Обратный звонок RedConnect

Весенняя рыбалка на голавля: ловим на вертушки

Опубликовано: 04.03.2022 17:03

Многие спиннингисты, набравшись опыта ужения классических видов хищника, переходят в более сложный вид рыбалки, пытаясь соблазнить бель. Среди хищных белых видов рыб выделяется жерех и голавль, которые оказывают сильное сопротивление при вываживании. Весна – один из лучших сезонов для ловли голавля на вертушку, о чем далее и пойдет речь.

Время и место ловли

Место ловли голавля

Рыбалка на голавля

Пик активности голавля приходится на вторую половину весны, когда вылетает любимое лакомство красноперого красавца – майский жук. В период с марта по апрель голавль держится ближе ко дну, поэтому его ловля на спиннинг нецелесообразна. Выходить на реку стоит с третьей декады апреля, когда вода прогревается до 12-15°С.

Лучше всего рыба отзывается в середине дня, когда температурная отметка воздуха достигает максимального значения. В солнечную погоду хищник атакует приманки активнее, чем в пасмурный день.

Места стоянок голавля:

• завалы коряг и поваленные деревья;
• свисающий над водой кустарник;
• быстрины и мелководные перекаты;
• надводные строения, мосты и переправы.

Нередко рыба выбирает узкие участки рек с сильным течением. С одной стороны, вдоль берега, находится мель, на которую хищник выходит в поисках малька. С другой – русловая яма, где голавль держится в ночное время суток и ранней весной. Исследовать такие участки трудно, поскольку непонятно, в котором часу голавль выходит на охоту.

Голавлевые вертушки и их особенности

К середине апреля реки становятся светлее, поэтому окрас вертушек приближен к натуральным расцветкам. Как правило, это темные лепестки с яркими точками, реже –полосками. Вертушки с передней огрузкой используют только ранней весной, когда рыба скапливается в ямах. С апреля в ход идут модели, огрузка которых расположена в сердечнике.

Голавль не обладает зубами, поэтому стальные поводки при его ловле не используют. Однако флюорокарбоновый метровый отрезок не будет лишним. Попутно с красноперым красавцем попадается мелкая щука, которая часто срезает приманки.

Размер голавлевой вертушки зависит от местности и характера рыбалки. Вес приманки редко превышает 8 грамм, даже при ловле на крупных реках. На микро-ручьях используют вращающиеся блесны размером «0» и «00». В прилове присутствует плотва и красноперка, иногда – уклейка.

Популярные фирмы голавлевых вертушек:

• Mepps;
• Blue Fox;
• Pontoon 21;
• Myran.

Приманки на голавля

Неплохие результаты дают и самодельные приманки, однако на одну качественную модель приходится десяток «пустых».

Проводка и другие тонкости рыбалки

В голавлевой охоте важное место занимает первый заброс. Если заинтересовать красноперого хищника с первого раза не вышло, то с каждой новой проводкой шансы стремительно падают. Рыбе быстро приедается приманка, поэтому смена вертушки после каждый 3-5 забросов – обязательна!

Точность подачи приманки – это искусство. Важно перебрасывать перспективную зону, заводя в нее приманку издалека. Опытные рыболовы утверждают, что хищник отлично реагирует на всплеск, но пришедший на заброшенную в воду приманку голавль, вряд ли ее подберет. Нередко стайки голавлей сопровождают приманку, не решаясь на атаку.

Решить проблему можно тремя способами:

• поменяв цвет;
• изменив форму или размер;
• скорректировав проводку.

Голавлевая рыбалка практически всегда идет вприглядку, поэтому поляризационные очки не станут лишними. Важно не показываться рыбе на глаза, одеваясь в темную экипировку.

Анимация – залог успеха

Порой исход рыбалки решает только скорость проводки. Несмотря на то, что голавль – рыба быстрая и бойкая, он не всегда стремиться догнать приманку. Вяло идущая блесна, лепесток которой находится на грани сбоя, привлекает хищника гораздо лучше.

Можно менять скорость проводки по ходу дела. Заинтересовавшийся голавль не устоит перед приманкой, которая резко начала от него «удирать». Но данный прием так же, как и другие – индивидуален, а поэтому работает не всегда.

Если на другом конце шнура находится качественная рабочая приманка, то ее завести можно с полуоборота катушки. Это преимущество позволяет делать паузы в проводке, давая вертушке немного поколебаться в толще воды. Метод особенно хорош при привлечении рыбы с дальней дистанции.

Итак, весенний спиннинг – это не только поиск окуня и щуки. Голавль, как и другой белый хищник, считается интересным объектом для ловли весной. Вертушка для этих целей подойдет столь же хорошо, как и воблер.