Обратный звонок RedConnect

Ранневесенний окунь на воблеры

Опубликовано: 15.02.2017 17:19

Вопреки устоявшемуся в последнее время мнению, что ранней весной окуня можно ловить лишь на микроджиг, стоит отметить, что это далеко не так и поймать этого азартного и ненасытного хищника в такую пору можно и другими спиннинговыми приманками. Главное, подобрать правильный подход и разобраться в поведении ранневесеннего окуня. В период ранней весны окуня можно ловить самыми разнообразными приманками, которые способны соблазнить не слишком активного хищника, готовящегося к скорому нересту.

Ловля на воблеры

Не каждая объемная приманка подойдет для ловли ранней весной по холодной воде. Здесь точно не подойдут такие активные приманки, как раттлины или поверхностные попперы и волкеры. Главным условием применения в начале весны воблеров является их рабочий горизонт. Приманка должна идти в придонном слое и обязательно попадать в поле зрения хищника, сконцентрированного у дна вблизи каких-либо укрытий или перепадов глубин.

Стоит обратить внимание и на размер воблера, который должен быть по возможности минимальным. Брюхо окуня ранней весной наполнено икрой или молоками, поэтому охотится за крупной добычей он не сможет, а вот воблерки размерами 3–5 см будут для полосатого в самый раз. По типу воблеры могут быть и минноу, и шедами, и кренками. Тоже касается и степени плавучести.

Как преподнести

Ловля окуня на воблеры

Окунь на воблеры весной

При ловле активными кренками, воблер не должен вестись равномерно. При такой проводке приманка работает слишком агрессивно и апатичный окунь, скорее всего, не будет ее атаковать. Лучшей проводкой такого типа воблера будет проводка stop&go. Важно подобрать такой воблерок, который будет при проводке чиркать по дну, поднимая муть. Делая пару оборотов катушкой и зацепив лопаткой дно, делается пауза, при которой воблер будет медленно отрываться от дна и подниматься вверх. Затем снова все повторяется. Обычно поклевка происходит в момент всплытия приманки, поэтому стоит быть предельно внимательным в этой фазе, дабы не пропустить момент подсечки. Очевидно, что такая проводка возможна лишь с плавающими кренками.

С воблерами-минноу ситуация обстоит несколько иначе. Рыбалка ранней весной заключается в том, что для ловли окуня лучше применять тонущие приманки, которые можно погрузить в придонный слой и неспешно обловить зоны, где концентрируется окунь. Подача воблера минноу должна быть также неравномерной, но в отличие от кренков, объемные приманки этого типа нужно проводить с рывковыми элементами. Важно при проводке минноу в этот период времени не совершать резких либо широкоамплитудных рывков. Все движения воблера должны быть плавными и мягкими, имитирующими раненную погибающую мелкую рыбешку.

Несмотря на способность воблеров соблазнять именно увесистого окуня, эти приманки имеют и ряд недостатков, заставляющих рыболова отказаться от их применения. Во-первых, сама по себе воблерная ловля, а особенно ранней весной, довольно сложное занятие, требующее наличия немалого опыта и умения ловли. Не каждый спиннингист готов ловить именно воблерами, когда можно воспользоваться более легким в использовании и дешевым микроджигом. Во-вторых, при ловле на воблеры уменьшается количество поклевок из-за того, что воблеры все-таки отсекают мелочь. Оценивать это как преимущество или недостаток? Это уже решает каждый рыболов для себя. В-третьих, невозможность ловить в крепких местах из-за вероятности зацепа и отрыва дорогостоящей приманки.

Ранней весной поймать окуня на спиннинг можно на любую приманку. Без сомнения, самым универсальным способом рыбалки в этот период является микроджиг. Но и объемные приманки могут показать свои лучшие свойства, особенно если ставка делается не на количество пойманных «хвостов», а на их качество. Главное, правильно применить воблеры, суметь подобрать проводку для каждой приманки, и окунь непременно отзовется.