Обратный звонок RedConnect

Отчет о рыбалке: весенняя ловля голавля на малой реке

Опубликовано: 15.04.2021 14:06

Из года в год мне удается бывать в живописных местах своей области. Несмотря на то, что река, протекающая вокруг небольшого городка с населением 30 000 человек, не считается полностью нелюдимой, все же здесь остается шанс попытать удачу в ловле голавля – красноперого хищника, который ранней весной питается со дна.

Места ловли, особенности выбора участка реки

Место ловли голавля

Рыбалка на голавля

На ближайшем участке реки, протяженностью в 5 километров, у меня получилось обнаружить 5 голавлевых мест, два из которых находятся вблизи железобетонных мостов, проходящих над рекой. Как известно, голавля притягивают крупные сооружения, поскольку с них всегда падают насекомые и их личинки. Именно поэтому следует уделять мостам и переправам должное внимание. Летом голавля можно увидеть у поверхности невооруженным взглядом.

Также рыба любит быстрое течение, нависающие кустарники и поваленные деревья. Третья точка находится в так называемой «трубе» - сужении реки с быстрым течением и глубиной до 2,5 метров. Примечательно, что на самой быстрине рыба не попадалась, а 90% поклевок приходилось под ближним берегом, где лет 5 назад упала крупная ива.

Два других места находятся на входах в яму, с них мне удавалось «снимать» самую крупную рыбу, весом до 2 кг. Заброс я производил под противоположный берег, ведь условия малой реки позволяют ловить там, где тебе хочется. Не знаю почему, но поклевок там было меньше, однако мелочь отсутствовала совсем.

Когда следует выходить на рыбалку

В этом году я попал на реку в середине марта. За окном уже пригревало солнце, а температура воздуха достигала 8 градусов. Несколько лет назад я был убежден, что рыба начинает активничать ближе к апрелю, но в прошлом году эта теория была уничтожена рыбалками в конце февраля, когда первый трофей попался 2 марта. Температура воздуха в тот день не превышала отметку в 2 градуса тепла.

Итак, я на месте. Сегодня, как и всегда, будет рыбалка на донную снасть. Половодье в этом году прошло быстро, и река уже ушла в свои берега. Для первой рыбалки я выбрал место неподалеку от железобетонного моста, соединяющего город с поселком. Глубина в зоне ловли небольшая и в солнечный день можно увидеть песчаное дно на середине реки.

Под противоположным берегом есть несколько крупных коряг, которые очутились там из-за нависающих и поваленных деревьев. Туда я и буду забрасывать. Сила течения в любом случае сносит кормушку ниже, даже с грузилом, весом 80 грамм. Более тяжелые снасти использовать нерационально.

На рыбалку я выхожу ближе к 10 часам утра, поскольку к этому времени начинает пригревать солнце, и рыба выходит кормиться.

Факторы, влияющие на клев:

• наличие солнца;
• небольшой ветер, до 3 м/с;
• стабильное атмосферное давление;
• прозрачная вода.

К сожалению, рыбалки в дождь не приносили плодов, хотя было несколько удачных выездов в пасмурную погоду. Рыба клюет на протяжении всего светового дня, вплоть до заката, поэтому спешить домой никогда не нужно.

Немного про снасть

Я использую несколько телескопических удилищ, длиною 2,40 м. Как показывает практика, более длинной «палкой» забросить снасть проблематично, ведь рыбалка проходит в кустарнике и зарослях рогоза. В комплект к двум-трем спиннингам идут безынерционные катушки с размером шпули 2500 единиц. Для рыбалки на голавля я не использую шнур, поскольку мощную поклевку «красноперого» немного гасит растягиваемая леска. Диаметр монофила составляет 0,3 мм.

