Обратный звонок RedConnect

Техника проводки силиконовых приманок при ловле окуня

Опубликовано: 23.08.2017 15:14

Ловля окуня на силикон

Силиконовые приманки на сегодня являются лучшими для ужения окуня и показывают стабильные результаты на протяжении всего сезона открытой воды. Потому неудивительно, что современный рыболовный рынок перенасыщен разноплановыми моделями, отличающимися формами, размером, цветом и даже запахом. Есть относительно универсальные, есть узконаправленные «силиконки». Но все они, при правильно подобранной технике проводки, могут успешно ловить полосатого разбойника.

Сейчас необычайно популярными стали приманки, изготовленные из материала со съедобными свойствами. Такая «резина», оказавшись в пасти окуня, не настораживает его, и рыба, почуяв неладное, не выплевывает подозрительный объект. Дополнительно силикон пропитывается аттрактантом, что позволяет еще лучше привлекать хищника и стимулировать его на поклевку.

И съедобный, и обычный силикон делится на два вида:

• Активный.
• Пассивный.

Первый имеет собственную игру и работает на банальной равномерной проводке. К таким приманкам относятся твистеры и виброхвосты. Пассивная «резина» начинает работать при различных приемах анимации, которые заставляют ее имитировать движения подводного объекта. Это всевозможные слаги, черви, креатуры и прочие замысловатые формы. К пассивным приманкам относится и мягкая имитация рыбки «малек». Благодаря естественной форме и окраске, данная приманка прекрасно работает по пассивному окуню в чистой воде.

Базовые проводки

Окунь, пожалуй, самый непривередливый представитель ихтиофауны, который отзывается на разные приемы анимации. В зависимости от настроения, конкретных условий ловли и времени года он может уверенно брать приманку на любой проводке. Базовыми техниками подачи «резины» являются:

• Равномерная.
• Ступенчатая.
• Волнообразная.
• Волочение по дну.

Равномерная проводка подходит для любых активных приманок. Окунь не любит быструю подачу. Находясь в верхнем горизонте, хищник предпочитает объекты, движущиеся со средней скоростью. Если полосатый разбойник расположился в придонном слое, то оптимальной будет монотонная медленная подмотка лески в заданном диапазоне глубин.

Ступенчатая проводка силиконовых приманок применяется при ловле окуня со дна. Такая техника позволяет продуктивно исследовать любой участок водоема, «простукивая» приямки, коряжки и бугорки. Это базовая анимация, которой обязательно должен овладеть любой новичок, чтобы успешно охотиться за полосатым разбойником. По сути, классическая джиговая «ступенька» – основная подача силикона для ужения этого хищника. Большинство поклевок происходит на падении.

Волнообразная проводка – это неравномерная подача в толще воды, при которой приманка движется в заданном горизонте с переменными ускорениями и паузами. Такая подача наиболее эффективна в следующих ситуациях:

• При ловле активной рыбы, питающейся в подповерхностном горизонте.
• При облове прибрежной полоски водорослей в летний период.
• При исследовании обширных акваторий, когда полосатый не проявляет активности у поверхности.
• При ловле над стелющейся донной растительностью.
• При рыбалке на речных перекатах.

Волочение по дну применяется при ужении пассивного окуня, когда он плотно прижат ко дну и не проявляет должного внимания на проплывающие мимо объекты. Лучшими приманками для этого приема анимации являются силиконовые черви. Однако проводить таким способом можно и другие типы «резины».

Проводка активных приманок

Силиконовая приманка на джиг головке

Любые активные приманки работают на монотонной подмотке. Они изначально не требуют витиеватых приемов и позволяют охотиться за подвижной питающейся рыбой. Зачастую пассивный окунь плохо отзывается на подобные объекты и редко атакует их.

Активные приманки можно вести в любом горизонте. Они позволяют ловить рыбу у дна, в толще и у самой поверхности. Подбирать глубину проводки следует, исходя из настроения полосатого разбойника, условий ловли и времени года. По холодной воде хищник держится в нижних слоях и малоподвижен, в теплую погоду – в верхних и перемещается по акватории в поисках добычи.

Активная «резина» хороша при обследовании обширных незнакомых площадей. Приманки с собственной игрой дают возможность спиннингисту быстро обловить акваторию и найти окуня, который питается. В этом случае оптимальными приемами анимации будет равномерная и волнообразная техника подачи. При этом не стоит забывать, что кроме приемов проводки приманки, немаловажную роль играет и ее окраска. Поэтому в коробке рыболова должны быть однотипные приманки разной расцветки. Их можно покупать отдельно, или же в наборе. Хорошей подборкой приманок является набор «Proberos», в котором имеются приманки для ловли в различных условиях освещенности и прозрачности воды.

 

Проводка пассивных приманок

Пассивные силиконовые приманки считаются более сложными, но, при прочих равных, более универсальными и уловистыми. С ними успешно можно рыбачить на активного окуня и вынуждать на поклевку апатичного вялого полосатого разбойника. Они работают в любых ситуациях. Главное, подобрать оптимальную проводку для конкретной модели и заданных условий ловли.

Какого-то конкретного варианта проводки «пассивки» не существует. Каждый рыболов, по мере накопления опыта, нарабатывает свои приемы анимации, которые зависят от многих факторов. Любая пассивная приманка начинает работать лишь при внесении в технику подачи различных рывковых элементов сменяющихся паузами и остановками.

При ловле окуня у дна проводка осуществляется с медленной скоростью. Приманку следует слегка подбрасывать, протягивать по грунту, давать полежать без движения либо постукивать ей по дну, оставаясь на одном месте. Такая анимация продуктивна на ограниченных локальных участках, где стоит окунь, который отказывается реагировать на «резину», поданную базовыми техниками.

При ужении в толще воды на пассивные приманки приходится совершать более размашистые и резкие рывки. При этом паузы делают минимальными, чтобы «резина» не покидала нужный горизонт и оставалась в зоне видимости окуня. Таким способом охотятся за активным полосатым разбойником, питающимся в средних слоях воды.