Обратный звонок RedConnect

Подборка весенних проводок на окуня, которые дают результат на течении

Опубликовано: 08.02.2022 16:56

Ловля окуня весной

Приманка для весенней рыбалки на окуня

>Не секрет, что первыми из ледяного плена освобождаются реки. Течение быстро вымывает берега, поэтому устойчивый плюс на протяжении недели – это хороший повод пройтись по ближайшим водоемам. Весной окунь неактивен, поскольку полосатому разбойнику тяжело преследовать добычу с икряным пузом. Однако правильный подход к ловле принесет добычу даже в холодный мартовский день.

Лучшая тактика ловли на течении

Первым делом необходимо определиться с размером и типом приманок. Для небольших рек лучше всего подойдут черви и другие пассивные насадки. Ближе к маю полосатая братия будет ловиться и на виброхвосты, однако сейчас для них рановато.

Популярные модели:

  • перепончатые пиявки;
  • черви с игольчатым хвостом;
  • мелкие раки;
  • личинки насекомых, нимфы и наяды.

В отличие от зимы, когда в приоритете у спиннингистов темные окраски, весной на первый план выходят прозрачно-светлые цвета. Одним из самых удачных экспериментов можно считать оттенок «зеленый персик». На практике, каждая компания именует свои изделия по-разному, поэтому для ориентира данный цвет имеет желтизну с характерной прозрачностью. Также популярны зеленые и розовые оттенки. Ультрафиолет ранней весной используют только по прозрачной воде, иначе теряется весь смысл затеи.

Размер весенних приманок не превышает двух дюймов. Опытные спиннингисты рекомендуют переходить на сверхлегкие удилища с тестом до 3 грамм.

Волочение

Первая проводка из списка успешных приемов – медленное волочение по дну. С точки зрения особенностей рыбалки в половодье, данная техника ловли – эффективный вариант соблазнения хищника. Волочение применяют на твердом дне, где окунь реагирует не только на визуализацию, но и на звуковой эффект.

Волочение эффективно:

• на ракушечнике;
• на каменистом дне;
• у песчаных кос;
• вблизи крупных коряг.

Половодье – это мощное течение, поэтому для волочения по дну используют более тяжелые грузила. Если цена рыбалки не имеет значения, лучшим вариантом остаются «ушастики» из вольфрама. Данный материал более звонкий и плотный, поэтому обладает меньшим размером по сравнению с привычным свинцом. К сожалению, стоимость вольфрамовых изделий гораздо выше.

При волочении классическую «чебурашку» меняют на столбики, которые увеличивают проходимость приманки.

Дриблинг

Весной у любителей спиннинговой рыбалки на первый план выходят разнесенные монтажи. Они позволяют использовать более тяжелые грузила, которые удерживают искусственную насадку на одном месте.

Частотный дриблинг – это техника, пришедшая в спиннинг из зимней рыбалки на мормышку. Как и в подледном лове, анимацию выполняют удилищем, поднимая приманку в толщу. Тяжелое грузило удерживает силикон в радиусе ловли, поэтому проводка остается комфортной. Таким методом можно ловить на течении, детально исследовать перспективные участки, постепенно подтягивая груз к берегу.

Поклевку чаще всего наблюдают по шнуру. Резкий удар или увод плетенки в сторону – хорошие основания для подсечки.

Для дриблинга подойдут следующие оснастки:

• Каролина-риг.
• Техасский монтаж.
• Отводной поводок.
• Дроп-шот.

Также следует оснастить шпулю катушки ярким шнуром, например, канареечного цвета. Таким образом будет проще увидеть осторожную поклевку.

Одиночное подбрасывание с паузой

Проводка, знакомая любителям приманок с весом до 1,5-2 грамм. Ее суть состоит в том, что искусственная насадка медленно двигается по дуге. При подбросе течение немного смещает приманку в сторону, поэтому понимание силы действия струи и правильный выбор веса насадки помогут грамотно обловить участок реки.

Большую роль в привлечении хищника играет подбрасывание. Насадка подпрыгивает на расстояние 20-30 см от дна, обращая на себя взгляды полосатой стаи. Однако поклевки происходят на паузах. В этот момент насадка может лежать неподвижно или немного «уползать» под воздействием течения. Пассивный икряной окунь часто попадается на подобные уловки рыболовов.

Подводя итог, можно сказать, что весенняя рыбалка будет оправданной при грамотном подходе. Вес грузила, цвет и размер приманки, тип или комбинация проводок – все это важно, но без взаимодействия с течением результата не достичь. Опытный рыболов чувствует не только снасть, но и влияние на приманку силы струи.