Для оснастки понадобится:

  1. Свинцовый груз. Его роль состоит в двух функциях: удержание кормушки в точке ловли и просечка рыбы при поклевке. Для ловли на течении с глубиной до 2 метров я применяю 60-граммовые грузила, реже – 80-граммовые. Свинец имеет сквозное отверстие посередине, через которое несколько раз пропускаю леску. Таким образом, груз выходит не скользящим, а стационарным.
  2. Кормушка. Скользящая кормушка в виде груши или арбуза свободно ходит по леске между крючками и основным грузом. Вес кормушки – 20-35 грамм.
  3. Готовые поводки. На конце лески я привязываю заранее приготовленные поводки с крючками.

Для изготовления поводков необходим шнур, диаметром 0,12 мм, два крючка 6 номера и заводное кольцо (вертлюжок). К концу плетенки я привязываю крючок, после чего отмеряю 15 сантиметров и делаю отрез. С другой стороны шнура тоже нужно привязать крючок. Ровно посередине монтируется колечко или вертлюжок (метод петля в петлю).

Снасть работает по любой белой рыбе, которая питается со дна. Иногда удается поймать окуня или щуку, подошедших на кружащего вокруг прикормки малька. На крючки я насаживаю шарики цветного пенопласта. Подошедший голавль вместе с частичками корма засасывает и шарики, которые придают нейтральной плавучести крючкам. Никогда не слушайте рыболов, утверждающих, что цвет или запах пенопласта играет важную роль. Рыба проглатывает их по ошибке, поэтому куда важнее размер пенопласта.

Процесс ловли

Прикормка на голавля

Ловля голавля

На первой весенней рыбалке я использовал четыре удилища. Первые три мне удалось установить под противоположным берегом, хотя течение скорректировало курс, и снасть оказалась ближе к центру реки. Четвертое удилище я бросил вниз по течению, и его снесло ближе к моему берегу. Кормушка легла на дно правильно, снасть оказалась на глубине 1,5 метров, установленная вдоль стены рогоза.

Первая поклевка последовала сразу же. Мощный удар по удилищу и вот я вижу, как в дугу гнется спиннинг (тот, который был ближе к моему берегу). Сильное сопротивление, несколько минут борьбы и рыба оказывается в подхвате. Друзья, первым делом перед рыбалкой раскладывайте подхват, а только после – удилища. Бывали случаи, когда быстрая поклевка оказывается единственной за рыбалку и, если подхват не готов – достать трофей трудно.

Первой добычей оказался голавль, потянувший на 1,1 кг. Начало положено, кормушка снова набита смесью и отправляется в то же место. Да, немного про корм. Для голавлевой рыбалки я использую проверенный годами состав. В качестве основы беру разваренный до однородной консистенции горох, разбивая его панировочными сухарями. Иногда добавляю молотые семена подсолнечника. Прикормка выходит плотной и хорошо держится в кормушке. Это не фидер, здесь важно, чтобы корм оставался в кормушке хотя бы 40-50 минут, остальное сделает течение.

Интересный факт: голавль реагирует на всплески, поэтому быстрые поклевки – не редкость. Перебрасывать снасть можно каждые полчаса.

Далее после быстрого успеха мне пришлось наслаждаться природой в ожидании очередного подхода голавля около часа. Между делом проскакивала мелкая плотвичка, ее поклевку не особо заметно на тяжелом удилище. Вытаскивая снасть, я обнаруживал одну- две рыбешки на крючках.

Вторая поклевка произошла после очередной проверки снастей. На этот раз на крючке оказалась рыба чуть более 500 грамм. Такие трофеи я отпускаю, поскольку не вижу смысла брать в садок мелочь. Все равно я вернусь сюда еще не раз и, возможно, меня снова порадует уже подросший отпущенный красноперый малыш.

На этом рыбалку можно было заканчивать, поскольку даже смена места не принесла результата. В общем итоге на берегу весенней реки я провел около 5 часов, поймав один достойный трофей. Пора домой, ну сюда я еще вернусь и не раз!