Обратный звонок RedConnect

Рыбалка на ультралайт на реке

Опубликовано: 21.06.2017 16:25

Перспективное место для ультралайтовой рыбалки

Ультралайт сегодня, пожалуй, является одним из популярнейших и массовых направлений спиннинга, который имеет огромное количество поклонников. Прежде всего, этот способ ужения любят за то, что он позволяет разнообразить улов, охотясь за разными хищными, полухищными и мирными подводными обитателями. Кроме того, рыбалка на сверхлегкие приманки необычайно динамична, добычлива и захватывающая.

При ловле на реках ультралайт позволяет использовать самые разноплановые приманки. Поражает и разнообразие улова:

• На старицах можно поймать мелкого и среднего окуня.
• На перекатах и под нависающими деревьями стоит голавль и язь.
• На косах охотится жерех.
• В любом месте водоема поджидает добычу голодная щука.
• На ямках и в коряжниках питается судачок и трофейный горбач.

Кроме них трофеями в речном ультралайте становятся красноперка, чехонь, елец, небольшой сом, плотва и даже уклейка. В течение круглого года сверхлегкий спиннинг позволяет ловить рыбу в любом месте водоема, используя разные приманки.

Снасти

Для ловли на реке необходимо подобрать подходящие сверхлегкие снасти, которые позволят не только забрасывать и проводить приманки, но и вываживать рыбу, которая часто попадается приличных размеров и способна оказать серьезное сопротивление в процессе вываживания.

Сегодня рыболовный рынок предлагает огромное множество удилищ для ультралайта. Эти сверхлегкие «прутики» предназначенные для невесомых приманок. Тест такого спиннинга обычно не превышает 5 граммов. Начинающим рыболовам лучше остановиться на удочках с тестом до 7–8 грамм. Некоторые опытные рыбаки также отдают предпочтение таким «палкам», поскольку порой приходится использовать более крупные приманки для выполнения дальних забросов и соблазнения увесистого хищника.

При ловле ультралайтом на реке с берега принято применять рослые удочки. Зачастую их длина составляет не менее 2,10 метров. При ужении на сверхдальних дистанциях легкими приманками выбирают спиннинги 2,70 метров и даже выше. Это позволяет выполнять забросы на приличное расстояние в потенциально перспективные точки.

Классическим представителем берегового ультралайтового спиннинга является удилище Ryobi Aeolus с длиной бланка 2,6 метра и нижней границей теста 0,6-2,0 грамма в зависимости от модели. Отлично подойдет для береговой ловли и спиннинг Amundson Savvy Definition длиной 2,28 метра при тесте 3-14 грамма. Заложенный в это удилище запас прочности позволит бороться с достаточно крупным голавлем или жерехом – активными и очень сильными рыбами.

На малых реках, особенно с заросшими берегами, применение длинных «палок» не оправдано. Здесь ловля ведется преимущественно накоротке, в стесненных условиях. Потому нужны спиннинги ростом до 2,10 метров. Самыми популярными для таких водоемов будут удилища 1,60–1,80 метров.

Также короткие спиннинги нужны и для ужения с лодки. Дальние забросы приманки здесь не требуются, поскольку всегда можно подплыть к конкретному месту на близкое расстояние и подать приманку под любым углом. Длинным удилищем некомфортно осуществлять проводки и вываживать хищника, особенно если ловля ведется с небольшой надувной лодки.

Для ловли ультралайтом на объемные приманки или блесны можно порекомендовать следующие модели удилищ: Amundson Challenger Spinning, Amundson Savvy Spinning, бюджетный Amundson Savvy Szw и телескопический ультралайтовый спиннинг Freeway Magical Trout. Это удилища среднего и средне-быстрого строя.

Для джиговой ловли, или когда требуется удилище «позвонче» рекомендуются удилища серий Amundson Motto Sidious Msx, Freeway Challenger, Freeway Champion и Amundson Bass. Все эти удилища обладают выраженным быстрым или даже сверхбыстрым строем.

Катушки для ультралайтовой ловли

Катушка для речного ультралайта используется безынерционная. Выбирают максимально подходящую под спиннинг. Она должна идеально подходить к удочке и сохраняя баланс. Кроме этого необходимо обратить внимание на следующие параметры:

• Ровная укладка тонкого шнура.
• Бесшумный легкий ход.
• Чуткий фрикционный механизм.
• Малые вес.

