Обратный звонок RedConnect

Провоцируем весеннюю щуку на атаку: 4 эффективных способа

Опубликовано: 16.04.2021 12:47

С приходом марта берет начало новый спиннинговый сезон, и многие рыболовы спешат на ближайшие реки, где властвует половодье. Начало весны – это талый лед и сбегающие с берегов ручьи грязи и глины. Для ловли окуня – не лучшее время, но вот «зубастая» при плохой видимости порой садится на крючок.

Все, что нужно знать о весенней рыбалке

Ловля щуки весной

Рыбалка на щуку весной

Каждый опытный рыболов изучает хищника на практике, и порою многие приемы, работают только на конкретных водоемах. Однако существует перечень общеизвестных фактов, к которым относится пристрастие щуки к монотонной проводке.

Стоит помнить, что ловить лучше всего там, где стоянки рыбы определить можно визуально.

Даже в половодье такие места отличаются по внешним признакам:

• торчащие из воды коряги и завалы деревьев;
• граница отмершей растительности, поливы кувшинки;
• микрозаливы и пляжи;
• >выходы из ям, мелководья.

Весной стаи белой рыбы выходят из глубины и отправляются на 1-2 метра, куда следует и хищник.

Основная хитрость состоит в методике ловли. Весенняя щука не преследует добычу, выбирая самую слабую цель из стаи бели. Поэтому проводка должна соответствовать ожиданиям пятнистой красавицы.

Популярные виды проводок:

• медленная протяжка с касаниями дна;
• классическая ступенчатая проводка;
• замирание приманки на дне или пауза;
• медленные покачивания удилищем при ловле в толще.

Все элементы необходимо комбинировать, поэтому на одну проводку может приходиться до 10 минут. Ранней весной искать хищника на глубинах гораздо сложнее. Многие рыболовы, принимая этот факт, собирают спиннинг и отправляются на малые реки, где концентрация рыбы не такая высокая, но найти локальные стоянки гораздо проще.

Способ первый: медленная протяжка с касаниями дна

Используют данную анимацию во многих направлениях спиннинговой ловли. Такой метод приносит плоды как при ловле на силикон, так и на воблеры. Во втором случае возможны зацепы, поэтому применять проводку нужно со знанием дна и наличия коряг.

Для данной ловли подойдут воблеры с заглублением, немного превышающим глубину в зоне ловли. Одним из ключевых аспектов анимации считают скорость проводки и тип приманки. Тонущие воблеры не подходят, а вот плавающие – наоборот. Чем медленнее всплывает приманка, тем дольше она находится в поле зрения хищника. Соответственно шансы на атаку выше.

Тесты приманок проводят на прозрачных мелководьях.

Вот, что необходимо знать о новом воблере:

  1. Глубину погружения при разной скорости проводки.
  2. Скорость выхода из рабочей зоны.
  3. Оптимальную скорость, при которой работает приманка.

Силиконовые насадки в этом плане более простые. Для ловли весенней щуки берут пассивную резину (слаги и раки), она лучше работает при анимации с касанием дна.

Способ второй: классическая ступенчатая проводка

О «ступеньке» знает каждый спиннингист. Пожалуй, именно с данной проводки многие рыболовы и начинали освоение охоты за хищником. Как ни странно, анимация себя нашла не только в джиге. Под ее влияние попали колебалки и воблеры.

Для джиговой ловли «ступенька» – оптимальный способ поиска активной рыбы. Силиконовая насадка в этом случае исполняет роль раненой рыбки, которая то всплывает, то идет ко дну.

Колебалки так же, как и силиконовые приманки подойдут для такого способа анимации. Техника проводки ничем не примечательна, чего нельзя сказать о ловле на воблеры. Воблеры для классической ступенчатой проводки берут с отметкой SP, обозначающей нейтральную плавучесть изделия. На практике такие приманки двигаются в определенном слое водного столба, который регулирует лопасть, и не меняют горизонт. Суспендеры применяют на разных типах водоемов, однако весной, когда рыба более пассивна, они часто обгоняют металлические и силиконовые аналоги. При ловле на суспендеры важно выдерживать паузу, длительность которой можно менять на протяжении одной проводки.

Способ третий: замирание приманки на дне

Волочение – стандартный прием спиннингистов, которые охотятся за окунем и судаком. Периодами данный метод анимации приносит плоды и по щуке. Под «замиранием» приманки нужно понимать полное обездвиживание на дне. Оно возможно после равномерной проводки, волочения или ступеньки. Этот метод применяют в комбинации с другими проводками.

Что дает неподвижность приманки рыболову:

  1. К внезапно упавшей на дно рыбке подходит хищник, интересуется, и может атаковать при возобновлении анимации.
  2. Полезно «дать полежать» той же колебалке в местах, где точно есть крупная щука. Обычно данный прием используют на ямах при первом забросе. Однако весной там рыбы может и не быть.
  3. Упавшая на дно искусственная насадка дает время щуке подойти поближе, если та некоторое время ее преследовала. Последует поклевка или нет – зависит о того, все ли устроит пятнистую красавицу.

Итак, соединив все элементы пазла воедино, выходит прекрасный план действий на раннюю весну, когда рыба пассивна, а прозрачность воды оставляет желать лучшего.