Обратный звонок RedConnect

Весенняя рыбалка на поплавок: выбор места ловли, тонкости оснастки и основные хитрости

Опубликовано: 13.05.2022 17:41

Каждый рыболов после длительного периода ледостава с нетерпением ждет первых погожих дней, которые позволят выбраться на реку. Как правило, проточные водоемы освобождаются из ледяного плена первыми, поэтому реки становятся самыми посещаемыми акваториями в марте. Далее ледяное зеркало сходит и на прудах, водохранилищах. Мелководные озерца прогреваются быстрее прочих, и рыба там начинает клевать раньше.

Выбор места для рыбалки

Опытные рыболовы на первые выезды к водоему берут с собой маховое удилище. Быстрое течение и мутная вода – аспекты, прибивающие рыбу к берегу. Действительно, ранней весной большинство любителей рыбной ловли использует метод ужения в проводку, применяя легкую удочку без колец.

На высокую активность и крупный улов рассчитывать не стоит. Первые поклевки ранней весной уже могут считаться успехом.

Для ловли подойдут следующие участки реки:

• расположенные у берега бровки и свалы;
• заводи, небольшие заливы;
• окна в сухом камыше;
• протяженные зоны с относительно спокойной водой;
• места с завалами деревьев и коряг.

Ловля в проводку может продолжаться круглогодично, однако многие рыболовы ближе к маю переходят на стационарные поплавочные оснастки.

Ранней весной важно менять глубину ловли, поскольку рыба может стоять на любом горизонте водного столба. Чаще всего попадается окунь, красноперка и плотва, реже можно рассчитывать на густеру и подлещика.

С потеплением рыба становится активнее, разбредается по всему водоему и отыскать ее становится легче. В апреле-мае поплавочной оснасткой можно ловить на любом типе водоемов. В стоячих акваториях в первую очередь проверяют мелководные участки: верховья, заливы, косы. Если перспективный участок находится вдали от берега, можно воспользоваться матчем.

Стоит помнить про основные принципы выбора места для рыбалки:

• подходящая глубина;
• наличие укрытий;
• чистота дна;
• удобный подход к воде;
• отсутствие нависающих деревьев.

При ловле поплавком комфорт на берегу позволяет беспрепятственно делать заброс длинным удилищем. Размещать оснастку следует ближе к укрытиям: камышу, торчащим корягам, кувшинке.

Весенняя оснастка и ее применение

Каждый вид поплавочной снасти отличается по применению, поэтому для болонского, махового или матчевого удилища используют совершенно разные монтажи.

Рыбалка в проводку требует более ответственного подхода к оснастке. Деликатная леска с небольшим сигнализатором и крючком минимального размера не так «смущает» рыбу. При ловле в мутной воде диаметр монофила можно слегка завышать, чтобы дать себе преимущество в случае поклевки крупной добычи.

Для ловли на мах используют:

• леску с сечением 0,1-0,16 мм;
• мелкие свинцовые дробинки;
• спортивные поплавки;
• миниатюрные крючки.

Огружают снасть таким образом, чтобы дробины были равномерно размещены по всей длине поводка. Каждый поплавок обладает линией погружения, она, как правило, находится на границе последнего и предпоследнего цветов вершинки. В таком положении оснастка должна находится при размещении насадки в толще воды.

Для ловли на течении применяют модели с округлым тельцем, для ужения в стоячей воде – тонкие изделия по типу пера или палочки.

Для болонского удилища оснастка отличается толщиной лески и весом самого монтажа. При рыбалке со дна рыболов обладает преимуществом в прочности снасти. Дело в том, что рыба, подбирая корм со дна, не замечает толщины лески. На течении поплавок поднимают к вершинке удилища, чтобы оснастку сносило ниже по течению. Под воздействием струи сигнализатор может находиться в лежачем положении или слегка приподниматься. При поклевке поплавок дребезжит или тонет.

Матчевая снасть на реке – отдельный вид рыболовного мастерства, поскольку от правильно настроенной снасти зависит комфорт рыбалки. Матч на проточном водоеме используют только для ужения в проводку. Перед рыбалкой выбирают зону, как правило, ямку, забрасывают прикормку, которая располагается по дну дорожкой.

Матч полностью повторяет маховую оснастку, однако в этом случае применяют более высокие сигнализаторы, которые заметны издалека. Крючок с насадкой должен проходить в придонном слое, где располагается корм. С помощью матча можно успешно ловить леща, речного карася и сазана. Стоит отметить, что для ловли подбирают место с медленным течением.

Тонкости рыбалки на поплавок весной

В данное время года интенсивность клева меняется в зависимости от температурного режима, устойчивости погоды, уровня воды и приближения нереста. Перед икрометом подводные обитатели более активны. Затем следует пауза, которая длится 2-3 недели. После нереста рыба «приходит в себя» и возобновляет активную кормежку постепенно.

В качестве насадки весной отдают предпочтение червям, личинкам и живым насекомым. Хороших результатов можно добиться, комбинируя разные виды приманок.

Насадки для поплавочной снасти:

• рубленый червь;
• мотыль;
• опарыш;
• кузнечик;
• стрекоза.

Многие рыболовы принципиально не берут с собой наживку, добывая ее прямо на берегу водоема. Они считают, что местные обитатели фауны привлекают рыбу на порядок лучше, поскольку привычны ей. Отыскать наживку можно под камнями, в пнях деревьев и корягах, молодой траве.

Прикормочную смесь создают на основе животной наживки, используемой в процессе ловли. За базу можно взять любую специализированную прикормку из пакета или рассыпчатую кашу. Готовый состав должен иметь воздушную структуру, легко рассыпаться в руке. Весной прекрасно работают такие виды прикормок, как гейзер, образующие видимое облако из съедобных частиц.

В начале и середине весеннего периода нужно затемнять смесь грунтом, чтобы осторожная рыба подходила в зону рыбалки.

Ранней весной не стоит рассчитывать на сильное сопротивление и яркие поклевки. Чем тоньше снасть, тем более отчетливо можно наблюдать подходы рыбы к наживке. Ближе к маю подводные обитатели становятся активнее, а поклевки – увереннее.

Поплавочная снасть своими руками

К сожалению, под рукой не всегда есть необходимый набор снастей. Многие рыболовы сталкиваются с разными обстоятельствами, когда удилище остается дома, а в пешей доступности находится интересный водоем. Собрать поплавочную оснастку можно из минимального рыболовного набора: отрезка лески и крючка.

В качестве самого удилища можно использовать орешник. Данный кустарник обладает высокими стеблями, достигающими длины в несколько метров. Орешник или лещина имеет гибкий ствол, который выдерживает сопротивление добычи и амортизирует рывки. Выбрав «удилище» поровнее можно заниматься оснасткой.

В данном случае выйдет собрать мах, поскольку удилище не предусматривает наличие фурнитуры. На конце прута делают надсечку, за которую крепят леску, завязанную петлевым способом. Далее место крепления необходимо замотать изоляционной лентой.

В качестве поплавка используют гусиное перо, в качестве груза можно взять любой пластинчатый свинец. Однако крючок и леску придется поискать, поскольку сделать самостоятельно – не выйдет.

Многие рыболовы, часто бывающие в командировках, возят с собой минимальный набор, состоящий из грузил, крючков и лески. Остальное выходит добыть на месте.