Безынерционная катушка для ультралайта должна иметь запас прочности, позволяя проводить упористые приманки на течении и вываживать сильную рыбу. Нередко возникают ситуации, когда следует форсировать события, не дав хищнику спрятаться под корягой либо в водорослях. Здесь к снасти, и к безынерционке в частности, предъявляются повышенные требования по надежности и мощи. В ультралайтовой ловле наибольшую популярность получили катушки Ryobi, а именно такие модели как: Ryobi Arctica, Ryobi Applause, Ryobi Amazon, Ryobi Zauber, Ryobi Slam.

Хорошо работают и ультралайтовые катушки Stinger: Stinger Trinergy, Stinger Tournament, Stinger ForceAge, Stinger Caster XP. В приведенных выше линейках высококачественных катушек, для ультралайтовой ловли потребуются катушки размером до 2000-2500.

Лески и шнуры

В ультралайте могут применяться как монофиламентные лески, так и плетеные шнуры. Чаще используют тонкие многоволоконные плетеные нити. Они нерастяжимы и при равных диаметрах с нейлонкой имеют большую разрывную нагрузку. Кроме того, с ними достигается максимальная чувствительность, что крайне актуально в разных методах сверхлегкой ловли.

В ультралайте применяются гладкие восьмижильные шнуры, такие как Ultron WX8 Pro, Ultron WX8 Supreme, JigLine Premium MX8, Jigline Kiwami, JigLine Ryujin, Jigline Ultra PE и разработанный компанией Momoi исключительно для ультралатовой ловли профессиональный шнур JigLine Ultra Light с минимальным диаметром всего 0,03 миллиметра.

Монофильные лески используются реже. Их целесообразно применять при рыбалке на вращающиеся блесны. Эти приманки при проводке сильно крутят шнур, после чего он начинает путаться, образовывая бороды. Нейлонка менее подвержена кручению и при прочих равных она дешевле, потому ее не так жалко потерять. Для ультралайтовой ловли на вращающиеся блесны и в прочих ситуациях, когда применение плетеного шнура не является обязательным, применяются монофиламентные лески Momoi Hameleon Nano-Soft, Ultron Elite Platinum, Ultron Fluo Fishing, Ultron Zex Copolymer и другие.

Приманки

Ультралайт на реке предоставляет огромный выбор рыболовам по приманкам. Применение конкретного типа зависит от хищника, на которого ведется охота, сезона года и условий рыбалки. Самыми популярными среди любителей ультралайта являются:

• Воблеры: кренки, шэды, минноу, раттлины.
• Топвотеры: волкеры и попперы.
• Микроколебалки.
• Силиконовые приманки.
• Вращающиеся блесны.

Рыбалка окуня на вращающуюся блесну

Окунь на микроджиг

Воблеры – наиболее популярные и универсальные приманки, которые работают круглый год, соблазняя любую рыбу, населяющую наши водоемы. Каждая категория твердых пластиковых приманок имеет свои особенности и назначение.

Голавля, язя и прочего белого хищника ловят на кренки. Такие приманки максимально правдоподобно имитируют кормовые объекты этих подводных обитателей и при правильном применении приносят стабильные уловы.

Полосатого окуня и зубастую щуку чаще ловят на минноу. Это узкотелые воблеры, подражающие мелкой рыбешке. Также на них неплохо берет жерех.

Шэды – промежуточный вариант между кренками и минноу. Это наиболее универсальные твердые приманки, на которые с одинаковой вероятностью может взять как голавль, так и щука.

Попперы и волкеры применяют в летний период. Основным условием их использования являются мелководья и нахождение хищника в верхних горизонтах. Эти приманки максимально эффективны при ужении окуня и жереха.

Микроколебалки пришли к нам из форелевой рыбалки. В последнее время к ним прикован интерес многих любителей ультралайта. Это универсальные приманки, пригодные для ужения любой пресноводной рыбы. Они устойчивы на течении, к ним применимы разнообразные приемы анимации.

Вертушки – самая известная и простая в освоении приманка. Именно с нее новичкам стоит начинать свой путь в ультралайте. На нее можно соблазнить окуня, щуку, жереха или голавля. На совсем мелкие вращающиеся блесенки клюет красноперка, язь, чехонь, елец и уклейка.

«Силикон» – огромная разнообразная категория приманок. Они используются преимущественно в микроджиговой ловле. Основным объектом этого направления является окунь. Также на них ловят щуку, судака и белого хищника.

Кроме рассмотренных типов приманок, в отдельных ситуациях применяются мелкие спиннербейты, муховоблеры, вабики и прочие. Их используют преимущественно продвинутые спиннингисты, которые имеют богатый опыт в ловле на ультралайт, хорошо понимают такие приманки и умеют ловить ими.