Обратный звонок RedConnect

Выбираем окуневую удочку для подледной рыбалки

Опубликовано: 02.12.2021 11:11

Современная рыбалка сделала глобальные шаги в развитии торговой индустрии, предоставив поклонникам отдыха у водоема широкий выбор снастей и принадлежностей. Изменений претерпели и зимние виды ловли. В погоне за комфортом ловли появились линейки разнотипных удилищ, в том числе и для ловли окуня.

Разновидности удилищ

Зимние удочки

Зимняя удочка

Окуневые модели прежде всего интересны рыболовам-спортсменам, которые ценят легкость снасти и удобную форму рукоятки. Многие производители оснащают свою продукцию закрытыми типами катушек, аргументируя свое решение меньшим воздействием внешних факторов на тонкую леску. К слову, приверженцев закрытых мотовил ничуть не меньше, чем открытых. А теперь остановимся более детально на каждом из удилищ.

«Балалайка»

Данная модель занимает самые высокие места по популярности у рыболовов. Также ее используют в качестве поисковой снасти белой рыбы в местах, где глубина не превышает 5 метров.

Форма «балалайки» обладает рядом преимуществ:

• удобная рукоять, которая отлично лежит в руке;
• обтекаемость изделия;
• наличие ножек;
• средней длины хлыстик.

Некоторые конструкции дополнительно оснащаются тормозом, вмонтированным в корпус. С одной стороны, он позволяет быстрее стравливать леску, с другой – заклинивает механизм, если вдруг образовалась петля. Удилища с тормозом менее популярны, особенно у участников соревнований, поскольку такой снастью менее комфортно работать. Обычные модели удерживают мотовило, подтягивают его или отпускают с помощью пластикового зажима в верхней части корпуса.

«Балалайку», как и другие окуневые удилища, можно использовать под разным углом наклона. Удобные ножки не являются постоянной частью конструкции, их можно снять при необходимости. «Балалайку» чаще используют для ловли на миниатюрную мормышку, но при желании можно оснастить удилище и маленькой блесенкой.

«Кобылка»

Наряду с «балалайками» спросом пользуется модель «кобылка». Ее корпус изготавливают из плотного пенопласта, что делает конструкции практически невесомой. «Кобылки» стали популярны среди любительской ловли, поскольку их мог выточить любой рыболов. Свое название модель получила благодаря форме корпуса. Если «кобылку» перевернуть вверх ногами, то ее очертания напоминают рога парнокопытного животного. Эти самые «рога» служат мотовилом для лески. В передней части удилища находится отверстие под хлыстик.

Достоинства «Кобылки»:

• малый вес;
• быстрая смотка и размотка лески;
• возможность менять хлыстики;
• простота конструкции.

Сейчас удилища данного типа присутствуют во многих линейках производителей. «Кобылка» в ящиках рыболовов встречается гораздо реже, чем «балалайка», однако свой спрос она имеет.

Удилище с рукоятью и открытой катушкой

Третий тип наиболее популярных моделей сочетает удлиненную ручку, как правило, из полимера EVA с тонкой, но широкой катушкой. Корпус таких удочек производят из пластика, поэтому итоговый вес готового изделия выходит небольшим. Крупная катушка помогает быстро выматывать леску, что не всегда целесообразно, ведь рыболовы переходят от лунки к лунке с монофилом на руках.

Открытый тип катушки менее подвержен заеданию механизма, поскольку леска имеет прямой контакт с кивком, без перегородок в ограниченном пространстве корпуса катушки.

Положительные стороны данного типа удилищ:

• теплая рукоятка;
• сцепление с удилищем;
• комфорт ловли;
• быстрая размотка лески.

Такие удилища наиболее популярны среди любителей зимней рыбалки. Модели с рукоятками присутствуют в арсенале практически каждого рыболова.

Подводя итоги хочется отметить, что перед покупкой необходимо детально рассмотреть удилище. Прежде всего, оно должно отлично лежать в руке и не иметь заводских браков. Не нужно стесняться разбирать изделия с закрытой катушкой, также об этом можно попросить консультантов.