Обратный звонок RedConnect

Как выбрать спиннинг для джига

Опубликовано: 04.08.2017 13:51

Успех джиговой рыбалки зависит от гармонично составленной снасти. Основные характеристики джиговых удилищ мы рассмотрим ниже, но стоит отметить, что универсального спиннинга не существует.

Выбор удилища

Как мы отметили выше, универсального спиннинга нет. Ловля небольшого окушка на прибрежных отмелях и ловля трофейной щуки на русловых ямах крупных рек требуют удилищ с разными характеристиками. В первом случае потребуется легкий спиннинг с тонкостенным бланком и максимально чувствительной вершинкой. Во втором случае бланк удилища должен быть толстостенным и быть способным выдержать большие нагрузки. Как выбрать удилище для джига мы рассмотрим ниже.

Длина

Рыбалка на джиг

Длина бланка должна соответствовать требуемой дальности заброса. Применительно к ловле с плавсредства длинное удилище не требуется, так как дальнобойность не является основным фактором. И если при ловле с большего катера длинное удилище не создаст серьезных неудобств, то на маленькой надувной лодке длинное удилище использовать будет сложно. Длина спиннинга для ловли накоротке с небольшого катера или лодки должна составлять 2,1–2,4 метра.

Для берегового джига дальность заброса приманки является ключевым фактором, определяющим площадь облова и сам факт доступности удаленных от берега свалов, бровок, пупков, и прочих перспективных мест. Следует учитывать, что каждые дополнительные 0,3 метра длины бланка увеличивают дальность заброса на 5 метров. Для берегового джига актуальны удилища длиной 2,7–3,3 метра.

В ультралегком классе используются удилища меньшей длины, но это связанно с тем, что создать «звонкое» удилище данного класса даже в росте 2,4 метра чрезвычайно сложно. Даже лучшие модели ультралайтовых спиннингов длиной 1,98 метра непременно станут «лапшистыми» при длине 2,4 метра и более.

 

Строй удилища

В джиге используются удилища сверхбыстрого (extrafast) или быстрого (fast) строя. Тонкий сверхчувствительный кончик спиннинга будет сразу сообщать обо всех неровностях дна и надежно фиксировать поклевку.

Тест

Оснащенный джиговый спиннинг

Тест является самой важной характеристикой. Тест подбирается для каждого типа водоема отдельно. Для мелкого водоема без течения вполне подойдет тест до 7 грамм (UL). Такой выбор объясняется наличием мелких и средних хищников. При этом ультралайт уже не является снастью, адаптированной исключительно для ловли крупного хищника. На легкие и компактные ультралайтовые приманки ловится мерная плотва, красноперка, густера и прочая белая рыба. В контексте джиговой рыбалки ультралегкое направление ловли имеет обозначение микроджиг, а его самая легкая часть – наноджиг.

Для водоемов озерного типа тест джигового удилища должен находиться в пределах от 7 до 15 грамм (L). На течении применяются джиг-головки и ушастые грузила большой массы, что отражается на требуемом тесте удилища. На средних реках используются спиннинги тестом от 15 до 40 грамм (M), а для рыбалки на глубоководных реках тест удилища составляет от 40 грамм (H) и более.

Учитывая важность этой характеристики, именно применительно к тесту рассмотрим наиболее популярные спиннинговые удилища.

В ультралайтовой ловле, а если быть точнее – в микроджиге, применяются такие удилища, как: Amundson Bass и Freeway Challenger. При этом зачастую удилище может перекрывать два тестовых диапазона. Спиннинг Freeway Challenger в тестовых диапазонах 0-10 г и 2-14 г перекрывает тестовые диапазоны от наноджига до легкого спиннига. Подобная картина наблюдается и в более тяжелых классах.

Легкий класс представлен удилищами Ryobi Zauber, Amundson Motto Specialist Spinning, Amundson PK Riders Spinning. Причем представленные модели удилищ Amundson перекрывают большие диапазоны тестов, и к легкому классу относятся только легчайшие удилища линеек.

Средний класс удилищ является наиболее многочисленным. Он представлен удилищами Ryobi Arctica, Ryobi Apollo, Amundson Unique Spinning, Freeway Tele Spin. Удилища среднего тестового диапазона имеются в большинстве линеек спиннинговых удилищ.

Тяжелый класс представлен спиннингами Amundson Expert, Amundson Vantage, Freeway Discovery. Удилища тяжелого класса как правило перекрывают тестовые диапазоны среднего класса, при этом обладают значительным запасом прочности, что несколько увеличивает их вес.

Материал изготовления

Бланк удилища может быть изготовлен из стеклопластика, углепластика и композитных материалов, сочетающих в себе смесь волокон из углепластика и стеклопластика. Бесспорное преимущество находится на стороне удилищ из углепластика.

Углепластиковые удилища обладают меньшим весом, что позволяет делать проводку приманки более комфортно. Единственным минусом углепластика является его низкая прочность при приложении поперечных нагрузок. Карбоновые спиннинги боятся ударов и легко повреждаются при транспортировке, поэтому они требуют бережного отношения. Транспортировать их лучше в жестких тубусах.

Стеклопластиковые бланки обладают меньшей продольной прочностью и большим весом, зато они не боятся ударов и менее восприимчивы к поперечным нагрузкам. Транспортировать их можно и в обычном чехле или в полужестком тубусе.