, рассыпается. Забросить плотные шары можно с помощью специальной ложки или трубки «кобры» с широким диаметром.

Для ловли сазана редко используют специализированные карповые снасти, хотя они имеют высокую эффективность. Связано это, скорее всего, с достаточно высоким ценником на снаряжение, насадки и кормовые смеси. К тому же, карповые удилища и дополнительный инвентарь занимает много места, поэтому транспортировать их нужно с помощью автомобиля.

Поплавочная снасть

Как и другая мирная рыба, сазан клюет и на классический поплавочный монтаж. Для ловли на такого рода оснастку подбирают спокойные участки реки, где течение не сможет сносить крючок.

Для рыбалки понадобится:

• удилище длиною 5-6 м из графита;
• безынерционная катушка;
• мягкая леска с сечением от 0,25 мм;
• оснастка и насадка.

Удочка для ловли на поплавок может быть болонской или матчевой. В первом случае рыбалку ведут недалеко от берега, во втором – на дальних дистанциях.

Также среди популярных поплавочных видов ловли существует ужение с помощью маха. Сазан обладает крупными размерами, поэтому мах применять можно только в спортивных целях, на участках, где вес рыбы не превышает 2-2,5 кг.

Болонскую удочку оснащают катушкой с размером шпули до 2500 единиц. Такое устройство позволяет отпускать трофейный экземпляр, стравливать леску, а также забрасывать снасть словно матч, если этого требует ситуация.

Классическая поплавочная оснастка для болонского удилища состоит из:

• крупного поплавка для ловли на течении;
• силиконовых стопоров;
• каскада свинцовых дробинок;
• поводка с крючком.

Отгрузку размещают таким образом, чтобы сигнализатор при лежащем крючке на дне опускался до ватерлинии. При ловле на среднем течении поплавок можно устанавливать в лежачее положение. Сазан, как правило, топит сигнализатор, поэтому поклевку пропустить не получится.

Насадкой служит червь, кукуруза, горох, болтушка из манки, плотное тесто. На мелкую наживку может попадаться и другая рыба, поэтому для целенаправленного ужения дикого карпа рекомендуют отдавать предпочтение приманкам, которые трудно стащить с крючка, например, распаренный горох.

Матчевая снасть похожа по структуре с болонским монтажом, хотя конструкция имеет отличительные особенности:

• Для рыбалки используют поплавки с высокой антенной и отгрузкой в районе киля. Такой поплавок позволяет сделать дальний точный заброс даже в ветреную погоду.
• Вместо равномерно расположенных дробинок в качестве отгрузки используют скользящую оливку, зажатую между стопорами.
• При забросе поплавок опускается к крючку, тем самым избавляя оснастку от лишней парусности.
• Попадая в воду все становится на свои места: поплавок поднимается к поверхности, крючок остается на дне.

Матчевое удилище применяют в местах, где яма расположена дальше, чем рассчитано болонское удилище. Матч по своей структуре больше напоминает спиннинг или фидер, обладая широкими кольцами.